Блиц-интервью с Алексеем Титковым о причинах отставки губернатора Приморья Сергея Дарькина

Алексей Титков,

политолог Высшей школы экономики

В добровольно-предвыборном порядке

В добровольно-предвыборном порядке
Отстранением Дарькина Дмитрий Медведев подводит черту под шестилетней практикой назначения глав регионов.
28 февраля 2012
«Добровольная отставка» главы Приморья Сергея Дарькина является ожидаемым ходом властей в преддверии выборов. Таким образом избирателям показывают, что руководство страны реагирует на недовольство народа губернаторами.

— Насколько «добровольно» ушел Сергей Дарькин?

В формулировке «отставка по собственному желанию» нет ничего удивительного. Она стала стандартной за последние годы. Когда руководство страны хочет отправить на отдых какого-то губернатора, он всегда сам изъявляет к этому желание.

Другая формулировка — по утрате доверия — более тяжелая и грозит бывшим главам региона совершенно другими последствиями.

— Почему все же освободил свое кресло глава Приморья? Или его специально «ушли» за несколько дней до выборов президента страны?

Отставка Дарькина стала ожидаемым ходом властей как раз в преддверии выборов. Таким образом избирателям показывают, что руководство страны реагируют на недовольство народа губернаторами.

Дарькин был одной из наиболее подходящих для увольнения фигур. Уход главы Приморья очень символичен. Именно он был первым губернатором, которого Владимир Путин переназначил на этот пост в начале 2005 года после отмены прямых губернаторских выборов. Тогда к президенту появилось много вопросов по поводу того, действительно ли он хочет бороться с коррупцией в стране и не допустить криминал во власть. Увольнение Дарькина подводит некий итог всей шестилетней практике назначения глав регионов.

— Возможны ли в ближайшее время другие аналогичные отставки неугодных избирателям губернаторам?

Рассуждая по поводу возможных будущих отставок, нужно ориентироваться на рейтинг выживаемости губернаторов, периодически составляемый политологами. Он является наиболее надежным индикатором того, кто может уйти, а кто останется.

Недавно в газете «Известия» была опубликована информация, полученная в результате утечки из правительства: руководство рассматривало четыре кандидатуры губернаторов на увольнение. Очевидно, остановились на главе Приморского края. Дмитрий Медведев знаменит в том числе и тем, что в период своего президентства «выстреливал» сразу обоймой отставок.

К тому же в преддверии выборов властям нужны заметные шаги, информационные поводы. Поэтому возможно, что на днях «по собственному желанию» уйдет еще кто-то из глав регионов.

 

Материал подготовили: Сергей Шурлов, Роман Попков, Мария Пономарева