Зачем Лавров и Фрадков приезжали в Сирию?

Владислав ПОЛЯНСКИЙ,

«Особая буква»

Промедление Каддафи подобно

Промедление Каддафи подобно
Ситуация в Сирии чревата развитием по «ливийскому варианту». Войну с вмешательством Запада ждут со дня на день. И именно в это время в Дамаск с рабочим визитом прибыли министр иностранных дел Лавров и глава Службы внешней разведки РФ Фрадков.
7 февраля 2012
Противники сирийского президента, хотя и уступают ему в силовом плане, контролируют часть территории страны. Оппозицию поддерживают и западные лидеры, и Лига арабских государств, единодушно требующие отставки Башара Асада, как недавно требовали отставки Муаммара Каддафи. Какую позицию во всей этой ситуации займет Россия?

 

Сергей Лавров, который уже покинул Дамаск, считает, что поездка в Сирию была своевременной и полезной. «Сегодняшняя поездка, которая была осуществлена по поручению президента Дмитрия Медведева, была своевременной и полезной. Есть все основания полагать, что привезенный нами сюда сигнал более активно двигаться по всем направлениям был услышан», — сказал он. Россия, по словам министра, исходит из того, что «усилия по разрешению сирийского кризиса должны быть продолжены. Российская сторона намерена этим активно заниматься, в том числе в продолжающейся работе с сирийской стороной, с соседями Сирии, Лигой арабских государств».

5 февраля, на следующий день после того, как Россия и Китай заблокировали в Совете безопасности ООН резкую антиасадовскую резолюцию, выходцы из Сирии атаковали российское посольство в столице Ливии городе Триполи. Демонстранты сняли с флагштока флаг РФ и подняли сирийское знамя.

6 февраля Соединенные Штаты закрыли свое представительство в стране, объяснив этот шаг повышенным уровнем опасности. Однако, вспоминая события почти годовой давности, логично предположить, что американские дипломаты эвакуируются перед полномасштабной военной интервенцией. Италия, Франция, Великобритания и Бельгия также отзывают своих дипломатов из Сирии.

Сегодня же сирийские вооруженные силы возобновили обстрел города Хомс, являющегося оплотом оппозиции.

И именно в это время в Дамаск с рабочим визитом прибыли министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков. МИД России объясняет цель их приезда предельно обтекаемо — «добиваться стабилизации обстановки в Сирии путем демократических преобразований». Но каковыми были истинные задачи наших высокопоставленных чиновников? Склоняли ли они Башара Асада уйти в отставку под гарантии безопасности, которые обещает предоставить Москва? Или же в ближайшие дни ожидается вооруженное «принуждение к демократии», и Лавров с Фрадковым выступали в качестве «живых щитов», пытавшихся оттянуть начало войны?

По мнению Евгения Сатановского, президента Института Ближнего Востока, если американцы решат начать боевые действия — они их начнут, невзирая на присутствие в «демократизируемой» стране иностранных чиновников. С другой стороны, эвакуация посольства еще не означает скорого начала войны.

«Война — это сложное хозяйственное мероприятие, — говорит эксперт. — Нужно подогнать соответствующую технику, провести мобилизацию. Что же касается миссии Лаврова и Фрадкова — эти вопросы лучше задавать им лично. Или президенту и премьеру, которые их туда командировали. Гадание на кофейной гуще — это прерогатива астрологов, и я не хочу отнимать у них хлеб. В таких ситуациях гадание опасно: не дай бог, угадаешь что-то важное, что могло бы спасти тысячи жизней, и это сорвется».

Политик Дарья Митина все же рискнула высказать некоторые предположения. Вариант «живого щита», по ее мнению, нереален: «Не может же российский министр поселиться в Дамаске! А для США, если они планируют нападение, не принципиально, атаковать Сирию 10 февраля или 10 марта».

«Вероятно, Лавров ездил «сверить часы», прояснить позицию Асада, — считает она. — Имело смысл также уточнить позицию ЛАГ: есть информация, что ряд арабских стран уже готовы признать сирийским правительством оппозицию, «переходный национальный совет». Хотя, да, звучат пессимистические голоса, которые говорят, будто предстоят банальные переговоры об условиях сдачи. Но я в данном случае неисправимый оптимист. Думаю, что в случае с Сирией есть установка бороться за нее до конца — разумеется, исключительно дипломатическим путем».

Вспоминая события, предшествующие началу интервенции в Ливию, Митина отметила, что тогда российское руководство было дезинформировано Джо Байденом, который уговорил принять резолюцию ООН №1973, обещая, что военного вмешательства не будет. «Россия выглядела тогда очень некрасиво и глупо. Наш внешнеполитический аппарат сделал из этого вывод, и в случае с Сирией такого позорища не повторится. Я уверена, что Лавров сделает все, чтобы предотвратить интервенцию».

Впрочем, помимо воли руководителей государства, есть еще такое понятие, как международный авторитет. Состоится ли интервенция в Сирию — зависит не только от позиции Москвы по данному вопросу, но и от того, готовы ли принять во внимание эту позицию Запад и арабские лидеры, заметила наша собеседница.

 

Материал подготовили: Владислав Полянский, Владимир Титов, Александр Газов