Противостояние в ЮО выгодно команде Кокойты — она хочет, чтобы дело в суде тянулось как можно дольше

Мадина ШАВЛОХОВА,

журналист, политолог (Южная Осетия)

Любое неосторожное движение может привести к гражданской войне

Любое неосторожное движение может привести к гражданской войне
Алла Джиоева уверяет, что не допустит дестабилизации обстановки. Очень хочется ей верить, но все же женщина вряд ли сможет сдержать стоящих за ней мужчин.
1 декабря 2011
События вокруг выборов южноосетинского президента уже прозвали «снежной революцией». Действительно, она как снег на голову свалилась на Кремль прямо в канун парламентских выборов в России, которые и так обещают быть сложными для российских властей. И тут к этим сложностям добавились эксцессы кавказской «неуправляемой» демократии. Худшего подарка с юга нельзя было представить: избиратели (многие из которых имеют и российские паспорта) опрокинули на выборах однозначно прокремлевского кандидата, еще несколько дней назад тепло общавшегося с Дмитрием Медведевым. Ситуация в республике сложная. По мнению некоторых местных экспертов, в дестабилизации виновны и оппозиционеры, поддерживающие Джиоеву, и действующая республиканская власть.

— Расскажите о том, что происходит сейчас в республике. На какой стадии переговорный процесс, есть ли шанс, что итоги второго тура выборов будут признаны?

Алла Джиоева принимает решения не в одиночку, она зависима от людей, которые стоят за ней. Так что все решения будут приниматься на «Госсовете», который Джиоевой был сформирован.

Сможет ли она добиться признания своей победы — зависит от того, какие данные о нарушениях в ходе голосования представит «сторона обвинения» из партии «Единство».

В день выборов действительно было зафиксировано некоторое количество нарушений и российскими наблюдателями, и наблюдателями от Нагорного Карабаха. Это все происходило до 20 часов дня выборов. Были ли эти нарушения зафиксированы заинтересованными сторонами, неизвестно. Когда я подошла вечером в день голосования к главе ЦИК Белле Плиевой и спросила у нее, есть ли нарушения, она ответила, что нарушения есть, но они «незначительны». При этом было заметно, что Плиева чем-то очень сильно встревожена.

Насколько хорошо готова парировать доводы оппонентов о нечестности выборов сама Джиоева, непонятно. Но одну ошибку она и ее штаб уже совершили — когда назначалось судебное разбирательство по вопросу отмены итогов второго тура, Джиоева и ее люди были об этом проинформированы, но отказались принимать уведомление, проигнорировали заседание. Это был неверный шаг.

Когда представители Верховного суда вышли в информационный центр и заявили, что никаких окончательных итогов выборов не будет озвучено до вынесения судебного решения, — только тогда оппозиция встрепенулась и пошла на диалог.

Сегодня обстановка очень напряженная. Любое неосторожное движение может привести к гражданской войне. Джиоева уверяет, что не допустит дестабилизации. Очень хочется ей верить, но все же женщина вряд ли сможет сдержать стоящих за ней мужчин.

— Решение Верховного суда о признании второго тура выборов недействительным — это попытка нынешнего руководства республики не допустить любой ценой к власти оппозицию или все же это давление Москвы, не желающей досадного прокола в канун выборов в Госдуму?

Очень много разговоров о том, что за Джиоевой стоит грузинский капитал, который якобы спонсировал ее предвыборную кампанию. Говорят также о том, что за ней стоит главный тренер России по вольной борьбе Джамбулат Тедеев, у которого непростые отношения с действующим президентом Эдуардом Кокойты.

Сама Джиоева — очень образованная, интеллигентная женщина, но действующая власть боится больше всего не ее саму, а людей, которые стоят за ней.

Плюс имели место договоренности в Кремле: «Мы победим, все сделаем». И выполнение этих договоренностей провалено. Получилось так, что кандидат, которого поддержал Медведев и которого ассоциировали с Медведевым, «пролетел», а Южная Осетия продемонстрировала свое «неблагодарное отношение» к Москве, голосуя за Джиоеву. Разумеется, Кокойты пытается сохранить лицо перед Россией, заявляя о том, что Джиоева «смухлевала».

Власти республики действительно отчаянно пытаются продлить свои полномочия. Возможно, Кремль и предоставил гарантии безопасности Кокойты. Но помимо Кокойты есть и его многочисленное окружение, которое нужно тоже обезопасить, да еще и трудоустроить. Ни Бибилову, ни Джиоевой все эти люди не нужны. Оба претендента на президентское кресло критиковали режим Кокойты. Поэтому сложившееся противостояние выгодно действующей власти, которая хочет, чтобы дело дошло до суда и тянулось как можно дольше.

— К вопросу о «грузинском капитале»: неужели в Южной Осетии — стране, пережившей скоротечную, но разрушительную войну, — возможен «прогрузинский» кандидат?

Лично я бы, конечно, не стала утверждать, что за Джиоевой стоит грузинский капитал. Я бы скорее сказала, что, возможно, за ней стоят деньги людей, которые находятся в глубокой оппозиции к действующей власти и бизнес которых некоторым образом завязан на Грузию. Подчеркну: это предположение.

— Такой серьезный успех Джиоевой в ходе выборов — это следствие ее личной популярности в республике или же это результат так называемого «опрокидывающего», протестного голосования: за кого угодно, только бы не за кандидата от «официоза»?

За три года, прошедших со времени последней войны с Грузией, действующие власти Южной Осетии продемонстрировали неспособность вести мирное хозяйство. Три послевоенных года люди находились на улице, жили в палатках и сараях. Сегодня Цхинвал напоминает деревню 30-х годов. Наверное, такой была Южная Осетия 70—80 лет назад. Слава богу, хоть есть газ и свет, но воды и всего остального нет.

Город весь перерыт, ходить по нему можно только в больших резиновых сапогах. И то осторожно — чтобы не провалиться в яму. В республике безработица, тотальная неблагоустроенность населения.

Неудивительно, что все это вылилось в протестное голосование. Хотя нельзя исключать того, что были и подкупы избирателей.

Бибилов как личность для «возведения на трон» был, на мой взгляд, весьма подходящей кандидатурой. Сам по себе он честный, правильный человек. Но команда его политтехнологов по сравнению с политтехнологами Джиоевой сработала куда менее профессионально.

— Какой выход из сложившейся ситуации был бы оптимален для будущего Южной Осетии?

Я думаю, выход будет в более действенной, сильной личности, которая сможет решать стоящие перед республикой проблемы. Даже если Джиоева станет президентом, Москва должна «назначить» того премьера, который не будет воровать и отмывать деньги. Премьер-министр республики Вадим Бровцев сделал за последние годы очень мало. Проложить канализационные трубы Цхинвале, в городе с 30-тысячным населением, не такое уж большое достижение. Это не тот проект, который осуществляют несколько лет.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов