Маршрут московского «Марша миллионов» 15 сентября: от Пушкинской площади до проспекта Сахарова

«Особая буква»

Третий марш по третьему Риму

Третий марш по третьему Риму
Помимо столицы акции протеста пройдут по всей России, от Дальнего Востока до Калининграда.
14 сентября 2012
В Москве марш начнется от Пушкинской площади, пройдет по Бульварному кольцу, пересечет Садовое и закончится митингом на проспекте Сахарова. Время проведения акции — с 14.00 до 22.00. Сначала оргкомитет хотел провести шествие от Белорусского вокзала по Тверской улице с последующим митингом на Боровицкой площади, однако этот вариант власти согласовывать отказались. Рассматривался также маршрут по Якиманке, по которому оппозиционеры шли 6 мая, пока не уткнулись в шеренги ОМОНа. Акция 15 сентября будет третьим по счету «Маршем миллионов».

Определены основные лозунги марша:

За честную, легитимную власть!

За свободную Россию без Путина!

За досрочные выборы!

За освобождение политзаключенных и прекращение репрессий!

За социальную справедливость!

Оргкомитет «Марша миллионов» определяет следующую политическую программу:

1. Отставка Владимира Путина как символа системы.

2. Разработка проекта нового закона о выборах в парламент, обеспечивающего избрание парламента на честных, прозрачных, конкурентных выборах. В этих проектах необходимо учесть требования, выдвинутые на массовых акциях протеста.

3. Принятие этого законопроекта действующим парламентом. Это станет его последней и единственной функцией.

4. По новому закону проводятся новые выборы в парламент.

5. Вновь избранный парламент рассматривает и выносит на референдум проект новой Конституции, существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания во власти президента (один срок на 6 лет или 2 срока по 4 года) и расширяющий полномочия парламента в формировании правительства и проведении парламентских расследований.

6. Вновь избранный парламент принимает новый закон о выборах на пост президента и назначает дату выборов. Принимаются законы, гарантирующие местное самоуправление и прямые выборы губернаторов.

7. Вновь избранный парламент рассматривает и принимает закон о преобразовании суда, прокуратуры, следствия и полиции, предполагающий очищение их от лиц, запятнавших себя преступлениями. Также он принимает закон о референдуме, значительно облегчающий процедуру его проведения.

Численность участников завтрашнего «Марша миллионов» предугадать трудно, но следует отметить, что скептики уже не раз пророчили массовым политическим акциям протеста вырождение, упадок и провал. Однако последний, июньский «Марш миллионов» собрал десятки тысяч участников и продемонстрировал устойчивость общественного запроса на перемены.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Мария Пономарева