Глава Чечни Рамзан Кадыров фактически обвинил власти Ингушетии в захвате земель

Алексей ТИТКОВ,

политолог Высшей школы экономики, эксперт по вопросам государственной региональной политики

«Поднятый Кадыровым территориальный вопрос — это не надуманная проблема»

«Поднятый Кадыровым территориальный вопрос — это не надуманная проблема»
Сказав, что территориальный спор Чечни и Ингушетии — это прежде всего некое столкновение политических интересов, мы тем самым не делаем проблему межевания несуществующей. Она есть все равно, независимо от любого политического контекста.
28 августа 2012
Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил власти Ингушетии в захвате земель. По его словам, межевая линия «изо дня в день, из месяца в месяц двигается внутрь Чечни». Кадыров назвал происходящее провокацией и заявил о намерении поднять данный вопрос на федеральном уровне. Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров со своей стороны считает, что административную границу Ингушетии и Чечни «надо было сделать давно» и «это необходимость». Напомним, граница между республиками не установлена с момента возникновения обоих субъектов в составе Российской Федерации — то есть уже более 20 лет.

— Существует ли действительно проблема административного деления этих республик? Или ситуация носит чисто политический характер?

— Проблема действительно существует, и не только в отношениях между Чечней и Ингушетией. Это просто особый случай с точки зрения федеральной власти и управленческих проблем. Примерно такие проблемы как раз и есть, которые конкретно имел в виду Рамзан Кадыров, но которые типичны и для других случаев, когда есть описание границы между двумя субъектами Федерации, есть межевание земель между сельскохозяйственными субъектами, скажем, бывшими колхозами и совхозами, и территорией сельхозкооператива или акционерным обществом, которое заползает на территорию другого субъекта.

В этом смысле случай между Чечней и Ингушетией отличается тем, что здесь есть дополнительная политическая составляющая. В принципе такого рода ситуация, когда есть отношения глав двух соседних субъектов, она сама по себе нетипичная.

Есть другой частый случай, который был, по крайней мере, до последнего времени, — это Москва и Московская область. Здесь власти двух субъектов плюс застройщики долго выясняли по поводу принадлежности территории в поселке Щербинка.

Это точно такая же ситуация, когда речь идет о строительстве гидроэлектростанции или плотины, которая скажется на другом субъекте Федерации, находящемся ниже по течению, где-то, например, республик Поволжья. Это было между Красноярским краем и Иркутской областью.

— Вернемся к Чечне и Ингушетии. Есть мнение, что у Кадырова существует латентный конфликт с Евкуровым — конфликт интересов в борьбе за сферы влияния. Поэтому шаги по поводу границ стоит рассматривать как стремление расширить сферу своего влияния в регионе. Так ли это? Возможно ли, что Кадыров таким образом показывает, кто на Кавказе главный, а земля — просто повод?

— В этом смысле мы можем говорить о той же проблеме с другой стороны. Ну и что, что повод о размежевании земель — это всего лишь повод показать, кто более влиятельный. С точки зрения политической, управленческой в принципе да, так и есть.

Здесь опять же важно, что этот опыт реальный, что это не надуманная проблема, которую специально сочинили, чтобы выяснять отношения, а есть действительная проблемная ситуация, которая оказалась в таком контексте, поэтому сейчас выглядит более остро, чем другие пограничные случаи. Одно другому в общем-то не противоречит.

Сказав, что есть некие столкновения политических интересов, мы тем самым не делаем проблему межевания несуществующей, не сводим ее к полному нулю. Она есть все равно, независимо от любого политического контекста.

— Не станет конфликт между Ингушетией и Чечней более серьезным, если отдать землю Чечне?

— Есть федеральная власть — правительство и президентская администрация, полпредство в Северо-Кавказском федеральном округе, — которая внимательно за этой ситуацией следит и не допустит, чтобы проблема решалась способом, провоцирующим дальнейший конфликт. Думаю, существует общее понимание, что ситуацию нужно решать компромиссным способом с учетом интересов всех. Это смягчает возможности дальнейшего наращивания конфликтной ситуации.

— Может ли получиться так, что на Кавказе практически за любой кусок земли будет борьба, потому что найдутся несколько народностей, которые считают его исторически своим?

— Проблема, которая есть на Кавказе, всем управляющим звеньям известна. Есть большой опыт начала 90-х годов, когда этой проблемой болели и в Дагестане, и в довоенных республиках Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Указанный опыт и представление о том, к чему такого рода требования могут привести, — это как раз один из тормозов, который сейчас сдерживает дальнейший конфликт.

— Что делать, чтобы сохранить стабильную и мирную ситуацию в регионе? Как добиться разграничения территорий, не провоцируя при этом новый конфликт?

— Стандартный способ — собрать все заинтересованные стороны с участием компетентных представителей федеральной власти. Ничего другого в принципе выдумать не получится.

 

Материал подготовили: Елена Николаева, Александр Газов