Снижение срока Платону Лебедеву: причины неожиданного решения и его возможные последствия

Владимир ТИТОВ,

корреспондент «Особой буквы»

Фемида воспылала платонической любовью

Фемида воспылала платонической любовью
Вельский районный суд Архангельской области вынес законодательно верное, но политически беспрецедентное решение по «делу ЮКОСа»: Платону Лебедеву снизили срок на три года и четыре месяца. Что стоит за этим решением?
8 августа 2012
«Ходатайство адвокатов удовлетворить частично. Снизить общее наказание Платону Лебедеву до девяти лет восьми месяцев», — огласил свой вердикт судья Виктор Иванов, взбудоражив всю российскую общественность. Что бы там ни говорили юристы, в перспективу сокращения срока одному из главных фигурантов «дела ЮКОСа» мало кто верил. И все же это случилось. Лебедев должен выйти на свободу примерно через полгода — 2 марта 2013 года.

 

Напомним, адвокаты осужденного ходатайствовали о снижении срока заключения до фактически отбытого на момент принятия решения. Защита апеллировала к тому, что после вынесения приговора по второму «делу ЮКОСа» в Уголовный кодекс РФ были внесены поправки. В 2011 году для ряда «экономических» статей УК, в том числе тех, по которым осудили Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, были отменены нижние пределы. Таким образом, суд вполне мог существенно снизить срок заключения, не меняя существо приговора.

Государственный обвинитель в ходе заседания, состоявшегося во вторник, предложил частично удовлетворить ходатайство стороны защиты и снизить срок до 11 лет трех месяцев.

Короткий судебный процесс прошел в штатном режиме, не отметившись почти никакими скандалами. Разве что судья выразил недовольство тем, как освещали дело газеты «Вельск-ИНФО» и «Вельская неделя», и сказал, что в отношении них будет возбуждено административное дело, но сути своих претензий не уточнил.

В среду суд принял решение, лежащее посередине между запросами защиты и прокуратуры, постановив снизить срок на три года и четыре месяца. Соответственно, Платон Лебедев должен выйти на свободу через шесть месяцев и 24 дня — 2 марта 2013 года.

«Огромный прогресс! Ясно, что голубые это будут оспаривать, но все равно — огромная победа здравого смысла над мракобесием в наших «судах». «Будем надеяться, что Михаилу Борисовичу тоже снизят аналогично (хотя возможно и чуть поменьше — все же Платон Леонидович в этом деле не главный объект репрессий). А добиваться реабилитации можно будет уже на свободе», — пишут посетители сайта khodorkovsky.ru.

Комментируя решение суда, адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов охарактеризовал решение как «частичную победу». «Мы считаем, считали и будем считать, что Платон Леонидович не должен был находиться в неволе ни одного дня», — напомнил он.

Краснов сказал, что, получив копию судебного решения, он немедленно отправиться к своему клиенту, чтобы обсудить с ним дальнейшие действия.

«Исходя из моей позиции, из того, как мы услышали это решение — есть правовые основания для дальнейшей борьбы за немедленный выход Лебедева на свободу. Будет ли это сочтено необходимым — зависит от самого Платона Лебедева», — подчеркнул он.

«Дело ЮКОСа» относится к числу самых известных уголовных процессов современной России. Для одних Ходорковский и Ледебев — невинно осужденные предприниматели, жертвы экспроприации. Для других — ворюги-олигархи из «лихих 90-х», которых взяли за жабры доблестные чекисты. Впрочем, этих «других» с каждым годом становится все меньше. А большинство тех, кто публично радуется по поводу «посадки» руководителей ЮКОСа, делают это за зарплату.

Следившие за процессом над руководителями ЮКОСа отмечали многочисленные процессуальные нарушения и явно предвзятую позицию суда (вообще-то практически все следственно-судебные процедуры в России проходят с нарушениями, просто большинство оказывается неизвестно широкой публике). По общему мнению, второе «дело Ходорковского — Лебедева» является еще более искусственным, чем первое, так как Хамовнический суд в 2010 году осудил предпринимателей фактически по тем же эпизодам, по которым их осудил в 2005 году Мещанский суд, попутно придумав кражу ими нефти в непомерных размерах у самих себя.

В целом позицию судебных органов по «делу ЮКОСа», как в России, так и за рубежом, нельзя назвать односторонней. Так, после второго «дела ЮКОСа» судебная коллегия Мосгорсуда сократила Ходорковскому и Лебедеву суммарный срок заключения на один год, оставив 13 лет каждому. Гуманность нашей Фемиды безгранична! А недавно Верховный суд принял и вовсе сенсационное решение. Глава ВС РФ Вячеслав Лебедев вынес определение, в котором поддержал доводы защиты, излагаемые в надзорных жалобах, и указал на необходимость проверки приговоров 2005 и 2010 годов.

Неоднозначной была и позиция европейских судов. Так, в июле 2012 года арбитражный институт торговой палаты Стокгольма вынес решение в пользу испанских инвесторов ЮКОСа и обязал российское правительство выплатить компенсацию. ЕСПЧ признал вину российских властей в уничтожении нефтяной компании «ЮКОС», однако отказался признать дело политически мотивированным.

Между тем защитники Михаила Ходорковского и Платона Лебедева небезосновательно настаивают на политической подоплеке дела. По распространенному в обществе мнению, которое не слишком старательно опровергают провластные публицисты, Владимир Путин считает Ходорковского и в меньшей степени Лебедева своими личными врагами. Для западного человека словосочетание «личный враг Папы» значит совсем не то, что для российского гражданина, пережившего 90-е. Владимир Владимирович тоже пережил 90-е, пусть и более успешно, чем большинство, и он, похоже, усвоил методы и стиль эпохи: мстить врагам так, чтобы своим страшно было. Давно стало общим местом, что, пока Путин у власти, Ходорковскому свободы не видать. Да и Лебедеву, пусть он и идет как бы «номером вторым», не следует тешиться надеждами.

И вдруг такая неожиданность!

«Это действительно довольно заметное изменение пейзажа, беспрецедентное, — признал писатель-сатирик Виктор Шендерович. — Пока у меня нет объяснений, кроме человеческого фактора. Как мы знаем из «Штирлица», иногда немецкий солдат вступается за женщину с ребенком, а иногда российский суд выносит справедливое решение».

Шендерович, однако, опасается, что решение может быть обжаловано и отменено. «А потом Лебедев «нарушит» что-нибудь в камере… Посмотрим», — философски заключил он.

Неожиданное снисхождение, оказанное Платону Лебедеву, дает обильную пищу для конспирологических размышлений. Сейчас близится к завершению процесс над Pussy Riot, и большинство склоняется к тому, что приговор будет обвинительный и достаточно жесткий. Следственный комитет в поте лица ищет новых жертв, которых можно арестовать за «беспорядки» 6 мая на Болотной площади. Алексей Навальный дает подписки о невыезде…

Независимый суд — явление столь же не сообразующееся с российской действительностью, как девушка, ведущая в поводу единорога. И только профессиональный юморист может всерьез говорить о «человеческом факторе» и случайно вынесенном справедливом решении. Не пытается ли власть в данном случае кинуть кость общественности, продемонстрировать свой якобы гуманизм в отношении Лебедева перед тем, как обрушить всю мощь карательной машины на других политзаключенных?

«Это предположение лежит на поверхности, — рассуждает Денис Билунов, член политсовета «Солидарности» и один из основателей «Партии 5 декабря». — Для того чтобы балансировать и каким-то образом пытаться компенсировать свою жесткость в отношении последних политзаключенных, власть может дать поблажку тем, кто не так опасен, как они думают. Хотя я не думаю, что Платон Лебедев или Михаил Ходорковский, выйдя на свободу, не будут политически активны. Напротив, я уверен, что они будут принимать самое активное участие в политической жизни».

Впрочем, Билунов не преминул отметить, что «кремлинология — это гадание на кофейной гуще: мы не знаем, какие процессы там на самом деле происходят под ковром, за закрытыми дверями».

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Александр Газов