Националисты воодушевлены либерализацией партийного законодательства

Правый марш

Правый марш
В Интерфаксе состоялась пресс-конференция лидеров русского националистического движения: журналистам официально объявили о создании «Национал-демократической партии».
30 марта 2012
«Национал-демократическая партия» (НДП) создается на базе организаций «Российское общественное движение» (РОД) и «Российский гражданский союз» (РГС).

Основными партийными целями, по словам членов оргкомитета Константина Крылова и Владимира Тора, станут борьба с коррупцией, отстаивание интересов русских за рубежом, перераспределение полномочий между федеральным центром и регионами для установления в России реального работающего федерализма и конституционная реформа, чтобы понизить роль президента и сделать правительство ответственным перед парламентом.

Следует отметить, что дискурс национал-демократии становится среди националистов все более популярным — одновременно с Тором и Крыловым национал-демократический партийный проект создает, например, профессор МГИМО Валерий Соловей.

Вместе с тем часть ультраправого политического лагеря не торопится объединяться с национал-демократами: лидеры движения «Русские» Александр Белов и Дмитрий Демушкин заявляют, что будут создавать на базе «Русских» собственную партию.

Комментируя бум партстроительства ультраправых, политик и экономист Михаил Делягин заявил, что оппозиции нужно сотрудничать с патриотическими силами, но при этом отметил, что есть патриоты, к которым нужно «относиться аккуратно».

«Когда вы говорите «Хватит кормить Кавказ», на вас смотрят косо. Когда вы говорите, что Северный Кавказ должен быть отделен, в России должны жить только русские, а всех остальных нужно выгнать, — ну что ж, в Советском Союзе эти теории проходили, потому что это была хоть какая-то новая мысль, а люди тогда были еще неопытные.

Сейчас мы знаем, к чему это ведет. Когда я это впервые услышал в середине 90-х от господина Радзиховского, я спросил: «Где проходит Северная граница Северного Кавказа?» Господин Радзиховский — человек умный, он перевел разговор на другую тему. А сейчас приходится конкретизировать: «Северная граница Северного Кавказа — к югу от Мурманска или к северу от него? Какую именно территорию вы собираетесь отдавать как населенную нерусскими?» — говорит Делягин.

«Россия складывалась как политическая нация еще в XI–XII веках по общности образа жизни, по принципу единства ценностей. Огромное количество аристократических фамилий — татарские, и не потому, что была Золотая Орда, а потому, что люди переходили на службу», — объясняет собеседник «Особой буквы».


Материал подготовили: Михаил Аскетов, Аглая Большакова