На смену «ликующей гопоте» приходят депутаты-инициативщики типа Сидякина, Голоскокова, Гаттарова

Комментируют Андрей Пионтковский, Александр Куликов

Александр Сидякин модели «Роберт Шлегель»

Александр Сидякин модели «Роберт Шлегель»
Старые «нашистские» барабаны порваны. Якеменко ушел печь пироги. Легендарные «Светы Курицыны» теперь — вспомогательные войска. Александр Сидякин, Константин Голоскоков, Руслан Гаттаров — галерея подлинных героев нового дивного мира.
4 июля 2012
Эта новая линейка борцов создана на базе модели «Роберт Шлегель», сильно опередившей свое время. На смену «ликующей гопоте» в дешевых пуховиках и беззубым седым единороссам первой волны, не умеющим драться, приходят шустрые и поджарые парни с папочками. В папочках у них и лежит Россия третьего срока, оформленная в виде различного рода законопроектов.

 

Информационные ленты трещат от инициатив. Депутат Александр Сидякин готовится второй раз войти в историю страны: переписав законодательство о митингах, он занялся разоблачением «иностранных агентов» в рядах НКО. Сенатор Руслан Гаттаров пожаловался в Генпрокуратуру на «финансовые взаимоотношения» Белых и Навального. По его мнению, в своих письмах они якобы «пилят» деньги, украденные из регионального бюджета. Похожее обращение написал комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков. А есть еще питерский депутат Виталий Милонов, борец против гомосексуализма и рок-музыки, и куча других инициативщиков на местах.

Минувшей зимой в лапы глумливым столичным журналистам попалась девушка Света Курицына из Иванова. Не то чтобы она была глупее основной массы «нашистов», «румоловцев» и прочих молодогвардейцев, но именно ей волею судеб пришлось стать собирательным образом верноподданнической молодежи. Эдаких хунвейбинов с барабанами вместо цитатников вождя в руках.

Света стала символом всего того, что лепило государство в области молодежной политики года эдак с 2005-го — со времен создания движения «Наши». А если считать от «Идущих вместе» — то и вовсе с 2000-го. 11 лет миллиардных затрат, целевых программ, «селигеров» и прочих усилий, направленных на пестование новой элиты, — и «Светы Курицыны» на выходе.

Пока несколько сотен «несогласных» прыгали вокруг забора на Триумфальной площади, несколько тысяч «Курицыных» маршировали по проспекту Сахарова — и проблема создания образа устойчивой власти казалась решенной. Охотный Ряд мог спать спокойно.

Но все это ушло в прошлое. Проспект Сахарова выглядит по-иному. Нынешние непростые времена требуют отказа от барабанного метода — барабанами «Болотную—Сахарова» не заглушишь и Навального барабаном не заткнешь. Эпоха агрессивной «ликующей гопоты» уходит. Одновременно уходит и эпоха седовласых сонных парламентариев-единороссов, годами зевавших в Госдуме над кроссвордами.

После апокалипсического поражения «ЕР» на декабрьских выборах Сергей Доренко — один из немногих по-настоящему талантливых среди «приближенных» — забился нервными интуитивными предчувствиями в эфире «РСН». «Все, единороссы, родненькие, пришла вам пора двигаться, ручками, ножками, топ-топ», — примерно как-то так говорил он, внешне саркастично, но на самом деле с глубоким пониманием проблемы, насущных задач.

Новая эра — новые подходы. Не время считать мух в думской или совфедовской столовой. Площади кое-как защитит ОМОН, а верные государевы люди должны атаковать с иного, законодательного фланга.

Хунвейбины версии 2.0 — уже не с барабанами, а со стопками «законодательных инициатив». Обновленный собирательный образ — инициативщик в расцвете лет. Иногда — имеет отношение к прокремлевским молодежкам, но внешне не гопник. Как правило, депутат или сенатор, хотя иногда все еще бывают нужны полевые командиры вроде Константина Голоскокова. Чаще — мужчина, чем женщина. Шустр, подвижен. Православен, самодержавен и народен.

Не против протеста как такового, но мучим болью по поводу использования святых гражданских чувств «нечистоплотными дельцами», «политическими диверсантами». Не кричит: «Кто за Путина? Я — за Путина!» — ему «за державу обидно».

Обладатель великолепного нюха: тонко чувствует настроение Кремля и молниеносно реагирует. Действует, говоря языком военных летчиков Второй мировой, в режиме «свободной охоты»: нашел повод — зашел на цель — отстрелялся законопроектом (запросом, обращением в СКР) — и на новую цель.

Андрей Пионтковский, политолог

Недавно вышел очередной доклад председателя Центра стратегических исследований Михаила Дмитриева — классического человека власти, стремящегося сохранить режим и уберечь его от трагических ошибок. И этот человек говорит о глубоком, охватившем всю страну системном политическом кризисе как о свершившемся факте. Данные слова — не навет оппозиции, Дмитриева в симпатиях к ней заподозрить сложно.

Поведение нынешней власти сегодня можно охарактеризовать как дисфункциональный хаос. Верхушка не имеет четкой стратегии по поводу того, что же делать с «несогласными». Надеялись, что протест рассосется сам собой, акции 6 мая окажутся крайне малочисленными, но случилось наоборот. А четкой линии поведения в новых условиях так выработано и не было.

Мы видим исходящие с самого верха противоречивые решения. Там существуют различные точки зрения и борьба между их сторонниками. С одной стороны — желание подавить протест, с другой — понимание, что это приведет к еще большему его росту. Четкой стратегии, понимания, что делать, нет даже в одной голове того же Владимира Путина.

И вслед за верхами сторонники нынешнего режима на разных уровнях, в том числе и депутаты фракции «Единой России» в Госдуме, не имея четких указаний, вносят свои противоречивые предложения. Вот объяснение того, что сегодня творится с нашими законодательными инициативами и просто предложениями, исходящими от единороссов.

Александр Куликов, депутат Государственной думы, КПРФ

Я не вижу сегодня во власти никаких признаков метаний. Есть четкая линия на закручивание гаек. Подтверждений тому более чем достаточно. Это и инициированная силовыми структурами проверка деятельности частных охранных предприятий депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова. И давление на его сына, перспективного депутата Дмитрия Гудкова. На КПРФ давление осуществляется с помощью попытки обвинить нашего депутата в том, что он якобы еще полгода назад, на митинге накануне выборов в Госдуму, порвал форму полицейскому. Страдает и несистемная оппозиция. Так что политика властей в ответ на массовые акции недовольных порядком проведения выборов, ситуацией в стране только ужесточается.

Нынешние депутаты нижней палаты парламента от «Единой России» понимают, что в случае победы оппозиции их политическое будущее крайне туманно. Если они вообще его имеют. Понятно, что в такой ситуации усилия направляются на удержание нынешних позиций.

Именно с этим — с общим курсом на ужесточение, с опасениями по поводу своего политического завтра — связаны последние предложения, сделанные некоторыми народными избранниками от «ЕР».

Отмечу, что много среди них и таких людей, которые просто не знакомы с общественно-политической обстановкой в РФ, с теми проблемами, которые есть у страны, у ее населения. Подобное уже было в Госдуме прошлых созывов. К концу своей работы в нижней палате парламента они в ситуации уже более-менее разбирались и могли просчитать, к каким пагубным последствиям то или иное решение, закон могут привести. Но партийная дисциплина долгое время не позволяла им выражать свое несогласие с позицией партийного руководства в открытую.

Отмечу, что те массовые акции, выступления «несогласных» по всей стране, которые сегодня проходят, нужно обязательно продолжать, реагировать на шаги правительства, единороссовского большинства в Госдуме. Иначе они почувствуют свою безнаказанность и будут проводить в жизнь еще более скандальные законопроекты.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов