Сторонники Медведева считают, что он должен занять пост вице-президента при президенте Путине

Тандему приказано долго жить

Тандему приказано долго жить
Комитет сторонников Дмитрия Медведева может предложить нынешнему главе государства стать вице-президентом, чтобы «не потеряться» во время правления Владимира Путина.
6 февраля 2012
В таком случае пока еще действующий президент сможет продолжить свой курс, а тандем Путина и Медведева получит шанс на жизнь. Эксперты считают, что власть на этот шаг не пойдет, чтобы не нервировать избирателей.

Предложение озвучил директор Института современного развития Игорь Юргенс в интервью газете «Известия». Он считает, что пост вице-президента позволит Дмитрию Медведеву и дальше реформировать парламент и судебную систему.

Слова Юргенса стали своего рода пояснением его же тезиса о том, что Медведев не должен идти в премьеры. Напомним, на прошлой неделе глава ИНСОР рекомендовал Владимиру Путину в случае победы на президентских выборах не назначать нынешнего главу государства руководителем кабинета министров. На эту должность он предложил бывшего министра финансов Алексея Кудрина.

Многие удивились смене ориентиров «медведевских либералов», заподозрив их в политической измене. Но, как оказалось, зря: ИНСОР по-прежнему видит Дмитрия Анатольевича в качестве второго среди равных членов тандема.

Для воплощения идеи введения поста вице-президента необходимо внести изменения в Конституцию РФ. Кроме того, непонятным пока остается и вопрос о том, какое место в российской политике будет занимать премьер-министр, поскольку сейчас он формально второе лицо в стране.

Отметим, что должность вице-президента в России уже существовала, но очень недолго — с 10 июля 1991 года по 25 декабря 1993 года. Единственным вице-президентом был Александр Руцкой.

Политолог Высшей школы экономики Алексей Титков считает, что эта инициатива изначально обречена. «Я думаю, что идея никуда дальше не пойдет и будет забыта, потому что сейчас у Владимира Путина и Дмитрия Медведева есть гораздо более серьезные политические проблемы», — говорит он.

При этом эксперт называет еще одну причину нежизнеспособности высказанного предложения: место для Медведева среди государственных постов можно будет найти и без создания поста вице-президента. По его словам, Дмитрий Анатольевич вряд ли может вернуться на должность, которую он занимал до своего президентства, — пост вице-премьера по инновациям. «Это теперь будет восприниматься как понижение, почетная ссылка. Ему должен быть предложен более статусный пост, где больше регалий, но не обязательно больше полномочий», — считает Титков.

Также наш собеседник напоминает, что внесение очередных поправок в Конституцию для тандема сейчас нежелательно, поскольку избиратели еще помнят о том, что действующий глава государства увеличил срок президентских полномочий, а теперь Путин снова баллотируется на этот пост.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов