Блиц-интервью с председателем партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным о снятии Явлинского с выборов

Сергей МИТРОХИН,

председатель партии «Яблоко»

Нас с нашим недовольством пошлют на три буквы — ЦИК

Нас с нашим недовольством пошлют на три буквы — ЦИК
ЦИК — такой же, как наш суд. Оба состоят из трех букв, и скорее всего, нас с нашим недовольством пошлют на эти самые три буквы. Поэтому шествие 4 февраля — сейчас самое важное действие. Раз на суды ходить бессмысленно, будем ходить на митинги.
25 января 2012
В связи с тем, что во второй выборке подписных листов за Григория Явлинского проверка выявила 25,66 процента брака, выдвиженец «Яблока» не имеет никаких шансов пройти регистрацию кандидатом в президенты РФ. И в конце этой недели ЦИК официально откажет ему в этом. Но политик имеет право через суд добиваться перепроверки подписных листов, которые Центральная избирательная комиссия признала недействительными. Он также может обжаловать результат проверки подписей Михаила Прохорова, которые комиссия признала действительными.

— Что ваша партия планирует делать в связи со сложившейся ситуацией?

Мы получили поддержку от оргкомитета шествия «За честные выборы», которое пройдет 4 февраля этого года. Она выражается в том, что митингом будет предложена резолюция с требованием зарегистрировать кандидатом в президенты РФ Григория Явлинского. Кроме того, ему дадут возможность выступить на мероприятии.

Мы продолжим эту политическую линию и будем активно участвовать в митингах оппозиции и в их организации. Кстати, партия «Яблоко» официально вошла в оргкомитет с правом решающего голоса.

— Будет ли Явлинский обжаловать результаты проверки подписей Михаила Прохорова?

Когда нам дадут официальное разрешение на это, мы обязательно эту возможность рассмотрим. Однако юридические дела у нас на втором плане, потому что наш суд, к сожалению, такой же, как и ЦИК. У них много общего: оба состоят из трех букв и, скорее всего, нас с нашим недовольством пошлют на эти самые три буквы.

Наверное, что-то предпринимать мы будем, но рассчитывать на судебные решения в нашу пользу вряд ли возможно. В настоящее время мы оспариваем по разным избирательным участкам итоги декабрьских выборов в Госдуму, где есть расхождения в тысячу голосов. Однако нам говорят, что все проходило нормально и наши заявления — ерунда. Поэтому на суд рассчитывать не приходится.

На сегодняшний день митинг — наиболее важное действие, с помощью которого можно добиться хоть какой-то справедливости. Раз на такие суды ходить бессмысленно, то будем ходить на митинги.

— Снятие Григория Явлинского с выборов — политическое решение?

Я уверен, что это именно политическое решение, которое определяется телефонным звонком Владимира Путина главе ЦИКа Чурову. При этом ему даются указания, кого регистрировать: например, Прохорова, а кого — нет.

Поэтому никто никогда не узнает, были ли подписи за Михаила Прохорова реальными или нет. Сейчас зарегистрируют, а подписные листы сожгут. А вот Явлинского сняли, значит, у него можно найти какие-то ксероксы или еще что-нибудь. Причем всегда можно найти какие-то незаверенные листы, какие-то отсутствующие запятые в паспортных данных, чем постоянно занимаются по отношению к нашим кандидатам.

Для этого и придумана данная процедура — специально написан такой закон, где есть такое количество подписей, чтобы иметь возможность снимать тех кандидатов в президенты, которые что-то не то говорят или могут направить наблюдателей на избирательные участки, которые будут препятствовать фальсификациям на выборах.

— Был ли, в принципе, шанс у Явлинского победить на выборах или итог голосования все-таки предопределен?

Как минимум у него был шанс выйти во второй тур, поскольку сейчас в стране ситуация меняется, рейтинги власти резко падают. Поэтому чем жестче выступления кандидата, тем у него действительно больше шансов. Этой возможности просто не дали реализоваться.

Конечно, в итоге натянут голоса за Путина. И ситуация в стране сложится неприятная. Получится, что у президента России весьма слабая легитимность. А в нашей системе, когда все завязано на главе государства, — это очень опасная и слабая конструкция власти. Поэтому она может рухнуть еще до того, как наступят следующие президентские выборы.

 

Материал подготовили: Елена Славолюбова, Мария Пономарева, Александр Газов