Вячеслав Володин намерен избавиться от сурковских кадров в короткие сроки

Комментирует Марина Литвинович,

политолог

Внутренняя политика в раскадровке Володина

Внутренняя политика в раскадровке Володина
Кадровые перестановки в Администрации президента, считают СМИ, неизбежны: «новая метла» в лице Вячеслава Володина, вставшего у руля внутренней политики России, намерена «вымести» всех людей Владислава Суркова.
10 января 2012
Декабрь ушедшего года оказался богат на политические неожиданности. Это и официально зафиксированное падение популярности партии власти, и массовые народные выступления против фальсификации выборов, и туманные обещания без пяти минут бывшего президента Медведева осуществить наконец демократизацию, и в числе прочего — перестановки в высших эшелонах власти. В данном случае речь идет о смене руководства Администрации президента.

Напомним, место Сергея Нарышкина, ушедшего на работу в парламент, занял Сергей Иванов, а его первым заместителем стал Вячеслав Володин, сменивший на этом посту Владислава Суркова. Сурков, после непродолжительного пребывания в должности и.о. главы АП, переведен на работу в правительство на должность вице-премьера по вопросам модернизации.

В такой гиперцентрализованной стране, как Россия, где вся политика завязана на президенте (точнее, на его окружении — ибо президент не является всеведущим и вездесущим), Администрация президента, этот, казалось бы, чисто технический аппарат, обладает значительными полномочиями — официальными и неофициальными. Владислав Сурков был модератором внутренней политики РФ и в оппозиционных кругах считался «злым гением» на службе Кремля — чем, надо полагать, гордился. Как проявит себя Володин на месте Суркова, пока остается только гадать.

Есть мнение, что «новая метла» выметет из АП нескольких людей из команды Суркова: наиболее вероятным кандидатом на вылет считается глава управления внутренней политики Константин Костин. На смену им, соответственно, могут прийти аппаратчики «Единой России» — в частности, секретарь президиума генсовета партии власти Сергей Неверов.

С просьбой прокомментировать перспективы Володина в роли Суркова «Особая буква» обратилась к специалисту в области PR Марине Литвинович.

Наша собеседница отметила, что говорить о стратегии Володина «пока что сложно». В то же время она уверена, что политическая конструкция, построенная под руководством Суркова и управляемая им на протяжении многих лет, перестала существовать.

«Сурков сумел выстроить уникальную систему, — считает Литвинович. — Уникальность ее в том, что все или почти все происходящее в политике управлялось из Кремля. Сурков оказывал нужное Кремлю влияние на думские партии, на телевидение и медиа в целом, решал, кого допустить в политику, а кого не допускать, — словом, дергал за все рычаги и задавал темп и направление российской политической системе. Непонятно, что будет делать с этой системой Володин. Скорее всего, при нем она перестанет существовать. Ведь Сурков обходит Володина и по интеллектуальному потенциалу, и по политическому чутью».

Причину замены Суркова на Володина наша собеседница объясняет следующим образом: «Во-первых, Сурков устал и давно просил о переводе на другую должность — он ведь начал работать в АП еще при Ельцине, получается, пересидел трех президентов. Кроме того, в политике происходят определенные подвижки. Пока неизвестно, куда приведет это движение — к демократизации или к усугублению авторитаризма, — но сам факт того, что российская общественная жизнь пришла в движение, налицо». А в новой политической реальности такого одиозного «демиурга стабильности», каким является Сурков, лучше держать подальше от кнопок и рычагов внутренней политики.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов