Институт полпредов президента в федеральных округах может быть упразднен или лишен части функций

По полпредам вертикаль плачет

По полпредам вертикаль плачет
Власти намерены всерьез взяться за реформу института полномочных представителей президента. За полпредами могут остаться только политические функции, а экономические переданы Министерству регионального развития.
5 мая 2012
О реформе института полпредства говорится уже давно. Летом прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила Дмитрию Медведеву вообще упразднить эту должность. По ее словам, институт «изжил себя, и вместо него можно создать представительство Минрегиона» или «ввести министров по делам территорий с четкими функциями и четкими полномочиями». Глава государства не согласился с идеей, но и не отверг ее, сказав, что «в нынешней ситуации, когда и экономическая жизнь весьма непроста, и общественная жизнь пришла в движение, и очевидно, что нам пора менять целый ряд политических подходов, нужно обсудить и эту проблему». Спустя почти год данная тема была поднята вновь.

Газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве сообщила, что управление федеральными округами могут отдать обновленному Минрегиону, а полномочия полпредов заметно урежут. 

«За полпредами предполагается оставить политическую составляющую, связанную с подготовкой и проведением выборов, выстраиванием вертикали власти и подбором кадров», ― пишет издание.

Источник в министерстве подтверждает, что такая идея обсуждается, и Минрегиону действительно могут передать экономическое шефство над восьмью федеральными округами. Он напоминает, что такая модель была уже опробована в Северо-Кавказском федеральном округе, в Ессентуках создано территориальное представительство Минрегиона.

«В министерстве есть профильный департамент, который занимается только Северным Кавказом, и заместитель министра, который занимается только этим регионом. Он руководит и департаментом, и этим подразделением. Такая структура себя очень эффективно зарекомендовала», ― рассказал чиновник, отметив, что де-факто такая же модель сложилась в Дальневосточном федеральном округе.

Там существует дирекция, которая помимо подготовки к саммиту АТЭС решала вопросы Магадана, Сахалина, Камчатки и других регионов. В министерстве же за ДФО сейчас отвечает целый департамент, который разрабатывает госпрограмму развития Дальнего Востока, а раньше занимался исключительно АТЭС. Соответственно, есть заместитель министра, отвечающий и за департамент, и за дирекцию.

Вице-спикер Совета Федерации Вячеслав Штыров говорит, что если экономические функции полпредов передадут Минрегиону, то его нужно будет разделить на две части, образовав ведомство, которое специализируется только на региональной и национальной политике. «Сейчас Минрегион ― слишком обширное, сложное министерство», ― считает он.

Политолог, политтехнолог, директор Института политической экспертиз Евгений Минченко считает, что институт полномочного представительства действительно в значительной степени себя исчерпал. Тем не менее у самих полпредов все же есть очень серьезный рычаг воздействия на региональные элиты ― это возможность донесения информации до первых лиц государства.

«Если уж полпред решил испортить жизнь какому-то губернатору, то у него, как правило, это получается. Вода точит камень не силой, а частотой падения», ― рассуждает он.

В связи с этим Минченко напоминает про бывшего полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Илью Клебанова, «который почти всех губернаторов у себя поменял». Также сейчас достаточно влиятелен полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, который тоже очень активно занимается заменой глав регионов в своем округе.

Говоря о том, что институт полпредства изжил себя, наш собеседник все же отмечает, что в ближайшее время от него не откажутся полностью. «Это очень удобное место, куда можно каких-то отставников отправлять», ― подчеркивает он.

По мнению политолога, полпреды сыграют не последнюю роль и в выборах глав регионов, хотя их значимость будет определяться скорее личностными характеристиками. «Выборы губернаторов вернули — значит, кто-то должен их готовить: мониторить ситуацию, вести предварительные консультации с партиями, кандидатами, бизнес-группами. Однако степень значимости участия полпреда в этом процессе будет определяться его личностью», ― полагает Евгений Минченко.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов