Пост Медведева на Facebook о митинге на Болотной уже стал хитом в Сети, а Путин по-прежнему молчит

Комментирует Сергей Митрохин,

председатель партии «Яблоко»

«Бедный наночеловек!..»

«Бедный наночеловек!..»
Общественность продолжает обсуждать пост известного блогера Медведева в социальной сети Facebook, в котором он прокомментировал митинг протеста на Болотной площади.
12 декабря 2011
Напомним, комментируя итоги выборов и акции протеста избирателей, в том числе всероссийскую акцию 10 декабря, Медведев написал следующее: «По Конституции граждане России имеют свободу слова и свободу собраний. Люди имеют право высказывать свою позицию, что они вчера и сделали. Хорошо, что все прошло в рамках закона. Я не согласен ни с лозунгами, ни с заявлениями, прозвучавшими на митингах. Тем не менее мною было дано поручение проверить все сообщения с избирательных участков, касающиеся соблюдения законодательства о выборах».

Пользователи Facebook восприняли «отлитое в граните» высказывание критически.

«Это ужасно. Правда. Либо спьяну написал, либо не читал что пишет.... С какимим лозангами не согласен наш Президент? «За честные выборы»?.. Презик ЖЖОТ!.. Медвежуть вы*рал очередной бред… Бедный наночеловек!» — так прореагировали люди на президентскую заметку.

Были те, кто высказывался еще резче: «Хочу пожелать вам жить на детское пособие!» — это уже на грани угрозы убийства должностного лица в связи с исполнением им служебных обязанностей.

Некоторые пользователи пустились в философские размышления:

«Что это за страна у нас такая за волшебная, что для проверки фактов нарушения законодательства требуется персональное распоряжение президента? Какие злые чары мешают чиновникам работать на местах и выполнять добросовестно свои обязанности, как это делают простые продавцы, парикмахеры, врачи, учителя?»

Конечно, среди комментаторов были и сторонники президента. И они не только высказывали свое одобрение, но и делились планами по противодействию «агентам влияния»:

«А зачем соглашаться с мнением Западных проституток?! Агненты ЦРУ организавaли всю эту свору но к счастью их план провалился! Самое главное это было отсканировать организаторов и митингующих на предмет шпионажа. Хотя ФСБ ведет следствие по выевлению агентурных сетей в России, этот момент был самым подходящим потому-что Америка актевировала новых «спящих» агентов. Сейчас 25 процентов Российской популяции это предатели и шпионы. Вот тут и загвоздка. Посадить, расстрелять и отправить эти 25 процентов назад в Америку и Европу??? Но есть выход. Почти каждый человек ходит в больницу. Поэтому, агентов можно привить так называемом «уколом радости». Этот компонент оставляет человеека дееспособным — но стирает память военной или разведывательной подготовки! Таким образом сохрагняем народ и обезреживаем врагов».

Впрочем, такие преданные патриоты оказались в меньшинстве.

В целом руководство страны не усматривает серьезных нарушений в ходе прошедших парламентских выборов. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков определил возможную «погрешность» в 0,5 процента. «Даже если, чисто гипотетически, все жалобы будут удовлетворены судом, то они никак не повлияют на общие результаты голосования», — приводит его слова «Коммерсант». В том же духе высказался и генеральный прокурор Юрий Чайка. Хотя сигналы о нарушениях еще не были рассмотрены и расследованы, генпрокурор убежден, что оснований для пересчета голосов и тем более назначения новых выборов нет.

Из всех политических и общественных деятелей страны один только Владимир Путин никак не высказался по поводу событий прошедшей недели.

Как считает лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, к которому «Особая буква» обратилась за комментарием по поводу реакции официальных лиц на итоги выборов, «Путин понимает, что запахло жареным, и ведет себя крайне осторожно, не хочет связывать себя никакими заявлениями».

Прошедшие выборы Митрохин однозначно оценивает как «узурпацию волеизъявления», а оценивая знаменитую запись Медведева, отмечает, что тот отдал распоряжение «непонятно кому». А позицию Генпрокуратуры он квалифицирует как преступное бездействие

«Чайка нарушает Уголовно-процессуальный кодекс — статью 140, — сказал наш собеседник. — В числе поводов и оснований для возбуждения уголовного дела указаны сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученные из различных источников, в том числе СМИ. Он обязан реагировать на сообщения, например, в Интернете. А согласно части 2 статьи 144, после сообщения о преступлении должна проводиться проверка. Орган дознания должен проводить проверку по поручению прокурора, а следователь — по поручению руководителя следственного органа. Чайка и Бастрыкин (глава Следственного комитета РФ) занимаются преступным бездействием».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов