Мэрия согласовала «Марш миллионов» 15 сентября. В акции примет участие КПРФ

Комментируют Анатолий Локоть, Александр Михайлов

К белым лентам добавят красных тонов

К белым лентам добавят красных тонов
Ситуация обострилась, и «ехать на нейтралке» у коммунистов уже не получится. Тем более что благодаря усилиям власти системной оппозиции уже нечего терять.
12 сентября 2012
Вечером 11 сентября правительство Москвы наконец определило маршрут, по которому 15 сентября пройдет оппозиционная манифестация. Шествие начнется в 14 часов, с Пушкинской площади люди пройдут по внешней стороне Бульварного кольца до проспекта Сахарова, где и состоится митинг. Таким образом, мэрия выполнила условие оргкомитета, члены которого настаивали на проведении акции в центре города.

 

В субботу, 22 сентября, на площади Революции состоится уже сугубо партийная акция коммунистов — митинг посвящен протесту против роста тарифов на услуги ЖКХ. Митинг согласован с городскими властями.

Городские чиновники по непонятым причинам урезали в два раза число участников: с 50 до 25 тыс. человек. Между тем практика показывает, что на такие демонстрации приходят многие десятки тысяч. «Не вижу проблемы — мы готовы заплатить штраф за превышение численности», — уже заявил Сергей Удальцов, довольный тем, что удалось добиться согласования.

Однако проблема все же есть.

«Мы готовим место проведения мероприятия под определенное количество участников. Если их будет больше, мы с организаторами решаем, что больше людей не может попасть на мероприятие, так как место не позволяет. Придут 26 тыс. человек, вместятся — значит, все нормально. Придут 29 тысяч, не вместятся — значит, остановимся на рубеже, на котором люди вмещаются на эту площадку, предусмотренную для данного мероприятия. Вот и вся арифметика», — заявил Интерфаксу Алексей Майоров, глава глава Департамента региональной безопасности Москвы.

Вполне возможно, полиция намеревается повторить стратагему 6 мая и сделать «бутылочное горлышко» для прохода на митинг. Или попытается отсечь «лишних» людей. А это значит, что давка и толкотня обеспечены и только чудо поможет избежать «массовых беспорядков» — этим термином в России обозначается избиение полицейскими мирных обывателей.

Впрочем, есть надежда, что политическое руководство страны не захочет, чтобы «массовые беспорядки» становились доброй традицией политических демонстраций в стране. Пока интрига сохраняется. Напомним, в конце августа стало известно, что к «Маршу миллионов» в столицу будут свозить молодняк из прокремлевских организаций.

Еще одной сенсацией стало заявление ряда руководителей КПРФ о намерении присоединиться к «Маршу миллионов».

«Проходит совещание секретарей районных отделений КПРФ города Москвы. Принято решение принять участие в «Марше миллионов», готовить материалы для раздачи» — цитирует Газета.Ru Андрея Клычкова, руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме.

Напомним, зимой 2011–2012 года компартия старательно дистанцировалась от «белоленточников». На Болотной площади и на проспекте Сахарова были отдельные группы активистов с флагами КПРФ, но руководство партии не уставало напоминать, что цели коммунистов и «оранжевых» различаются.

Анатолий Локоть, депутат Государственной думы, КПРФ

В нашей партии было принято принципиальное решение участвовать в даже в тех акциях протеста, которые организует не сама компартия. По опыту избирательных кампаний в Госдуму и президентской гонки в Новосибирске скажу, что наше участие в подобных акциях сыграло решающую роль. Хотя изначально проводили их разные политические силы. Произошла интеграция оппозиции, позволившая добиться очень серьезных результатов. Причем все признавали ведущую роль КПРФ.

В столице сегодня люди на акции протеста собираются, причем не отличаясь четкой политической ангажированностью. И мы придем, поучаствуем, постараемся донести до них свою точку зрения, раздадим свою литературу, выступим.

Связано наше решение и с началом работы Государственной думы, с обсуждаемой сегодня ситуацией с Геннадием Гудковым.

Вообще же чем больше партия власти давит на оппозицию, тем большая консолидация в стане этой самой оппозиции и происходит. Сейчас наша фракция совместно с коллегами из «Справедливой России» готовит запрос в Конституционный суд о правомерности решения о лишении депутата его полномочий простым голосованием нижней палаты парламента. Здесь мы защищаем не Гудкова, а сам принцип законности. И наше участие в «Марше миллионов» в Москве совместно с самыми разными силами — ответ на пресс со стороны власти.

21–22 сентября мы, КПРФ, планируем провести в столице уже свою акцию протеста. На повестке дня социально-экономические проблемы: снижение жизненного уровня, повышение тарифов, вступление в ВТО, удорожание бензина и так далее.

Александр Михайлов, политолог, политтехнолог

Еще весной Геннадий Зюганов порицал участников и организаторов акций протеста, а осенью уже сами коммунисты готовы к ним присоединиться. Да и лидер КПРФ, по приходящей информации, тоже планирует пойти в колонне.

Действительно, за последние несколько месяцев ситуация обострилась. Был принят целый ряд законопроектов в общем тренде «закручивания гаек». Депутата Бессонова, члена фракции КПРФ, лишили неприкосновенности, в его отношении было возбуждено уголовное дело. Сегодня на повестке дня судьба Геннадия Гудкова. И если его лишат уже депутатского мандата, то под прицелом может оказаться любой народный избранник от оппозиции. Сами коммунисты утверждают, что в «черном списке» на вылет из ГД есть и члены их фракции.

Ситуация обострилась, и «ехать на нейтралке» уже не получится. Тем более что благодаря усилиям властей и системной оппозиции с каждым днем становится все меньше чего терять.

Несколько месяцев назад в КПРФ еще могли говорить о некоем влиянии на протестующих из-за рубежа. Они не желали раскачивать лодку политической системы, в которой и сами сидят, поддерживая таким образом версию властей. Сегодня же лодку раскачали сами власти, когда начали преследование депутатов в Госдуме.

Тем не менее с жесткой политической риторикой коммунисты выходить на улицы все же пока не решаются, делая ставку на недовольство россиян ростом тарифов, реформами образования и медобеспечения. К призывам «Путин, уходи!» они не присоединяются, но осознают, что, отказываясь от участия в акциях протеста в столице, серьезно теряют в имиджевом плане и все же создают на «Марше миллионов» собственную колонну.

 

Материал подготовили: Владимир Титов, Роман Попков, Мария Пономарева