Болезнь лидера КПРФ — имеет ли политик такого уровня право на неприкосновенность личной жизни?

«Особая буква»

Кому принадлежит сердце Зюганова — стране, партии или семье?

Кому принадлежит сердце Зюганова — стране, партии или семье?
Обсуждение здоровья Геннадия Зюганова вылилось в скандал с обнародованием его медицинской карты. Минздрав уверяет, что виновные будут наказаны. Тут же возникла дискуссия: является ли здоровье политика федерального уровня лишь его частным делом?
9 июня 2012
Всю неделю поступала противоречивая информация о здоровье Геннадия Зюганова. Владимир Путин и Дмитрий Медведев желали ему выздоровления, в КПРФ говорили о боли в колене, а СМИ уверяли, что лидер коммунистов перенес инфаркт. Потом данные о его кардиологических проблемах обнародовала «желтая» пресса. Министерство здравоохранения обещает найти виновных в утечке и наказать. Но является ли здоровье лидера второй по численности российской партии его личным делом? Ведь он — представитель интересов в парламенте почти 20 процентов избирателей. Однако Геннадий Андреевич еще и муж, отец и дед. Имеют ли право СМИ наносить удар по его семье? Где грань между политиком и человеком, открытостью и нарушением прав личности, сплетнями и желанием узнать правду?

У редакции «Особой буквы» на этот счет два диаметрально противоположных мнения. Кто прав, читатель пусть решает сам.

Против полной публичности

В Уголовном кодексе РФ есть 137-я статья «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Она гласит, что незаконный сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, является преступлением. Это касается всех без исключения граждан страны.

СМИ несколько дней тиражировали новости о проблемах с сердцем у Геннадия Зюганова. Зачем? Объяснение, что он — крупный государственный деятель, — абсолютно несостоятельно. Безусловно, здоровье (физическое и психическое) президента — вопрос государственной безопасности. Сотни фильмов посвящено тому, как параноик у власти отдает шизофренические приказы. Но это кино — в реальном мире такое невозможно.

У Зюганова что, в руках ядерный чемоданчик? Он — единственный обладатель рецепта от финансового кризиса? Нет же. Да, он лидер второй по численности российской партии и парламентской фракции. Но его здоровье — его личное дело. Более того, даже если предположить, что болезнь заставит его выпасть из политической жизни на несколько лет, ничего не произойдет. КПРФ — не ЛДПР. Несмотря на вес Зюганова в партии, он не вождь, а председатель. Почувствуйте разницу. И коммунисты в его отсутствие будут продолжать действовать так же, как и без него. У них есть президиум ЦК, оргвопросы там решаются коллегиально, генеральная линия партии со сменой лидера не изменится.

Нездоровый ажиотаж вокруг его болезни — не что иное, как давление на компартию. Мол, ребята, у вас лидер больной, пора его менять. Потому как слишком многим хотелось бы, чтобы КПРФ погрузилась в хаос и внутрипартийные склоки. Но это удар мимо цели. А вот семье Геннадия Андреевича должно быть неприятно, как неприятно любому человеку, если посторонние лезут в его медицинскую карту.

Единственным исключением из правила о невмешательстве в частную жизнь политиков могут быть финансовые вопросы. Министр, депутат, губернатор, сенатор, президент должны отчитываться о доходах. Причины, думаю, объяснять не надо.

А личная жизнь, включая здоровье, на то она и личная, чтобы не быть мишенью для сплетен. Шоу-бизнес строится на скандалах — в этой сфере «горяченькое» приносит дополнительные деньги. Но политика — не попса. Информация о разводах и свадьбах, детях и внуках приведет к превращению жизни близких родственников политиков в ад. И нельзя сравнивать закрытость этой сферы у нас с западной открытостью. По одной простой причине: российский менталитет — это не протестантская этика, на нормах которой строится публичная жизнь Западной Европы и США. В Англии Средних веков, например, королевы рожали в присутствии толп придворных, а в шотландских замках и во время брачной ночи могли присутствовать свидетели. В России власть всегда была сакральна. Не обсуждая плюсы и минусы этого, нужно констатировать, что особое отношение к человеку, занимающему государственный пост, сохранилось и сейчас, пусть многие этого и не сознают.

Типичный пример: когда Владимир Путин перед телекамерами попросил врача обследовать его здоровье, большая часть Рунета не могла успокоиться месяц. Как же так, президент с голым торсом… Да как он смел! Причем возмущались те же, кто призывает наших политиков последовать примеру американских президентов публично сообщать нации о малейших проблемах со здоровьем.

Многие «несогласные» упрекают того же Путина в том, что он прячет своих дочерей. А теперь давайте представим, сколько бы просьб они выслушивали от окружающих. Знакомые и незнакомые одолевают родственников чиновников бесконечными жалобами или, наоборот, услугами в надежде приблизиться к верхушке и решить свои проблемы. Неискоренимая русская особенность — не имей сто рублей, а имей сто друзей — отличает нас от другого мира. А уж если твой приятель чем-то управляет, то одно только слово о знакомстве с ним открывает многие двери. И воспользоваться доверчивостью детей или внуков представителей власти могут слишком многие. Поэтому и скрывают своих домашних наши политики.

За полную публичность

В России испокон веку личная жизнь представителей политических элит находилась под тяжелыми засовами. Лишь изредка для поднятия верноподданнического градуса толп из августейших семейных хроник извлекались какие-то элементы — чтобы толпы умилялись розовощеким царевичам и царевнам, впадали в экзальтацию. А были целые периоды длиной в десятилетия, когда о жизни ключевых персон государства Российского и вовсе ничего не было известно современникам, — вспомним, например, Иосифа Сталина.

В посткоммунистический период элиты пожелали оставить свою личную жизнь такой же недосягаемой для народа, как и в предшествующие эпохи, но теперь уже вооружившись демократическими нормами о неприкосновенности этой личной жизни.

Однако едва ли уместно приравнивать политика (неважно, из правящих ли он кланов или из оппозиционных групп) к обычному человеку. Есть четкий водораздел, Рубикон, между рядовым обывателем и политиком, перейдя который ты обязан жертвовать целым рядом свобод, в том числе и правом на закрытую от мира частную жизнь, правом на мелкие амурные интрижки, неприкосновенные медицинские карточки. Если ты хочешь быть общественно значимым — тогда будь публичен. Народ, который голосует за тебя, делегируя тебе часть своих гражданских прав, имеет право знать, что у тебя со здоровьем, в какой стране живут твои дети, как обстоят у тебя дела с банковскими счетами. Уже хотя бы потому, что эти данные позволяют понять, кто ты — ветхий немощный старец, временщик, озабоченный обогащением и перекачкой средств, или же серьезный национальный политик. Стоишь ли ты того, чтобы вкладывать в тебя самые ценные инвестиции — свои голоса на выборах.

К примеру, намеренная закрытость семьи президента Владимира Путина — вещь немыслимая для развитых демократий. Когда страна пребывания и место учебы президентских дочерей чуть ли не государственная тайна — это ненормально. Не хотите, чтобы они стали жертвами террористов, — так у нас на то есть ФСО с бюджетом, равным бюджету армий некоторых европейских стран. Охраняйте физическую безопасность, не допускайте похищений и убийств этих девушек, но не делайте из них гостайну. Они и их жизнь, место проживания, учебы, уровень достатка — серьезный маркер искренности «национального лидера» со своим народом.

Не так давно теперь уже бывший глава МВД Рашид Нургалиев высказался в отношении депутата Госдумы Александра Хинштейна, расследовавшего ДТП с участием супруги министра, в том смысле, что семья — это святое. Нельзя, мол, семью трогать. Ошибаетесь, господа. И вы не святы, и семьи ваши — тоже. Народ имеет право знать. Если вам это не нравится — не лезьте в политику.

 

Материал подготовили: Аглая Большакова, Виталий Корж