Блиц-интервью с Сергеем Ивановым (ЛДПР) о позиции Путина по Северному Кавказу

Сергей ИВАНОВ,

депутат Государственной думы VI созыва

Путин неизменно уходит от ответов на вопросы по национальной теме

Путин неизменно уходит от ответов на вопросы по национальной теме
Проблема России даже не в национализме, а в несоблюдении мигрантами закона. У нас одни граждане могут их нарушать без последствий для себя, а другие нет. И все видят, как политическая стабильность на Кавказе покупается финансовыми вливаниями.
15 декабря 2011
Вкладывать деньги в Северный Кавказ придется, чтобы местные жители реализовывались в своих регионах. Такое заявление сделал Владимир Путин, отвечая в прямом эфире государственных телеканалов на вопросы россиян. Он признал, что часто слышит лозунг «Хватит кормить Кавказ!». Однако премьер убежден, что в южные регионы России нужно вкладывать ресурсы из центра, чтобы развивать экономику, социальную сферу, — тогда местные жители не захотят уезжать. При этом глава кабмина отметил, что деньги должны направляться не бездумно, а с точным расчетом.

— На «прямой линии» Владимиру Путину пришлось отвечать на несколько вопросов, так или иначе связанных с национальной проблемой.

— Владимир Путин неизменно уходит от ответов на вопросы по национальной теме. Единственный раз, когда он, будучи еще президентом страны, четко по этому поводу высказался, имел место в интервью зарубежным журналистам. Тогда Путин сказал, что на посту главы государства он работает ради русского народа и других народов, проживающих в России. Все.

После этого вопрос русского народа был Путиным забыт — больше он его не касался. Задавали ему сегодня и другие вопросы, касающиеся национальной темы, но премьер от ответа на них ушел.

Премьер-министр говорит об эмигрантах, несоблюдении ими обычаев нашей страны. Но проблема даже не в национализме, а в несоблюдении закона мигрантами. Получается, одни граждане могут нарушать законы государства без последствий для себя, другие не могут. Если мигранты с Кавказа бьют русских, то это бытовая драка — типа у молодежи кровь играет. Если бьют их, значит, обязательно имеет место национальный подтекст со всеми вытекающими. Судить нужно по закону, невзирая на то, откуда ты приехал, кто твой родственник и какие у тебя связи.

— Фраза Владимира Владимировича, что нужно жестче требовать регистрацию с приезжих, — это ориентировка для чиновников на закручивание гаек?

— Это был ответ Путина жителю Ставрополья. Из него непонятно, имел ли он в виду, что чиновникам нужно жестче относиться к выдаче регистрации желающим приехать в центральную часть нашей страны, или на уме у премьера было что-то другое. Речь вообще могла идти о тех самых гастарбайтерах, которые приезжают к нам на заработки из республик бывшего СССР и прописываются по 20 человек в десятиметровой комнате. Но к ним-то как раз наши граждане относятся лояльно.

Но существуют комплиментарные нации, которые относятся к русским с уважением, соблюдают наши обычаи. И есть другие — некомплиментарные. Башкиры, узбеки, татары, казахи — комплиментарные народы. Кавказские этносы из второй группы.

Россия с ними всегда воевала. И для того чтобы переломить эту ситуацию, царское правительство поступало мудро: из различных местных родов брались дети, воспитывались в русских обычаях, обучались манерам, стилю поведения. Делалось это для того, чтобы эти дети, повзрослев и вернувшись к себе, прививали подобное поведение своим родственникам.

Сейчас этого не происходит. Поэтому мы и наблюдаем, как, отмечая свадьбу или рождение ребенка, выходцы из кавказских республик стреляют в воздух из автоматов. Попробовали бы такое сделать мы с вами! А у них это нормально. Никто не возбуждает в отношении таких стрелков уголовных дела, все это показывается по телевидению, существует масса роликов, снятых на мобильные телефоны и видеокамеры.

И это возвращает нас к вопросу социальной справедливости. Люди должны знать, что в случае какого-то происшествия, в ходе которого было нарушено уголовное законодательство, отношение властей и закона будет ко всем одинаково. Сейчас же им можно нарушать законы, нам нельзя.

— Продолжат ли «кормить Кавказ»?

— Прав парень из Ставропольского края, упомянувший в вопросе премьеру о наглом поведении мигрантов с Кавказа, бравирующих своим хорошим материальным положением. Действительно, 95 процентов экономики северокавказских республик — дотации из центра, позволяющие выходцам оттуда жить гораздо лучше, чем жителям регионов, которые в этот центр перечисляют свои налоги.

Вопрос чрезмерных дотаций северокавказским республикам мы в Госдуме поднимаем каждый раз при рассмотрении очередного бюджета. Нельзя финансировать регионы по принципу: одним все, другим ничего.

Все же видят, как политическую стабильность на Кавказе центр покупает финансовыми вливаниями. У нас в центре ситуация с безработицей такая же, как и на Кавказе, она не меньше. Но мы же не беремся за оружие, не устраиваем митинги, стрельбу, теракты. Хотя и у нас горячих голов много.

Нужно просто вести грамотную политику. Если главу местной республики население на руках носит, пусть создает рабочие места! Недавно один знаменитый поэт, выходец с Кавказа, обращаясь к своим же, отметил: «Посмотрите, мы же работать разучились».

Я сам жил когда-то в Казахстане, куда выселили чеченцев в 40-х годах прошлого века. Так там они работали. И те, кто там до сих пор остался, так и продолжают работать. Нужно дать им работу, пусть работают и у себя дома.

 

Материал подготовили: Сергей Шурлов, Мария Пономарева, Александр Газов