Политический кризис из-за закона о русском языке может привести к досрочным выборам в Раду

Владимир ЖАРИХИН,

заместитель директора Института стран СНГ

«Все эти акции против русского языка отнюдь не являются такими уж массовыми»

«Все эти акции против русского языка отнюдь не являются такими уж массовыми»
Все забывают, что принятый закон находится абсолютно в рамках Европейской конвенции о языках, которую подписал Киев. А нынешние яростные его противники, вообще-то говоря, являются фанатичными сторонниками так называемого европейского выбора Украины.
5 июля 2012
Президент Украины Виктор Янукович не исключил возможности проведения досрочных парламентских выборов в том случае, если не удастся стабилизировать работу палаты и политический кризис, вызванный принятым законом о статусе русского языка, не прекратится. Ранее спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что ни при каких обстоятельствах не подпишет документа, поэтому собирается уйти в отставку.

— Кому сейчас выгодны досрочные выборы в Раду: оппозиции или «Партии регионов»?

Янукович не исключил такой возможности. Но нельзя сказать, что он говорил это с какой-то радостью.

Конечно, проведение выборов в более сжатые сроки, чем это планировалось, не очень удобно для всех партий, в том числе и для «Партии регионов». Для «оранжевых», мне кажется, не очень удобно потому, что они еще до конца не консолидировались. Но все-таки для «Партии регионов» лучше, поэтому слова Януковича можно интерпретировать так: «А что вы нас пугаете тем, что не дадите работать парламенту? Мы готовы, если подопрет, идти на досрочные выборы. Не пугайте нас». Смысл такой.

Действительно, может быть, с точки зрения настроения основного контингента избирателей — так сказать, ядерного электората «Партии регионов» — было бы выгодно проводить выборы прямо сейчас. Определенный энтузиазм по поводу принятия закона о языке в восточных и южных районах и областях Украины, безусловно, возник. И они, возможно, как бы на этой волне подзабыли другие невыполненные обещания «Партии регионов». Да и то, что этот закон лишь половина, а то и меньше, тех обещаний, которые давались по языковой проблеме. А ведь давались обещания сделать русский язык вторым государственным.

Поэтому сейчас на этой волне для «Партии регионов» было бы и выгодно провести досрочные парламентские выборы.

Потом, в процессе реализации закона, еще, может, Конституционный суд признает, что не так приняли. Не исключено, что министр юстиции признает закон неправильно принятым и так далее. Потом, где-то к октябрю, энтузиазм сторонников «Партии регионов» может иссякнуть.

— Нельзя ли предположить, что конфликт по закону о русском языке был как-то спровоцирован искусственно, чтобы добиться роспуска Рады и досрочных выборов?

Что значит «спровоцирован искусственно»? Вообще-то закон этот находится абсолютно в рамках той Европейской конвенции о языках, которую Украина подписала. Нынешние яростные противники принятия этого закона, вообще-то говоря, фанатичные сторонники так называемого европейского выбора Украины. Но они, видимо, под европейским выбором понимают возможность для них лично безвизово ездить в Европу и приобретать там собственность. А вот европейские стандарты, связанные с правами человека, в том числе и языковыми правами человека, они выполнять совершенно не собираются.

Поэтому говорить, что «Партия регионов» спровоцировала... «Партия регионов» откровенно говорила в своих предвыборных заявлениях, что будет добиваться решения языковой проблемы, что это один из основных их лозунгов. А когда они начали добиваться, стали говорить: «Вот, они провоцируют обострение ситуации». Чем они провоцируют? Они, что ли, блокировали трибуну?

— Как долго могут продлиться массовые акции сторонников и противников русского языка на Украине? И, соответственно, как долго продлится политический кризис?

Думаю, сейчас они на пике. Но и то там тысячи человек не насчитали. На самом деле эти акции отнюдь не являются такими уж массовыми. И я думаю, это все скоро затихнет.

— Какую позицию займет Янукович? Пока из его заявлений непонятно, подпишет он закон или не подпишет.

Он подпишет закон. Это уже симпатизирующие оппозиционерам СМИ раздувают кадило, что какие-то у него есть иные позиции. Янукович достаточно жестко управляет политической организацией под названием «Партия регионов», и я абсолютно уверен, что без его санкции проведение этого закона и голосование в Верховной раде не произошло бы.

Поэтому это все пустые разговоры, что Янукович не знал, не ведал, а теперь вот будет думать, что же делать с этим законом. Ну, это детский сад.

 

Материал подготовили: Елена Николаева, Александр Газов