Зарубежная пресса больше не видит в возвращении Путина в Кремль ничего страшного

Комментирует Григорий Каковкин,

политолог и писатель

«Вашингтон пост» сдал — «Вашингтон пост» принял

«Вашингтон пост» сдал — «Вашингтон пост» принял
Запад постепенно смиряется с тем, что президентом России следующие 12 лет будет, скорее всего, Владимир Путин.
4 октября 2011
Эмоциональные заявления зарубежной прессы постепенно меняются — от гневного негодования она переходит к анализу предыдущих событий и прогнозам на будущее. Судя по всему, на Западе считают, что работать придется с любым руководителем РФ.

Первая реакция зарубежной прессы на возвращение Владимира Путина в Кремль была очень жесткой. Многие иностранные издания рисовали печальные перспективы для России.

Ряд СМИ писали, что «приход Путина знаменует эру экономической стагнации». Кроме того, активно говорилось о том, что инвесторы желали видеть на посту президента Дмитрия Медведева, чтобы он смог реализовать свою политику снижения роли государства в экономике и привлечь иностранные вложения для снижения зависимости РФ от сырьевого экспорта.

Однако спустя неделю тон зарубежных СМИ неожиданно сменился. Например, французская Les Echos и лондонская The Financial Times, по сути, призывают не предсказывать заранее ориентацию внешней и внутренний политики России при Путине, поскольку изменился международный контекст.

Les Echos предполагает, что «третий срок Путина не обязательно будет повторением его первых лет правления. Прагматизм может толкнуть Россию на сближение с западными демократиями, тем самым со временем открыв путь институциональным изменениям».

Старший редактор The Weekly Standard Кристофер Колдуэлл и вовсе заявил, что «даже многие из тех, кто недолюбливает Путина, полагают, что он спас страну от расчленения и порабощения, уготованных ей Западом».

С критикой на Медведева обрушился немецкий журнал Der Spiegel, который заявил, что он всего лишь «грел трон» для Владимира Путина и является «сообщником» российского премьера. Журнал приводит мнение Лилии Шевцовой из московского Центра Карнеги, которая полагает, что Дмитрий Анатольевич, лишь выглядевший как реформатор, на самом деле сдерживал прогресс больше, чем откровенный сторонник традиционной линии Владимир Владимирович.

Политолог и писатель Григорий Каковкин, за комментарием к которому обратилась «Особая буква», подтверждает, что никакой истерии по поводу рокировки тандема на Западе больше нет.

«Сегодня такая ситуация, что Запад прекрасно понимает все процессы, которые происходят в РФ. Тайны России уже не существует. Не существует и вопроса, кто есть Путин, Медведев, тандем и так далее, — рассуждает он. — В Европе и США есть множество источников, которые получают абсолютно достоверную информацию о том, что происходит в Кремле, и поэтому они прекрасно понимают, чем все это закончится».

Каковкин считает, что зарубежные страны не будут отказываться от сотрудничества с Путиным: «Это совершенно непродуктивные для них методы. Запад — это территория рациональности, прагматичных подходов. Ему уже приходилось работать и с Брежневым, и с Хрущевым, и со Сталиным. В этом смысле ничего серьезного не меняется. Россия не идет на сближение с Западом, не определила свои ориентиры, но это наша боль, наши проблемы. Так что другие страны будут взаимодействовать с нами в тех рамках, в которых им необходимо употреблять российское сырье».

По его мнению, вполне возможно, что какие-то инвесторы уведут из РФ капиталы. Здесь будут работать только те крупные компании, которые привыкли к рисковым рынкам, для которых потерять несколько миллиардов долларов — небольшая проблема, полагает Григорий Каковкин.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов