Возбуждено уголовное дело о хищении взносов участников выборов в Координационный совет оппозиции

Владислав ПОЛЯНСКИЙ,

«Особая буква»

Генпрокуратура вложилась в МММ

Генпрокуратура вложилась в МММ
Члены МММ, которых не допустили до выдвижения в КС оппозиции, написали заявления в Генпрокуратуру о том, что их кандидатские взносы похищены. Оргкомитет КС заверяет: кандидаты, не участвующие в выборах, могут в любой момент забрать свои вложения.
17 октября 2012
«В Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступили 64 заявления граждан о том, что в сети Интернет создан информационный ресурс cvk2012.org, на котором размещена информация о проведении 20–21 октября 2012 года выборов в Координационный совет российской оппозиции. В дальнейшем, действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет», — сообщает официальный сайт надзорного ведомства.

И далее: «Введя в заблуждение своими действиями и злоупотребляя доверием 64 граждан, перечисливших безналичным расчетом денежные средства на счет Свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение», неустановленное лицо завладело их денежными средствами, причинив каждому материальный ущерб в сумме 10 тыс. рублей.

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокуратурой  г. Москвы проведена проверка данных заявлений, по результатам которой материалы проверки переданы в следственный орган.

Сегодня, 17 октября 2012 года, заместитель начальника отдела ГУ МВД России по г. Москве, рассмотрев материал проверки сообщения о преступлении, возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

За ходом расследования уголовного дела Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлен контроль».

Еще в августе, когда проект Координационного совета оппозиции только стартовал, много говорилось о том, что власти постараются скомпрометировать это начинание или сорвать голосование. Правда, до конца прошлой недели для защитников «стабильности и поступательного развития» на первом месте были региональные выборы. С серьезными диверсиями КС не сталкивался — если не считать нашествие кандидатов от МММ.

В Центральном выборном комитете сверхактивность многочисленных «десятников», «сотников» и «тысячников» МММ расценили как попытку рейдерского захвата, и регистрация этих псевдо-кандидатов была аннулирована.

И вот за несколько дней до голосования участники знаменитого лохотрона нанесли ответный удар. По личному распоряжению Мавроди они стали регистрироваться в качестве избирателей на сайте ЦВК. Затем адепты, выдвижение которых было заблокировано, обратились в Генпрокуратуру. Леонид Волков, один из организаторов оппозиционных праймериз, утверждает, что среди 64 доносчиков как минимум трое «тысячников» МММ, одного из которых зовут Гуннар Колесников.

Денис Билунов, один из основателей «Партии 5 декабря» и кандидат в члены КС, в беседе с корреспондентом «Особой буквы» заявил, что ему ничего не известно о каких-либо махинациях со средствами кандидатов.

«Все кандидаты вносили определенный взнос, и я не вижу тут никаких проблем. Организация выборов требует значительных средств, на сайте Центрального выборного комитета публикуются отчеты, и оснований не доверять Волкову у меня нет. В чем претензии МММщиков — не знаю», — сказал он.

Билунов допускает, что «МММщиков» мотивировали те, кто захочет сорвать избрание Координационного совета, хотя вряд ли это возможно сделать подобным образом:

«Сорвать выборы не удастся. Будет раскручиваться это дело или нет — ничто не может помешать тем, кто зарегистрировался избирателем, проголосовать в субботу и воскресенье. Голосование будет проходить на площадках, напрямую с ЦВК не связанных, и подсчет будет осуществляться не лично Волковым, а другими людьми. Другое дело, что, конечно, создать впечатление, что что-то нечисто, связаны с этим какие-то махинации, — вот их главная цель. Ну и доставить неудобства Леониду Волкову — достаточно известному политику в Екатеринбурге, а в последнее время и в масштабах страны».

Леонид Волков дал разъяснения в своем Twitter’е.

«Я сегодня с 16.00 до 17.30 был в областной прокуратуре, давал объяснения по заявлению МММщиков, — сообщил он. — Всем этим людям решением ЦВК №47 от 20.09.2012 (есть на сайте ЦВК) отказано в регистрации в качестве кандидатов. Решением ЦВК №57 от 26.09 установлен порядок возврата оргвзносов этим кандидатам. Все они платили через Сбербанк, без открытия счета. Поэтому, чтобы вернуть деньги, нам нужны были от них заявления с реквизитами счета. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Итого: их заявление — провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры — очевидно несостоятельна. Деньги МММщиков лежат на счету ЦВК, никак не снимались и ни на что не тратились».

Волков также пишет, что нет оснований опасаться, что выборы КС будут сорваны:

«Сайт ЦВК и система регистрации работают в штатном режиме. Выборы КС состоятся в любую погоду. Сервера — в Калифорнии, там вообще погода зашибись. Так что регистрируйтесь, верифицируйтесь, голосуйте».

 

Материал подготовили: Владислав Полянский, Александр Газов