Руководство эсеров запрещает регионалкам вступать в какие-либо надпартийные союзы (ТЕКСТ ПИСЬМА)

Эсеров предостерегли от неуставных отношений

Эсеров предостерегли от неуставных отношений
Партийные лидеры справедливороссов озабочены вовлечением коллег в работу недавно созданного «Социал-демократического союза».
18 апреля 2012
В региональные отделения «Справедливой России» Центральный аппарат партии разослал письмо, в котором указывается на недопустимость вступления регионалок в какие-либо надпартийные союзы и объединения без санкции партийного руководства.

Письмо за подписью руководителя Центрального аппарата партии Р.В. Татаринова выдержано в сдержанной, но твердой тональности. По сути, это ответ на так же разосланное по регионам приглашение к работе по созданию региональных структур «Социал-демократического союза России». Федеральное руководство справедливороссов указывает регионам на то, что не санкционированное партией сотрудничество с социал-демократической коалицией «выходит за пределы положений Устава».

Напомним, о создании «Социал-демократического союза России» как левого движения с коллегиальной формой правления было объявлено совсем недавно. На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» об этом объявили видные эсеры Геннадий Гудков и Илья Пономарев, профессор МГУ Елена Лукьянова, а также экономист Михаил Делягин. По словам организаторов, союз открыт для участия всех социалистических и социал-демократических сил. В настоящее время ведется активная организационная работа по созданию его структур.

Скорее всего, именно эта рабочая активность, в том числе и в регионах, вызвала некоторую тревогу у лидеров «Справедливой России». Ведь вышеупомянутые Гудков и Пономарев — «золотой кадровый фонд» партии, имеют огромный вес среди рядовых справедливороссов и теоретически могут подключить к работе в союзе значительные партийные силы. Правда, и Гудков, и Пономарев не заявляют о разрыве со «Справедливой Россией». Напротив, в ходе протестных событий в Астрахани они активно взаимодействовали и с Сергеем Мироновым, и с Николаем Левичевым.

И все же боязнь конкуренции со стороны новых социал-демократических проектов заставляет федеральные органы «Справедливой России» сурово напомнить партийцам о нормах Устава.

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов