Глава фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев стал исполняющим обязанности губернатора Подмосковья

Станислав БЕЛКОВСКИЙ,

политолог

«Пост губернатора Подмосковья скорее политический, чем хозяйственный»

«Пост губернатора Подмосковья скорее политический, чем хозяйственный»
Полагаю, Андрей Воробьев пойдет на выборы губернатора Подмосковья в качестве самовыдвиженца. Так что он, вероятно, уже не будет ассоциироваться с «ЕР». Другое дело, насколько это ему поможет. Хотя это уже вопрос не к Воробьеву, а к оппозиции.
9 ноября 2012
Владимир Путин предложил главе думской фракции «Единая Россия» Андрею Воробьеву стать исполняющим обязанности губернатора Московской области. Единоросс, естественно, согласился, назвав Сергея Шойгу своим крестным отцом в политике и пообещав реализовать план действий, который подготовила его команда. Ранее в Кремле дали понять, что человек, занявший пост и.о. главы Подмосковья, и будет выдвинут на выборы, которые пройдут только в сентябре 2013 года.

— Почему был выбран именно Андрей Воробьев? Ведь он не имеет отношения ни к Подмосковью, ни к столице.

— Андрей Воробьев был выбран по двум причинам. Во-первых, это бизнесмен, достаточно тесно интегрированный в различные кремлевские экономические схемы.

Во-вторых, это сын Юрия Воробьева, бывшего первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу. Сейчас он вице-спикер Совета Федерации. И думаю, что рекомендовал Андрея Воробьева Сергей Шойгу. Его позиция сыграла здесь не последнюю роль.

По этим двум соображениям Андрей Воробьев и является приемлемой для Кремля фигурой в качестве главы Московской области.

— Но ведь он никогда на хозяйстве не работал. Может, он будет номинальным руководителем, ширмой, а работать будет кто-то другой?

— Пост губернатора Московской области скорее политический, чем хозяйственный. Поэтому здесь я как раз большой проблемы не вижу. Вопрос именно в том, какую политику будет проводить новый губернатор.

Конечно, Воробьева будут готовить к победе на выборах осенью следующего года.

Получится это или нет, сейчас предсказать невозможно. Потому что политическая ситуация в стране, и в этом регионе в частности, развивается весьма динамично, и, что будет осенью следующего года, абсолютно точно сказать нельзя.

Чем руководствуются в Кремле при подборе кандидатур на место губернаторов? Почему, например, не предложили Бориса Грызлова? Он долго работал на власть, но пока остается без приличного места?

— Борис Грызлов два срока был спикером Государственной думы — это во-первых. Во-вторых, ему уже седьмой десяток, а это совсем не то, что молодой Андрей Воробьев.

И давайте вспомним, что Воробьева все-таки рекомендовал Шойгу, ушедший с поста губернатора. И думаю, что это входило в пакет условий перемещения Сергея Кужугетовича с должности главы региона на пост министра обороны.

Воробьев, скорее, продолжит начинания Шойгу, хотя это предсказать невозможно. Губернатор — фигура достаточно самостоятельная, он сам принимает решения, какие начинания продолжать, а какие нет.

«ЕР» не очень популярна в Подмосковье, она набрала там меньше 40 процентов на выборах депутатов Госдумы в декабре 2011 года. А лидера партийной фракции ставят туда губернатором... Кремль не интересует мнение населения? Вообще это как-то учитывается при выборе кандидата?

— Думаю, что Воробьев пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. С поста лидера фракции «Единая Россия» он сейчас уйдет в связи со сменой места работы. И думаю, что он не будет ассоциироваться с «ЕР» к моменту выборов. Формально не будет ассоциироваться.

Другое дело, насколько это ему поможет. Но это уже вопрос не к Воробьеву, а к оппозиции. Сможет ли оппозиция выдвинуть единого сильного кандидата, который составил бы реальный противовес Воробьеву? Еще год впереди, пока предсказывать рано.

 

Материал подготовили: Елена Николаева, Мария Пономарева