Вероятнее всего, РФ поддержит санкции против Сирии

Комментирует Евгений Сатановский,

президент Института Ближнего Востока

Стены Кремля не выдержали Асада

Стены Кремля не выдержали Асада
Представитель РФ при ООН Виталий Чуркин неожиданно заявил о готовности Москвы поддержать санкции против Сирии в том случае, если в пользу санкций выскажутся все остальные члены Совета Безопасности.
29 сентября 2011
«Если Совет Безопасности действительно един и ему нужно найти путь, чтобы остановить насилие в Сирии, то тогда мы можем найти общую позицию», — сказал он.

Противостояние правительства Башара Асада и оппозиции в Сирии продолжается несколько месяцев. В сентябре Евросоюз и США в одностороннем порядке ввели санкции в отношении страны, отказавшись от импорта сирийской нефти и арестовав счета высокопоставленных чиновников. Однако введению санкций на уровне Совбеза ООН неизменно противились представители РФ. «Односторонние санкции до добра не доведут. Это разрушает партнерский подход к любому кризису», — заявлял глава МИД России Сергей Лавров.

При этом президент Дмитрий Медведев выражал свою позицию в обтекаемых выражениях, но достаточно определенно: в начале августа он предрек сирийскому правительству «печальную участь», если Асад не вступит в диалог с оппозицией.

Тем не менее возможность присоединения Москвы к санкциям против Сирии сегодня была оглашена впервые.

Прокомментировать эту дипломатическую сенсацию мы попросили президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.

Сатановский предрекает наихудший вариант развития событий. «Не являясь госслужащим, я не обязан давать оптимистические прогнозы, — объяснил свою позицию собеседник «Особой буквы». — А говоря о Ближнем Востоке, вы ближе к истине, если рассматриваете пессимистические варианты. Там приходится выбирать не между хорошим и плохим, а между плохим, катастрофой и апокалипсисом. И режим плох, и его оппоненты еще хуже. Санкции будут введены, Асада, безусловно, «зачистят».

По мнению политолога, судьба сирийского лидера предрешена, поскольку он, будучи единственным последовательным союзником Ирана в арабском мире, по определению является enfant terrible для Запада.

Говоря о возможности развития событий по ливийскому сценарию, эксперт предполагает, что интервенции НАТО в Сирии не будет. Однако этой стране не избежать полномасштабной гражданской войны, результатом которой станет распад единого государства и переход власти в руки радикалов.

В заявлении Виталия Чуркина наш собеседник не видит ничего неожиданного. «Ясно, что это не его личное мнение — безусловно, он получил указание сверху, скорее всего, от президента. Медведев, в свою очередь, принял вынужденное решение. Воевать за Асада мы не можем, а с Западом приходится поддерживать хорошие отношения — все-таки мы продаем им нефть».

Шансы РФ сохранить влияние в Сирии после вероятного — или почти неизбежного — смещения Башара Асада эксперт оценивает как нулевые. «Мы простили Сирии советские долги, а постсоветские нам никто возвращать не будет. У России не останется никаких рычагов влияния на эту страну», — полагает Евгений Сатановский.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов