Эксперты о перспективах Социал-демократического союза России

Левые в движении

Левые в движении
Предвыборный шторм улегся. Наступило время систематизации фигур и ресурсов в новых политических условиях. На днях было объявлено о создании Социал-демократического союза — движения, призванного консолидировать все здоровые левые силы в РФ.
24 марта 2012
Инициаторами объединения выступили депутаты-эсеры Геннадий Гудков и Илья Пономарев, член Общественной палаты, юрист Елена Лукьянова, директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин, а также координатор несистемного «Левого фронта» Сергей Удальцов и лидер молодежного крыла «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

Так получилось, что одна из наиболее востребованных современным российским обществом идеологических платформ — социал-демократическая — до настоящего момента не была представлена авторитетными конкурентоспособными организациями. Есть спрос, есть отдельные яркие политики, рассеянные по разным структурам, а собственно фронта нет.

Немногие легальные партии оказались невосприимчивы к стремительно меняющейся среде. Очевидно, что назрел час для переформатирования российского политического поля согласно современным запросам. Популярные идеологии прошлого столетия превращаются в окаменелости. XXI век диктует иной мировоззренческий ландшафт.

«В мире на фоне экономического кризиса растет востребованность левых идей, — заявила на первой пресс-конференции Социал-демократического союза Елена Лукьянова. — В России левые идеи нуждаются в обновлении, сегодня левая идеология не может звучать так, как она звучала 100, 50 или даже 20 лет назад. Очень важно создать движение нелидерского типа. Я уверена, что и на правом фланге начнутся объединительные процессы, в ходе которых будут проверены искренность и чистота помыслов либеральных лидеров. В любом случае наступило время гибких структур, основанных на мягких принципах сосуществования».

Депутат Илья Пономарев заверил журналистов, что движение будет отстаивать интересы людей труда. «В нашем подходе есть проектность, — пояснил он. — Зимний гражданский протест показал, что гражданское общество развивается. Есть масса людей, которые хотят участвовать в различных волонтерских проектах. Мы хотим им помочь, эти люди — наша социальная база».

Сейчас началась ярмарка тщеславия, констатировал его коллега Геннадий Гудков. «Создаются карликовые партии, множатся ничего не значащие сущности. Неизбежно будут возникать партии-спойлеры. Левый политический фланг будет атакован такими спецоперациями особенно сильно», — отметил он и уточнил, что смысл создания союза заключается в том числе и в противодействии тенденции на дробление и мельчание. «Мы нацелены на консолидацию всех левых сил, от коммунистов до правых социал-демократов», — сказал парламентарий.

По словам Гудкова, оргкомитет СДС направил предложения о сотрудничестве КПРФ и независимым профсоюзам. Со многими профсоюзами достигнуто соглашение о тесном сотрудничестве.

Намерение добиться консолидации левых сил подтвердил и Илья Пономарев. «В том числе и на выборах всех уровней», — отметил он.

В свою очередь, Геннадий Гудков убежден, что следующие парламентские выборы произойдут не в 2016 году, а раньше. Он еще раз подчеркнул, что левым силам необходимо готовиться к ним сообща.

На вопрос, планируется ли регистрация союза в качестве политической партии, эсер ответил, что такие перспективы возможны, но не сейчас.

Презентацию Социал-демократического союза подытожил Михаил Делягин, определив основную стратегию движения: «Путинская система уникальна: коррупция у нее не порок, а основа госстроя. Нужно сделать все, чтобы это исправить».

На презентации нового движения не смог присутствовать один из его соучредителей Сергей Удальцов. Как объявил Геннадий Гудков, Удальцова внезапно вызвали в прокуратуру по неизвестным причинам. «Мы надеемся, что это досадное совпадение, а не попытка силовых структур как-то воспрепятствовать созданию союза», — заявил он журналистам.

Член совета «Левого фронта», политик и блогер Дарья Митина прокомментировала «Особой букве» инициативу создания Социал-демократического союза следующим образом: «Мы приветствуем любые интеграционные движения на левом фланге, потому что сейчас в условиях принятия нового законодательства власть просто хочет раздробить оппозицию и уничтожить ее поодиночке. Поэтому нужно блокироваться. К сожалению, блоки партий запрещено создавать — эта поправка оппозиции не была учтена. Поэтому консолидированное выступление тем более важно для левых организаций».

На эту же тему высказался и политолог Григорий Каковкин: «Без возможности создавать блоки различным партиям вся эта новая многопартийность ничего не дает. Это не уступка вышедшим на Болотную и Сахарова, это спецприем сотрудников КГБ».

Создавать какие-либо структуры имеет смысл, если появится возможность создавать блоки, считает наш собеседник. «Только общее протестное движение многих партий может иметь большой вес и шанс, и там внутри яркая фигура Гудкова будет звучать. Сам по себе, один, брошенный в море многопартийности, Гудков утонет. Как, впрочем, и любой, кто туда рванет», — полагает Каковкин.

Дарья Митина же выказала осторожное отношение к созданию союза, так как считает, что социал-демократическая тема в России бесперспективна. «У нас было много попыток создать социал-демократические организации — от Ивана Рыбкина, Василия Липецкого и заканчивая Горбачевым и тем же Мироновым. У них очень низкая электоральная поддержка, потому что Россия хоть и левая страна, но российские левые тяготеют к коммунистической идеологии. А социалистическая тематика — это либо попытка власти создать себе левую ногу, как это было с Мироновым и Рыбкиным, либо попытка осторожных левых, которые боятся говорить радикальные вещи и примыкать к компартиям, но, с другой стороны, понимают, что либерализм в России похоронен и перспектив не имеет, и получается половинчатая позиция», — пояснила наша собеседница.

«Левый фронт» будет иметь в союзе своих представителей, уточнила она, но связывать свою личную политическую судьбу с новой структурой она пока повременит: «Поживем — увидим. Я могу только пожелать успеха, а мое скептическое отношение обусловлено тем, что пока говорить о чем-то рано».

 

Материал подготовили: Елена Боровская, Александр Газов