Янукович и оппозиция обвиняют друг друга в организации днепропетровского теракта

Взрывы прогремели в избирательных урнах

Взрывы прогремели в избирательных урнах
В результате серии взрывов в Днепропетровске пострадали 27 человек, 25 из них госпитализированы. По факту преступления возбуждено уголовное дело по статье 258 УК Украины «Террористический акт».
27 апреля 2012
Как показывает практика, попытки найти ответ на вопрос «qui prodest?» мало способствуют раскрытию преступлений, подобных взрывам в Днепропетровске. Круг «тех, кому выгодно» каждый аналитик определяет в соответствии с личными предпочтениями. А если теракты происходят в преддверии выборов — на Украине они будут осенью этого года, — то можно предположить, что и власть, и оппозиция постараются использовать трагедию для набора очков в избирательной кампании.

В результате первого взрыва, который произошел в 11.40 по местному времени в мусорном баке рядом с остановкой «Оперный театр» в центре города, пострадали пять человек. Взрыв прогремел в момент, когда к остановке подъехал трамвай.

Спустя 40 минут в районе железнодорожного вокзала прозвучал второй взрыв. Туда направились милиция и кареты скорой помощи, ранее прибывшие к месту первого взрыва. Как сообщили очевидцы, рвануло возле урны, установленной на Привокзальной площади. Взрывная волна выбила оконные стекла трамвая и легкового автомобиля, который был припаркован рядом.

Как сообщил журналистам начальник центра по связям с общественностью Днепропетровского областного управления МВД Украины Алексей Щербатов, второй взрыв произошел возле монтажного техникума по улице Столярова, 8. По его словам, сдетонировало неизвестное устройство, которое лежало в мусорной урне. На месте события работают взрывотехники МВД Украины, сотрудники СБУ и МинЧС.

Третий взрыв, как передает Интерфакс, грянул неподалеку от парка Глобы. Пострадали два человека, одна из них женщина, ее госпитализировали с ранением руки.

Четвертый взрыв произошел в том же районе, что и первый, — на проспекте Карла Маркса около оперного театра, также на трамвайной остановке. Пострадавших, к счастью, нет.

Сайт радиостанции «Эхо Москвы» сообщает, что примерно за час в Днепропетровске произошли 10 взрывов.

В результате серии терактов пострадали 27 человек, 25 из них госпитализированы. По факту преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 Уголовного кодекса Украины («Террористический акт»).

Примечательна реакция украинских политиков на произошедшее. Заместитель председателя фракции «Партии регионов» Михаил Чечетов заявил, что трагедия выгодна «оранжевым» и лично Юлии Тимошенко. Представители оппозиции выступили с прямо противоположными заявлениями. Так, зампред фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль сказал журналистам следующее: «После этих взрывов в Днепропетровске вполне возможно введение чрезвычайного положения. Мы помним, что уже были взрывы в Луганске, поэтому я думаю, что может быть подобный сценарий. Власть пойдет на все, у нас нет в этом сомнений. Даже на взрывы людей простых на остановках».

Напомним, осенью этого года состоятся выборы в украинский парламент, и власть, равно как и оппозиция, ожидают провокаций со стороны политических оппонентов.

Как показывает практика, попытки найти ответ на вопрос «qui prodest?» мало способствуют раскрытию подобных преступлений. Круг «тех, кому выгодно» каждый аналитик определяет в соответствии с личными предпочтениями. Тем не менее «Особая буква» обратилась к российским политикам с предложением прокомментировать события в сопредельной стране.

«Украина никогда не сталкивалась с терроризмом. Очень печально, что это происходит сейчас», — заметил Леонид Калашников, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам. Он высказал предположение, что в истории со взрывами «возможно, без России не обошлось — исполнители могли быть из нашей страны».

По мнению парламентария, дестабилизация обстановки «не в интересах Януковича». Калашников считает, что политическую выгоду от произошедшего могут получить «Батькивщина» и «националисты, связанные с Западной Украиной». Правда, он не уточнил, как взрывы и гибель случайных людей могут сыграть на руку оппозиционерам.

Илья Яшин, один из руководителей движения «Солидарность», полагает, что оппозиция и проправительственные украинские политики в равной степени не правы, обвиняя друг друга в попытках нажить политический капитал на крови сограждан и едва ли не в организации терактов.

«Когда в стране происходит теракт, это удар по репутации власти и демонстрация профнепригодности спецслужб. С другой стороны, это не дает никаких плюсов оппозиции, потому что всем известно, что после терактов происходит закручивание гаек. Я разговаривал со своими друзьями с Украины. Они растеряны, разумеется, никто ничего не знает. Однако некоторые подозревают нацистский след. В Днепропетровске недавно была построена самая большая в мире синагога, и автор ее проекта был две недели назад убит. Возможно, за этими взрывами стоит нацистское подполье», — предполагает Яшин.

 

Материал подготовили: Владимир Титов. Мария Пономарева, Александр Газов