Локальные конфликты у границ РФ приведут к войне с применением ядерного оружия

Комментируют Александр Храмчихин, Леонид Калашников

Россия окружена заклятыми союзниками бывшего СССР

Россия окружена заклятыми союзниками бывшего СССР
По мнению главы Генштаба РФ, после распада СССР возможность вооруженных конфликтов по периметру российских границ возросла.
17 ноября 2011
Почти по всему периметру российской границы резко увеличились локальные вооруженные конфликты. Глава Генерального штаба РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что при определенных условиях не исключено, что они перерастут в крупномасштабную войну с применением ядерного оружия. И Россия, возможно, окажется в нее втянутой. Также Макаров отметил, что практически все страны бывшего Варшавского договора и прибалтийские государства, которые входили в состав СССР, стали членами НАТО. Что также не может не вызывать опасений у нашей страны.

Эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин объясняет причины возникновения вооруженных конфликтов на границах РФ тем, что мировая политика перешла в фазу хаоса: «В нарастающем темпе происходит хаотизация мировой политики, которая отчасти объясняется тем, что с распадом Советского Союза сломалось биполярное устройство мира. Естественно, чем хаотичнее система, тем больше возможности для любого рода конфликтов. Хотя гибель СССР — это не единственный фактор, из-за чего так происходит».

Получается, что бывшие союзники СССР в нынешних геополитических условиях могут стать противниками России, что требует от Москвы перестройки дипломатии?

Член комитета Государственной думы Леонид Калашников считает, что это не так. Угроза, по его мнению, исходит не от самих стран бывшего Варшавского договора и Прибалтики, а от их нового партнера — США. «Опасность исходит прежде всего от тех военных баз, которые Вашингтон наплодил вокруг нашей страны. А все благодаря тому, что военно-политический союз НАТО вырос на 17 стран», — напоминает он.

«Теперь американские базы подошли непосредственно к границам РФ. И сегодня Россия ничего этому противопоставить не может, потому что военные и дипломатические службы ведут себя неправильно. Мы, в отличие от США, закрыли военные базы во Вьетнаме и на Кубе, хотя никто этого от нас не требовал. Видимо, сделано это было в порядке жеста доброй воли. Иначе как это понимать? Этот вопрос надо задавать тогдашнему президенту Владимиру Путину. А вместо такого же жеста в ответ Москва получила большое количество военных баз от НАТО у себя под боком, — говорит эксперт. — Глава Генштаба Макаров не то чтобы прозрел — скорее всего, он понимал и знал об этом, а теперь у него, по Фрейду, что называется, вырвалось».

Причины проблем, с которыми сейчас сталкивается РФ, комплексные, полагает собеседник «Особой буквы»: «Из-за нежелания американцев считаться с нами по противоракетной обороне, плюс заключенное соглашение по СНВ-3, которое России не выгодно, и успокаивающая экспансия США в новые регионы, в том числе и в Среднюю Азию».

Леонид Калашников подчеркивает, что даже в своем нынешнем, ослабленном состоянии Россия могла бы противопоставить американцам много чего. «Однако Москва поторопилась и слишком быстро отреагировала с ущербом для себя на призыв Барака Обамы к «перезагрузке», не решив вопрос взаимосвязи стратегических наступательных вооружений с ПРО, хотя это был краеугольный камень всего договора СНВ», — заявил он.

В итоге мы и сталкиваемся с тем, что бывшие наши партнеры по Варшавскому договору и страны — члены СССР становятся сегодня нашими потенциальными противниками. Все из-за провальной дипломатии, не сумевшей выстроить нормальных отношений с американцами.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Александр Газов