Михаил Прохоров возвращается в политику

Татьяна РЯЗАНОВА,

«Особая буква»

Капитан бизнеса высадился на «платформу»

Капитан бизнеса высадился на «платформу»
Михаил Прохоров возвращается на российскую политическую арену. Его партия «Гражданская платформа» переходит к активной фазе агитации в регионах и готовится к съезду.
12 октября 2012
Региональные отделения «Гражданской платформы» уже зарегистрированы по всей стране. Планируется, что сразу после съезда партии стартует серьезная агитационная кампания сторонников Михаила Прохорова. Эксперты политическую реинкарнацию олигарха расцениваю по-разному.

Съезд партии «Гражданская платформа» состоится 27 октября. Руководители политструктуры: Евгений Ройзман, Александр Любимов и сам бывший кандидат в президенты — записывают видеообращения к своим сторонникам. Напомним, что Прохоров является лишь неформальным лидером партии — он возглавляет ее, не будучи ее членом.

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, считающийся правой рукой Прохорова, рассказал, что в новую партию собираются вступить многие. «Идет очень много людей, все ждут, все хотят работать. Я знаю, что есть люди, готовые примкнуть к «Гражданской платформе» из других партий, в частности, из «Единой России», — заявил Ройзман, затруднившись уточнить, сколько единороссов может к ним перейти.

«Я сегодня разговаривал с одним из них. Человек сказал мне: «Я, когда вступил в «ЕР», узнал, что собой эта партия представляет, я понял, что не с этими людьми хотел работать». Там очень много людей, возмущенных праймериз, устроенными «Единой Россией». На праймериз одни результаты, в списки попадают другие», — сказал Ройзман.

Политологи отмечают, что Прохоров строит традиционную партию, однако еще недавно у него в планах была партия нового типа, особенностью которой стали бы отсутствие идеологии, лидера, традиционной структуры управления, а также ограниченная численность — 500 юристов. Предполагалось, что структура станет трамплином для наиболее перспективных и талантливых кандидатов от гражданского общества на выборах.

Алексей Макаркин, заместитель директора «Центра политических технологий», считает, что, один раз попробовав себя в политике, Прохоров намерен испытать свои силы вновь. Но поскольку опыт политической деятельности у него отсутствует, приходится действовать методом проб и ошибок. «Примером тому может послужить изначальная идея создать неформатную партию. Я не припоминаю ни одной такой партии в мире. Сейчас не тот случай, когда можно было бы использовать такие новаторские идеи, это в принципе инерционная сфера», — говорит собеседник «Особой буквы».

По его мнению, вполне возможно, что к партии Прохорова действительно присоединятся и некоторые сегодняшние единороссы. «Единая Россия» — партия большая, в нее вошли абсолютно разные люди, которые нередко находятся между собой в конфликте. Это особенно стало заметно на выборах глав регионов. И эрозию правящей партии уже видно.

«Я сомневаюсь, что «ЕдРо» покинут действительно сильные игроки. В этой партии сейчас к Прохорову относятся несерьезно. Но если ситуация будет складываться по аналогии с тем, как это было со «Справедливой Россией», то отношение к «Гражданской платформе» может измениться», — полагает политолог.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева