Обыски в квартирах лидеров несистемной оппозиции — #привет37год

Олег САВИЦКИЙ,

«Особая буква»

Квартирный допрос

Квартирный допрос
В рамках расследования дела о «массовых беспорядках 6 мая» полиция и следователи в понедельник утром вломились с обысками к Навальному, Удальцову, Яшину, Собчак, Немцову.
11 июня 2012
Сегодняшнее утро еще раз дало повод усомниться в политической адекватности российских властей: силовики в лучших традициях авторитарных режимов 30-х годов вломились с обысками в квартиры практически всех оппозиционных лидеров, не защищенных депутатской неприкосновенностью. В русскоязычном «Твиттере» набирает популярность хештег #привет37год.

Первый, к кому пришли утром 11 июня, — Алексей Навальный. «У меня дома идет обыск. По делу о массовых беспорядках. Чуть дверь не распилили», — написал оппозиционер в своем микроблоге. При этом полиция не пускает в квартиру к Навальному его адвоката, а возле подъезда стоят автоматчики — другим жильцам в дом можно попасть только предъявив паспорт с пропиской. Изъяли жесткие диски компьютеров, а также футболку, на которой нанесен лозунг с известным оценочным суждением Алексея в адрес «Единой России».

К дому Навального в Люблино съезжаются гражданские активисты.

Также проводятся обыски у координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, его заместителя Алексея Сахнина. Пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина сообщает об обысках у членов политсовета этого движения Бориса Немцова и Ильи Яшина — при этом Немцова дома сейчас нет. Пришли с обыском и к Ксении Собчак.

Это только лидеры оппозиции. Сколько оперативных групп работает сейчас по членам «Левого фронта», «Солидарности» и «Яблока», а также по рядовым активистам — неизвестно. Накануне официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что «органы» планируют провести обыски у 10 лиц; по некоторым имеющимся у оппозиции данным, в списке СКР по «делу 6 мая» — около 30 фамилий.

Напомним, в воскресенье были задержаны пять оппозиционеров, в том числе активист «Левого фронта» Владимир Акименков.

По последней информации, Алексею Навальному уже вручили повестку о вызове на допрос в СКР на 12 июня, в 11.00.

Разумеется, следователи, проводя столь масштабные действия, озабочены не столько качественным расследованием случившегося 6 мая, сколько, во-первых, попыткой срыва «Марша миллионов» и, во-вторых, деморализацией и дезорганизацией оппозиции в целом.

Однако вряд ли эти цели будут достигнуты. Как метко и иронично подметил один из блогеров, комментируя происходящее, «власти сейчас делают все, чтобы не позволить лидерам оппозиции слить протест». Даже если всех VIP-персон протеста, от Удальцова до Собчак, от Навального до Яшина, сегодня развезут по камерам или притащат во вторник с утра на допросы, «Марш миллионов» все равно состоится. Причем текущие «следственные мероприятия», уже сейчас воспринимаемые общественностью как карательные рейды, еще больше подхлестнут интерес к шествию и митингу.

Заметим, после разгонов «ОккупайАбай» и прекращения «народных гуляний» острота противостояния оппозиции и властей в столице пошла на убыль, количество информационных поводов резко снизилось. Теперь же многие люди, возмущенные обысками и арестами, неизбежно выйдут на площади.

 

Материал подготовили: Олег Савицкий, Александр Газов