Два события, произошедших за последние сутки, могут коренным образом изменить ситуацию вокруг Сирии

Игорь ВОЛКОВ,

«Особая буква»

Остросюжетный Сириял

Остросюжетный Сириял
В четверг Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию по ситуации в Сирии. Резолюция была представлена делегацией Египта от имени Лиги арабских государств. Ее соавторами стали более 70 государств.
17 февраля 2012
В документе содержатся требования к правительству Сирии «освободить всех лиц, подвергшихся произвольному задержанию», а также «вывести из городов и населенных пунктов все военные и вооруженные силы». Кроме того, резолюция призывает сирийские власти предоставить безопасный и беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи. Резолюцию поддержали 137 государств при 17 воздержавшихся и 12 проголосовавших «против». Среди противников — Россия, Республика Беларусь, Китай, Куба, Венесуэла, КНДР и Иран. Представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил, что принятие документа не только не способствует урегулированию конфликта, но, напротив, приведет к еще большему хаосу в стране.

На этом фоне практически незамеченной прошла другая новость. Глава военной разведки США Джеймс Клаппер, выступая в комитете Сената по вооруженным силам, заявил, что в рядах вооруженных формирований сирийской оппозиции, так называемой «Сирийской свободной армии», сражаются боевики «Аль-Каиды».

Эта техническая деталь доклада значит больше, чем может показаться на первый взгляд. Для американского общества «Аль-Каида» не просто одна из террористических группировок, а главное пугало, воплощенное зло. Она заняла это место после 11 сентября 2001 года и упрочила свое положение дьявола в сознании американцев после войн в Ираке и Афганистане, откуда военно-транспортные самолеты доставили в США несколько тысяч цинковых гробов под звездно-полосатым флагом.

Официально объявить, что Асад противостоит «Аль-Каиде», и открыть против него войну было бы со стороны руководства США нелогично, если не больше. Избиратели не поймут. Ведь даже если Асад — «плохой парень», в войне «плохого парня» и дьявола разумнее принять сторону первого.

Что ожидает Сирию в контексте этих новостей? У наших экспертов нет единого мнения по этому поводу.

«Это пиаровский ход. Упоминание «Аль-Каиды» должно объяснить фактическое прекращение поддержки повстанцев со стороны США и их союзников по НАТО», — полагает исламский философ, политолог и общественный деятель Гейдар Джемаль. Он убежден, что Башар Асад выиграл эту партию благодаря стойкости и гибкости, а также поддержке России:

«Асад не собирался никуда бежать, несмотря на свой интеллигентный вид, и явно не был готов уступать, а точнее, прогибаться. В условиях вето, которое Россия и Китай наложили на резолюцию Совбеза ООН, интервенция была бы невозможна юридически. Кроме того, сирийская армия — достаточно боеспособная и значительно сильнее ливийской. В распоряжении Асада — 500 боевых самолетов, из которых 100 вполне современных, а также мощное ПВО. С другой стороны, Асад в ближайшее время готов провести референдум по новой конституции, парламентские и президентские выборы. И это всеми изначально воспринимается как реальные шаги по пути демократизации».

Именно посредничество России, отмечает наш эксперт, способствовало примирению Турции и сирийского правительства, когда сирийские военные вернули на родину турецких инструкторов, взятых в плен в числе повстанцев, а турецкая сторона приняла решение прекратить поддержку «Сирийской свободной армии». И поскольку российские дипломаты в этом конфликте деятельно и последовательно выступали на стороне официального Дамаска, России гарантирована поддержка Ирана, Сирии, Палестины и Ливана, убежден Джемаль.

Востоковед Саид Гафуров, недавно вернувшийся из Сирии, отмечает, что в Дамаске тема гражданской войны давно стала второстепенной по сравнению с грядущими президентскими и парламентскими выборами. Сирийцы увлеченно спорят, сколько получат на выборах БААС, коммунисты, националистическая партия, тогда как «мятеж стал новостью второго плана».

«Стратегия правительства очень проста: все люди, ненавидящие режим, уже в рядах мятежников, и новых рекрутов ждать неоткуда. Все остальные сплотились вокруг режима», — говорит Гафуров и вспоминает случай, когда против «сирийской свободной армии», атаковавшей город Алеппо, выступили местные жители. «Если правительственные войска берут пленных, то лавочники Алеппо, взявшиеся за автоматы, просто истребляли мятежников», — отмечает он.

«Если не будет вмешательства извне, Асад справится с мятежом за пару недель», — убежден Гафуров.

Однако Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока, вполне допускает, что американская администрация не погнушается союза с «Аль-Каидой» во имя свержения Асада.

«Аль-Каиду» и подобные группировки взрастили монархи Аравийского полуострова. В Афганистане американцы поддержали «Аль-Каиду» против нас. Потом «Аль-Каиду» натравили против американцев, устроили им 11 сентября, затем «Аль-Каида» отстреливала американцев в Афганистане и в Ираке — взаимно, кстати. Сегодня интересы совпали — потому что и США, и аравийским монархиям надо свергать Асада. А моральные вопросы в политике не учитываются. Как говорил Черчилль, политика — грязное занятие для пожилых мужчин. Вспомним события нашей гражданской войны: Махно с Красной Армией был союзником, а когда надобность отпала — махновцев разгромили», — рассуждает Сатановский.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Мария Пономарева