Кремль подыскивает Алексею Кудрину место во власти

Татьяна РЯЗАНОВА,

корреспондент «Особой буквы»

Был бы Кудрин, а должность найдется

Был бы Кудрин, а должность найдется
Алексей Кудрин заявил, что получил предложение возглавить некий новый финансовый мегарегулятор. Эксперты считают, что новая должность специально создается под бывшего вице-премьера, которого, несмотря ни на что, Владимир Путин очень ценит.
9 октября 2012
В понедельник глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, ушедший из правительства из-за конфликта с Дмитрием Медведевым, рассказал о поступившем к нему предложении возглавить создаваемый в стране новый финансовый мегарегулятор. «Да, предложение поступало, но я пока не готов подробно обсудить его», — поведал он журналистам в кулуарах Всемирного форума в поддержку демократии. Правда, чуть позже отставной министр опроверг собственные слова, заявив, что «такого предложения я не получал». Как бы то ни было, политологи все же склонны считать, что переговоры с Кудриным Кремль ведет, подыскивая ему место во власти.

Напомним, идея создания единого регулятора на российских финансовых рынках обсуждается уже много лет (сейчас деятельность кредитных организаций регулирует Банк России, профессиональных участников финансового рынка — Федеральная служба по финансовым рынкам), однако только в последние месяцы она начала обретать конкретные формы.

Вариант вливания ФСФР в Банк России поддержали уже и министр финансов Антон Силуанов, и глава ФСФР Дмитрий Панкин. Весьма определенно по поводу создания новой структуры 2 октября высказался и президент Владимир Путин, заявив, что вопрос о создании в стране финансового мегарегулятора надо обсудить и оперативно решить.

Эксперты называют пять претендентов на пост главы укрупненного Центробанка. В списке Алексей Кудрин, вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев и глава ВТБ Андрей Костин.

Политолог и экономист Сергей Жаворонков считает, что кандидатура Кудрина для назначения на эту должность более чем вероятна. «Для Дворковича назначение на эту должность будет явным понижением, он на это не согласится. Улюкаев — человек, в принципе дружественный Кудрину. Думаю, он не будет переходить бывшему главе Минфина дорогу. Костин тоже не согласится переходить на работу в создаваемый мегарегулятор, поскольку для главы ВТБ это будет жутким понижением», — рассуждает собеседник «Особой буквы».

Он полагает, что назначение Кудрина на этот пост, скорее, политическое решение и «вполне может быть принято»:

«Несмотря на то, что Алексей Кудрин ушел из правительства в знак несогласия с назначением Медведева на пост премьера, с Путиным он не ссорился и сохранил хорошие отношения. Владимир Владимирович вполне может отблагодарить экс-министра финансов за былые заслуги».

Путин, рассказывает Жаворонков, хорошо относится к Кудрину, особенно после кризиса 2008 года. Ранее при активном участии министра финансов был создан Стабилизационный фонд России, который вопреки настойчивым предложениям с разных сторон Кудрин не позволил тратить. Что сыграло большую роль в кризис.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Александр Газов