Борис Абрамович Березовский создает христианско-демократическую партию

Березовский ставит крест на российской власти

Березовский ставит крест на российской власти
Сегодня Борис Березовский в своем блоге заявил о намерении создать новую партию, которая будет называться «Христианско-демократическая революционная партия России», или в упрощенном варианте — «Партия Воскресения».
19 марта 2012
В соответствии с этим официальное объявление о рождении партии должно прозвучать 15 апреля — в день Христова Воскресения.

«Нам регистрация не нужна. Первоочередная задача нашей партии — сокрушение воровского режима. Поэтому было бы по крайней мере странно просить преступников дать жизнь их могильщикам... Нам не регистрация нужна, а Благословение на крестовый поход против языческого мракобесия, за жизнь в свободе и в любви», — пишет Борис Березовский в «Живом журнале».

Миф о зловещем олигархе стал одним из любимых мемов кремлевской пропаганды. В рисовании демонического портрета Березовского порой доходили до абсурда, представляя его едва ли не заказчиком всех убийств и повелителем британских спецслужб. И вот теперь человек, обвиненный во всех мыслимых грехах — от высоких экономических афер до попыток захвата власти, — «великий посвященный» ельцинской Семьи, заявляет о создании новой партии. Которой, по его утверждению, даже не потребуется российская регистрация.

Несет ли эта инициатива реальную угрозу власти? Возможно, Березовский лучше других осведомлен о настоящем положении дел в России?

«Нет, Березовский плохо осведомлен о ситуации в России, — уверен политолог Андрей Пионтковский. — Несколько месяцев назад он обещал триумфально вернуться в российскую политику в марте. Это явно не состоялось. И примерно таков итог всех его прогностических упражнений в последние десять лет».

Как считает собеседник «Особой буквы», причины декларации Бориса Абрамовича о строительстве очередной партии обусловлены тем, что он еще в 90-е годы «подсел на наркотик» образа такого крестного отца Кремля, как его назвал в известной книге погибший американский журналист Пол Хлебников. «И ему хочется оставаться таким. Во всяком случае, продолжать создавать впечатление о своем громадном влиянии и информированности», — говорит эксперт.

Пионтковский напомнил, как бесславно закончился предыдущий громкий оппозиционный проект Березовского, партия «Либеральная Россия», — убийствами конкурирующих лидеров и дальнейшим тихим развалом. «Поэтому иначе, кроме как в комическом плане, новость о создании «Партии Воскресения» воспринимать невозможно. Человек явно преувеличенного представления о себе и своей значимости», — констатирует политолог.

При этом, безусловно, в портфолио Бориса Березовского имеется сверхудачный партийный проект — «Единство», на базе которого потом возникла «Единая Россия». Андрей Пионтковский рассказывает: «В создании «Единства» у Березовского стопроцентная роль. В группе Юмашева, Дьяченко, Чубайса, Волошина и Абрамовича, продвигавшей Путина на пост президента (не упоминаю Ельцина, потому что тот, скорее, был объектом манипулирования этой группы), именно Березовский отстаивал точку зрения, что президентской кампании должна предшествовать успешная парламентская кампания. И для этого он и создал партию «Единство» в тот момент, когда казался совершенно неизбежным успех лужковско-примаковского проекта «Отечество — вся Россия». Так что роль Березовского в создании «Единства» и в приходе Владимира Путина к власти сложно переоценить», — подчеркивает политолог.

Могут ли быть Березовским двигать какие-то иные мотивы, кроме мести отправившему его в опалу Путину? «Ни о каких бизнес-интересах речи не идет, — полагает Пионтковский. — Еще раз подчеркну: ему хочется быть Очень Влиятельным Человеком России, ставящим Путина на трон и снимающим Путина с трона. Мне кажется, именно это превалирует над всем прочим. Такой политический эксгибиционизм».

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов