Вице-премьером по ВПК назначен Дмитрий Рогозин

Комментирует Дмитрий Абзалов,

ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России

Рогозин во всех смыслах будет оборонять Родину

Рогозин во всех смыслах будет оборонять Родину
Неожиданная смена руководства произошла в сфере оборонно-промышленного комплекса и гособоронзаказа. После того как Сергей Иванов перешел на работу в администрацию Кремля, эта должность досталась постпреду России при НАТО Дмитрию Рогозину.
23 декабря 2011
Эксперты давно говорили, что рамки посла РФ при НАТО в Брюсселе Рогозину тесны и скучны. Куда только его ни сватали, однако все оказалось куда проще — Дмитрий Олегович будет работать вице-премьером в той области, где главные действующие лица ему давно знакомы. Сын генерала будет курировать ВПК.

В ходе рабочей встречи с Дмитрием Рогозиным Дмитрий Медведев сообщил о его назначении на должность заместителя председателя правительства РФ. «Хотел бы проинформировать всех о том, что я назначил вас заместителем председателя правительства РФ, чтобы вы координировали деятельность по развитию военно-промышленного комплекса, занимались всеми вопросами развития оборонного комплекса, занимались нашими предприятиями, координировали вопросы размещения и исполнения государственных заказов на поставку военной техники, некоторых других видов техники, занимались всеми проблемами, которые связаны с координацией взаимоотношений по соответствующей проблематике, — сказал президент. — В ваши обязанности, видимо, будут входить и другие вопросы — это уже компетенция, которая распределяется внутри самого правительства».

При этом Медведев выразил надежду, что наша оборонка, наш ВПК в лице Рогозина приобретет энергичного и современного менеджера. «Это ей крайне необходимо, потому что она имеет и известные достоинства, но и очень большие проблемы, о которых, кстати, не так давно вы мне докладывали весьма подробно, представив соответствующий доклад», — сообщает пресс-служба Кремля.

В ответ новоявленный вице-премьер пообещал «вести работу жестко, с тем чтобы в установленные сроки воссоздать оборонку и железной рукой вырубать всякие поползновения на коррупцию. Родина выделила большие деньги нашему оборонно-промышленному комплексу. И я обещаю, что каждый рубль, каждая копейка дойдут до адресата, дойдут до армии и флота в виде современной военной техники, вооружения, с тем чтобы наши Вооруженные Силы были одними из лучших в мире», — подчеркнул он.

Напомним, что движение «Родина — Конгресс русских общин», идеологом которого является Дмитрий Рогозин, поддержало на выборах в Госдуму «Общероссийский народный фронт». На съезде движения, где и решался вопрос, поддерживать или нет ОНФ, Рогозин заявил: «Я свой выбор сделал. Мой выбор — это Владимир Владимирович Путин, человек, с которым меня связывают не только политические контакты и ценности, но и узы человеческих отношений».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов считает, что назначение Рогозина на пост вице-премьера по ВПК не стало для него неожиданностью. По его словам, договоренность об этом существовала заранее.

Политолог называет возможную причину назначения Дмитрия Рогозина на место Сергея Иванова: «Возможно, что назначение на эту должность стало своего рода преференцией за мягкое неучастие в прошедших парламентских выборах», — говорит Абзалов, обращая внимание на то, что Рогозин имел неплохие позиции в некоторых регионах.

«Это очень серьезная позиция — вице-премьер по ВПК. Тем более со следующего года в оборонку будут направлены крупные денежные средства», — отмечает эксперт. По его мнению, у Рогозина есть все шансы на то, чтобы сохранить этот пост и после ухода Медведева с должности главы государства.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Александр Газов