Александр Бастрыкин рапортует об успехах в борьбе с терроризмом и боевиками на Кавказе

Комментирует Владимир Овчинский,

криминолог, генерал-майор МВД в отставке

Статистически погрешный мир

Статистически погрешный мир
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин оптимистично оценивает ситуацию на Северном Кавказе и констатирует сокращение числа нападений на сотрудников правоохранительных органов.
17 января 2012
На заседании коллегии СКР руководитель ведомства отметил, что число нападений на сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе в 2011 году по сравнению с предыдущим снизилось на треть. Кроме того, Бастрыкина радует сокращение числа подрывов со 157 в 2010 году до 83 в 2011-м. А количество уничтоженных боевиков по сравнению с 2010 годом выросло на 26 процентов.

Всего в прошлом году в производстве следователей Следственного комитета находилось 165 тыс. уголовных дел, расследование по 86 тыс. из них уже окончено. При этом Бастрыкин отчитался о повышении качества следствия — в 2011 году количество уголовных дел, возвращенных судом для дополнительного расследования, сократилось по сравнению с 2010-м в полтора раза.

Криминолог, генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский, за комментариями к которому обратилась «Особая буква», считает, что обстановка в регионе по-прежнему остается сложной. О чем свидетельствуют регулярные сообщения в СМИ об уничтожении различных боевиков и так далее.

По мнению эксперта, этот факт может означать, что правоохранительные органы стали работать более активно. «Обстановка не улучшилась, но активность силовиков усилилась», — говорит он.

Однако Овчинский убежден, что только силовыми методами желаемого результата не достигнуть — нужны комплексные решения.

«Я давно на всех уровнях говорю, что на Кавказе нужно не только усиливать борьбу с терроризмом и экстремизмом, но и наращивать борьбу с коррупцией, пресекать факты распила федерального бюджета и финансирования боевиков. Тогда ситуация оздоровится. При этом нужно помнить и о необходимости увеличивать число рабочих мест в этом регионе», — подчеркивает наш собеседник.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева