Госкорпорация по развитию Сибири и Дальнего Востока: освоение территории или введение «опричнины»?

Владимир ТИТОВ,

корреспондент «Особой буквы»

Одна вторая от одной шестой части суши

Одна вторая от одной шестой части суши
По заданию Путина создается госкорпорация по развитию всего Зауралья — с суперполномочиями и подчинением лично президенту. Эксперты по-разному оценивают появление структуры, которая будет «владеть» половиной страны и большей частью ее богатств.
20 апреля 2012
Минэкономразвития по указанию Владимира Путина разработало проект создания госкомпании по развитию Сибири и Дальнего Востока. Ее задачей будет «привлечение инвестиций в освоение территории… и эффективное использование природных ресурсов».

Создание госкомпании ознаменует собой новый этап развития государственных монополий в России: если сейчас они правят отдельными отраслями экономики («Газпром», РЖД и так далее), то теперь появится структура, которая будет контролировать 16 регионов — больше половины территории России. Это республики Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия; Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский, Амурский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Слово «контролировать» следует понимать в прямом смысле: госкомпания получит беспрецедентные льготы и полномочия.

Как пишет «Коммерсант», госкомпания может получить «без проведения предусмотренных действующим законодательством конкурсных процедур права пользования недрами и лесными ресурсами на участках, необходимых для реализации инвестпроектов». Причем в дальнейшем эти лицензии могут быть переданы в уставной капитал частных компаний — участников проекта. «То есть госкомпания примет на себя роль Роснедр», — поясняет газета.

Госкомпания получит также налоговые льготы: нулевую ставку налога на прибыль, на имущество организаций и на землю. Кроме того, вводится льготная ставка отчислений на обязательное социальное страхование. НДС компании могут платить или не платить по выбору: подобная «льгота» в ряде случаев может ухудшить конкурентоспособность продукции компании (покупатели продукции «без НДС» потом не смогут принять налог к вычету при дальнейшей реализации). При этом государство будет оказывать материальную поддержку госкомпании. Согласно законопроекту «О развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока», оно может внести в нее акции ряда других госкомпаний, а регулярные имущественные взносы будут производиться в течение 10 лет в объеме доходов, полученных от управления средствами Фонда национального благосостояния.

При этом ни региональные, ни федеральные власти не смогут вмешиваться в работу госкомпании. Ее деятельность будет «в установленном законом порядке» проверять Счетная палата РФ. Фактически же госкомпания будет подчиняться лично президенту Владимиру Путину. Он будет назначать и увольнять членов наблюдательного совета госкомпании и ее гендиректора.

Мнение наших экспертов по поводу масштабного проекта разделились.

Экономист Сергей Алексашенко в целом поддерживает проект госкомпании.

«Создание подобной структуры — вопрос не назревший, а перезревший, — утверждает он. — Мы стремительно теряем наши сибирские и дальневосточные территории. Там с каждым годом живет все меньше и меньше людей, хотя Красноярск недавно стал миллионником. Наблюдается отток на Большую землю. И связь с Большой землей очень и очень условная. Железнодорожный или авиационный билет стоит больших денег и многим жителям этих регионов просто не по карману. Для сравнения: из Владивостока лететь до Москвы 10 часов, а до Японии — один час».

Алексашенко считает, что госкомпания может взять на себя вопрос субсидирования перевозок и тем самым привязать восточную «окраину» к Большой земле.

Кроме того, отмечает эксперт, огромные запасы полезных ископаемых Сибири и Дальнего Востока до сих пор не разведаны. В то же время материально-техническая база геолого-разведочных работ в России оставляет желать лучшего: до 70 процентов всех сервисных работ, связанных с разведкой новых месторождений, берут на себя иностранные компании.

«Мы теряем технологическую безопасность, — предупреждает Алексашенко. — И совершенно очевидно, что одной из задач новой структуры будет создание нового подразделения, которое займется разведкой, формируя штат работников из местных кадров. Мы имеем в Сибири и на Дальнем Востоке практически целину. А это потеря миллиардов долларов. Если так пойдет и дальше, мы не юридически, а физически потеряем эти территории, потому что их освоят страны Азиатско-Тихоокеанского региона — КНР, Япония, США».

Поедут ли новые «целинники» осваивать восточные земли — зависит от эффективности работы госкомпании, полагает наш собеседник. Если в регионе удастся создать инфраструктуру, отвечающую запросам современного цивилизованного человека, если людям будут предоставлены комфортные условия для жизни и труда, желающих переехать на Восток будет достаточно. Особенно если принимать во внимание системный кризис промышленности в европейской части страны.

Экономист отметил «определенные успехи» в освоении Сибири и Дальнего Востока, достигнутые царской Россией и советской властью. Но достижения последнего столетия оказались сведены на нет: если к 1990 году в шести регионах Дальнего Востока проживало 12 млн человек — в два раза больше, чем «на излете царской власти», — то за последние 20 лет население снова уменьшилось ровно вдвое.

«А поскольку свято место пусто не бывает, его заняли легальные и нелегальные мигранты из Китая. Во многих городах Восточной Сибири и Дальнего Востока появились настоящие чайна-тауны — в том числе и там, где до недавнего времени постоянно живущие китайцы были экзотикой», — подчеркивает Алексашенко.

Вину за столь внушительный откат назад наш собеседник возлагает на «гайдаровцев — рыночных фундаменталистов», которые последние два десятка лет руководят российской экономикой.

«Так что у программы есть перспективы. Дело за реализацией», — подвел итог экономист.

Алексей Титков, доцент Высшей школы экономики, убежден, что реализация проекта позволит укрепить единство страны:

«Новые объекты будут создаваться независимо от региональных управленческих органов и контролироваться федеральной властью. Да, здесь могут получиться долгострои, может иметь место растрата средств, в политике может появиться новый игрок федерального уровня, но зато снимается угроза регионального сепаратизма».

Определенные вопросы вызывает демографическая составляющая проекта. В планах правительства предусматриваются льготные условия для будущих работников, занятых в проектах госкомпании. Помимо выплаты «подъемных» российским гражданам, решившим переехать из других регионов, это подразумевает льготы для иностранных рабочих: упрощенный порядок оформления на работу, предоставления вида на жительство и даже ускоренное получение российского гражданства.

Идея, мягко говоря, сомнительная: в России и без того достаточно иностранцев. Одни находятся здесь нелегально, другие, напротив, формально являются гражданами РФ — но ни те, ни другие не являются россиянами в полной мере. Их отношение к «новой родине» сугубо потребительское. Очевидно, что воплощение нового проекта ускорит «китаизацию» и «отаджикивание» Дальнего Востока.

Однако наш собеседник с этим не согласен:

«Как ни парадоксально, сейчас территория Дальнего Востока защищена от китайской экспансии тем, что она не очень пригодна для жизни. Требуются вложения в строительство жилья, дорог, развитие энергетики. В случае, когда территория становится более обустроенной, можно ожидать появления китайских рабочих. Но тогда возникает вопрос, нужно ли в принципе осваивать эти территории. А те иностранцы, которые хотят работать и жить в России, могут устроиться помимо госкомпании. Они могут договариваться с местными властями и руководителями предприятий. Так, в начале 90-х на Дальнем Востоке появились поселки корейских лесозаготовителей, которые жили по своим законам, китайские торговцы и аграрии. Те, кто устроится через Госкомпанию, составят небольшую часть».

Менее оптимистично оценивает правительственный проект Константин Крылов, один из сооснователей Национально-демократической партии:

«16 субъектов будут выведены из-под федерального законодательства о градостроительстве, недрах, лесах. Компания, подчиняющаяся непосредственно первому лицу, получит диктаторские полномочия — в том числе право предоставлять гражданство кому угодно».

Этот проект, по его словам, не так уж нов. В 1565 году царь Иван Грозный ввел подобную систему — тогда она называлась опричниной. Речь идет о том, что от государства отрезается часть территории, наиболее важной в экономическом плане. На тот момент речь шла о городах, центрах ремесла и торговли, и сельскохозяйственных угодьях. А сейчас это территории с богатыми недрами.

«На этой территории создается особый порядок. С «земщины» собирается дань в пользу «опричнины» — Путин будет собирать дань со всей России «на развитие Дальнего Востока». По сути дела мы видим создание колонии в классическом смысле — как Бельгийское Конго, которое было личной вотчиной короля Леопольда. В колонии не действуют никакие правовые механизмы, она выведена из гражданского управления. А дальше включаются чисто российские механизмы: колонии «кошмарят» метрополию. Вспомните, что делали опричники. Сейчас подобным образом работают чеченские следователи, которые, пользуясь безграничными полномочиями, ездят по всей России, захватывают неугодных людей и увозят в Чечню», — негодует Крылов.

«Опричнина просуществовала семь или десять лет, — напоминает он, — и Россия до сих пор не оправилась от ее последствий. А дальневосточная госкомпания будет, по замыслу создателей, существовать четверть века. Что через четверть века останется на этом месте, и останутся ли вообще эти территории российскими, — вопрос».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов