На Ближнем Востоке один за другим рушатся светские режимы и набирает силу исламский фундаментализм

Евгений САТАНОВСКИЙ,

президент Института Ближнего Востока

В исламском мире уже появились свои фюреры и «отцы народов»

В исламском мире уже появились свои фюреры и «отцы народов»
Радикализация ислама происходит достаточно легко. И когда в Египте, Тунисе или Ливии к власти придет если не классическая «Аль-Каида», то «Аль-Каида» малая или сенуситы, живые позавидуют мертвым.
27 октября 2011
В Ливии новые власти на руинах Джамахирии создают исламистский режим, правовой базой которого будет шариат. По сообщениям из Триполи, вскоре будет отменен существовавший при Каддафи запрет на многоженство. Дикие кадры расправы повстанцев над ливийским лидером и массовые казни каддафистов в Сирте не оставляют иллюзий насчет нравов людей, пришедших к власти в этой стране. И так происходит на всем Ближнем Востоке. На первых свободных выборах в Тунисе фактически победила исламистская партия. В Египте мусульмане-фанатики все чаще нападают на христиан-коптов. В Сирии и Йемене фактически идет гражданская война. Неспокойно и в Саудовской Аравии: недавно там произошли выступления шиитского меньшинства, живущего в нефтеносной Восточной провинции королевства.

Евгений Сатановский, ч. 1

Евгений Сатановский, ч. 1

Волнения на территории Саудовской Аравии не новость. На самом деле, поскольку Абдель-Азиз ибн Сауд в 20-е—30-е годы сколотил свою страну большой кровью и из абсолютно разрозненных элементов, это норма. Более того, сравнительно недавно в рамках «арабской весны» были волнения в Джидде — крупном портовом городе на Красном море. А уж Восточная провинция, где сосредоточена основная нефть, всегда пыталась хоть чего-нибудь добиться, потому что в ваххабитской Саудовской Аравии шииты угнетаются чрезвычайно жестоко. В конце концов еще в XVIII веке Абдуль-Ваххаб начал с того, что, взяв на короткое время Мекку, разрушил все шиитские мавзолеи и святыни в этом городе.

Когда что-то случается с шиитами, правосудие королевства работает в противоположном закону направлении. Сравнительно недавний инцидент, когда группой саудовцев была изнасилована девушка ортодоксального шиитского вероисповедания и ее же приговорили к бичеванию за нарушение норм исламской морали, показал, что собой представляют отношения суннитов и шиитов внутри королевства.

Инспирированы ли волнения в Саудовской Аравии Ираном? Не знаю. Но то, что поддержаны, — наверняка. Иран самым серьезным образом будет поддерживать своих единоверцев в арабском мире. Это происходило в Ливане, происходит в Сирии и будет происходить в Бахрейне, Ираке и, конечно, в Саудовской Аравии.

Устойчивость саудовской власти близка к нулю. Раздачи десятков миллиардов долларов это демонстрируют. Саудовское руководство — это геронтократия, которая не снилась нашему Политбюро. Это «юные» принцы, которым за 80 лет. Не будем забывать, что там по-прежнему правят, передовая власть от брата к брату, сыновья Абдель-Азиза ибн Сауда — человека, который находится на том свете уже десятки и десятки лет. Самым молоденьким из них сейчас под 80. А то поколение, которое постепенно передает власть друг другу, — это люди, которым за 80, под 90.

Долго ли продержится такого рода система, тем более что рядом с Саудовской Аравией Йемен? Это более 20 млн человек, у которых нет воды. Йеменская столица Сана вот-вот станет первой столицей в мире с нулевым водным балансом. Оружия более чем достаточно. Племена вооружены тяжелым оружием. И, как показали столкновения племен хауси на севере Йемена даже не с армией, а с национальной гвардией — элитными частями саудовцев (саудовская национальная гвардия была разгромлена, что называется, на раз), Йемен — это та самая страна, которую будет использовать Иран, для того чтобы обрушить Саудовскую Аравию. Если, конечно, гражданская война выйдет за пределы Йемена.

Внутри восточной провинции волнения, скорее всего, будут подавлены, поскольку есть Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, который подавил волнения шиитов в Бахрейне, а там они составляли две третьих населения. Есть сегодняшний союз ССАГПЗ с Марокко и Иорданией, с их мощными армиями. Это десятки тысяч профессиональных военных, которые в случае необходимости подавят любое волнение. Так что внутренние мятежи Саудовскую Аравию не расшатывают. Но впереди большие региональные воины, в том числе между складывающимся саудовско-турецким блоком и Ираном.

Евгений Сатановский, ч. 2

Евгений Сатановский, ч. 2

Какой должна быть в этой ситуации позиция России? Эту позицию давно выработал Китай. Поговорка, что, когда два тигра дерутся в долине, белая обезьяна должна сидеть на горе и смотреть вниз, появилась не одно тысячелетие назад. Ну хорошо, сцепится Саудовская Аравия с ее гигантскими запасами нефти, которая в свое время финансировала войну против нас в Афганистане, а также первую и вторую чеченскую и снабжала нас боевиками и террористами, с Ираном, с его громадными запасами нефти и газа, который является нашим опаснейшим соседом на Каспии и который за несколько месяцев может превратить наш Дагестан в подобие Южного Ливана, если займется этим всерьез. И чем плохим нам это грозит? Тем, что взлетят цены на энергоносители? Тем, что бюджет пополнится? Тем, что с рынков уйдут наши основные конкуренты?

Какую, собственно говоря, прибыль мы получим, если встанем на ту ли иную сторону? Хотя Иран мечтал привлечь нас против саудовцев, а саудовцы совсем не отказались бы привлечь нас против Ирана. Ну и замечательно. Значит, соответствующее оружие, не подпадающее под санкции ООН, надо продавать всем. Выступать в качестве миротворца, максимально стараясь не влезать в эту ситуацию, держаться от этого региона как можно дальше.

Мы не французы, не англичане, не американцы. Нам в Персидском заливе базы не нужны. Эти базы нужны тем, кто за большие деньги просит их у наших западных коллег, чтобы втянуть Запад в эту войну. У нас нет газовых и нефтяных потоков, идущих из этих регионов в российский бюджет. В нашу экономику, в отличие от европейской, американской, японской, ничего оттуда не идет. Это наш конкурент. Нейтралитет, хорошо вооруженный нейтралитет. Жесткий фильтр, стоящий на пути любых религиозных экстремистов, едущих к нам из стран залива или из арабского мира и Пакистана. А заодно и жесткий фильтр на пути различных лоббистских групп, не важно, иранское это лобби или саудовское. Свои отношения пусть они выясняют у себя.

А то у нас уже случаются инциденты, когда приезжает сирийская оппозиция, что сильно не нравится сирийскому режиму и сильно не нравится нашим иранским коллегам, и они пытаются наладить выяснение отношений в Москве. Что, впрочем, быстро пресекается ОМОНом. Все-таки студенты должны учиться, а не заниматься своей внутренней политикой на чужой территории.

Евгений Сатановский, ч. 3

Евгений Сатановский, ч. 3

Нет ничего вечного. Все уходят. Джордж Вашингтон ушел из истории, Петр I. Даже Владимир Владимирович Путин когда-нибудь уйдет. Что поделать? Вечного ничего нет. Существует, конечно, старенький дедушка Бутефлика в Алжире. Есть старенький дедушка в Египте. Но молодые офицеры, молодые генералы, которые когда-то брали власть, все эти путчисты 50-х, 60-х, 70-х годов, — они стареют. Смена эпох. Смена поколений.

Сегодняшнее поколение — это ислам. А мачо могут быть и без погон. У Эрдогана погон нет. У Махмуда Ахмадинежада погон нет. Разные формы усов и бороды. Гражданские костюмы, никаких аксельбантов, никаких фуражек. Ничего не блестит. Вся эта латиноамериканская хунтоидная масса, которая была столь хороша в старые добрые времена, — кудрявый Каддафи или коротко постриженный Мубарак — уходит. Но и возраст у этих людей какой!

Будет ли от этого лучше? Вряд ли. Все хотели светского Ирана. Будет ли кому-нибудь лучше от того, что у религиозного кума власть перехватит Корпус стражей исламской революции с Ахмадинежадом во главе? Ох, как сильно сомневаюсь! Это как старые большевики, которых в 1937 году заменили сравнительно молодые люди Иосифа Виссарионовича Сталина. Тут-то все самое интересное для Европы и началось.

Будет ли кому-нибудь лучше от того, что турецкий генералитет загнан по пещерам? И теперь там правит «Партия справедливости и развития» во главе с Эрдоганом, пользующимся колоссальной поддержкой масс, коротко постриженные усы которого напоминают усы «отца народа» нашей собственной страны. Если Ахмадинежад — это фюрер иранского народа, то Эрдоган — национальный лидер, ничуть не меньше серьезный, чем был у нас Иосиф Виссарионович Сталин. И родились они в соседних регионах.

Будет ли кому-нибудь легче от того, что в арабском мире свергнуты лидеры военных автократических режима? С чего бы? Есть планы заменить их монархами. Есть планы восстановления сенуситского режима. Кстати говоря, сенуситы — ведь это религиозная монархия, ох какая ортодоксальная и фанатичная. В Ливии есть планы выкраивания суннитского государства с восстановлением роли кого-то из хашимитов. На Аравийском полуострове эти планы работают. Не исключено, что они реализуются и у нас будет не просто ислам, фанатичный или не фанатичный. Если у вас будет не фанатичный политический ислам, не «Аль-Каида», а «Братья-мусульмане», будет ли вам от этого легче? Похоже, что нет. Тем более что это система сообщающих сосудов. Сегодня вы учитесь в не ваххабитском университете Аль-Азхар, а завтра уходите идеологом в «Аль-Каиду». Так происходило много раз в истории. Какие проблемы?

Радикализация ислама происходит достаточно просто. Просто нет пока у исламистов, что называется, под собой ни одного серьезного государства с серьезной армией. Сектор Газа разве что. Но это не очень серьезно. А когда в Египте, в Тунисе, в той же Ливии к власти придет если не «Аль-Каида», то сенуситы, если не классическая «Аль-Каида», то «Аль-Каида» малая, как говорится, живые позавидуют мертвым.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Алексей Козин, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Ольга Азаревич, Лидия Галкина, Александр Газов