Оппозиция ищет «технического президента», который победит, проведет реформы и досрочно уйдет

Антон ОРЕХ,

обозреватель радиостанции «Эхо Москвы», специально для «Особой буквы»

На год-два сдается просторный кабинет в Кремле

На год-два сдается просторный кабинет в Кремле
Вопрос, за кого голосовать 4 марта, все конкретнее встает перед порядочными людьми. Потому что имеется реальный круг претендентов и в этом круге выбор не шибко, мягко говоря, богат.
19 января 2012
Призыв «Ни одного голоса Путину!» хорош, но куда эти голоса девать? Я не знаю, кто уж там усмотрел в итогах выборов в Думу триумф стратегии Навального, призывавшего голосовать за кого ни попадя, лишь бы не за «Единую Россию», но реально голосовать за Зюганова или Жириновского людям с Болотной и Сахарова странно. Значит, нужно какое-то оправдание, чтобы так поступить.

И его придумали: технический президент. Мол, победит человек на выборах, а потом проведет политическую реформу, распустит Думу, сам уйдет в отставку и назначит новые честные выборы во все ветви власти. Ну это такое прикрытие для приличного человека, почему он голосует, например, за Зюганова. Я, мол, не за Зюганова голосую, а за технического президента, который просто выполнит функцию.

Скажу вам так: ерунда это. Технического президента не бывает, если, конечно, не считать Дмитрия Анатольевича. Ну так Дмитрия Анатольевича взрастил Владимир Владимирович. Специально взрастил для определенной цели. А кто взрастит демократического технического президента?

А теперь представьте себе в этой роли всех тех кандидатов, за которых нам (или по крайней мере мне), откровенно говоря, стремно голосовать? Да если бы Зюганов мог провести реформы в подлинно демократическом ключе и добровольно уйти в сторону, разве был бы он Зюгановым? Он потому и Зюганов, что не способен на такое. А Жириновский? Кто вообще может поверить в их обещания, даже если они их дадут? И что мешает им эти обещания нарушить?

Ведь это же не одного дня вопрос — каким бы техническим ни был президент, ему же года полтора править придется. Нам все равно, что будет в эти полтора года? А он не может сказать, что ситуация в стране и мире изменилась и уходить в отставку не ко времени?

И, в конце концов, человек, который готов, придя к власти в России, пойти на такой самоотверженный поступок и отказаться от этой огромной власти ради блага народа, — это же человек достойный, как ни крути. Таких примеров в нашей истории не было, да и в мировой тоже как будто. Если такой человек есть, так пусть он будет не техническим президентом, а самым настоящим! Это же и есть тот моральный авторитет, которого мы с ног сбились искать.

А всякие Зюгановы, Жириновские и Мироновы — это ерунда. И предложение голосовать за технического президента — это отмазка. Отмазка, чтобы найти, куда деть голоса, которые «ни одного за Путина». Пообещай, что будешь пустым местом, и я за тебя проголосую.

Я лично на это не готов. Ни за Зюганова голосовать, ни за пустое место под названием «технический президент».

 

Материал подготовили: Антон Орех, Александр Газов