Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова и всего правительства

Татьяна БЕРСЕНЕВА,

«Особая буква»

Азарова сослали в Раду

Азарова сослали в Раду
Украина в один момент лишилась премьер-министра и полного состава кабинета министров.
3 декабря 2012
3 декабря Виктор Янукович подписал указ об отставке правительства и поручил кабмину работать до формирования нового состава. Политологи считают, что техническая отставка премьера ничего не изменит в экономическом и политическом курсе Украины.

Утро понедельника для Незалежной началось с сообщения, что Виктор Янукович подписал указ об отставке премьера Николая Азарова и остальных членов правительства.

Азаров участвовал в октябрьских выборах в Верховную раду от пропрезидентской «Партии регионов» вместе с другими членами своего кабинета. Депутатами Рады стали министр социальной политики Сергей Тигипко, министр инфраструктуры Борис Колесников, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, министр юстиции Александр Лавринович.

Руководствуясь Основным Законом Украины, президент поручил правительству работать в прежнем составе до прихода новых членов кабмина.

Политолог и экономист Сергей Жаворонков не ждет изменений в украинской политике после отставки правительства: «Азаров в украинской политической элите всегда считался человеком техническим, а не сильным игроком, имеющим собственное представление о том, как стране нужно развиваться. Когда Янукович был премьер-министром, тот возглавлял налоговую службу».

Эксперт считает, что пост премьера дает значительные преимущества, но при условии, что человек готов за них бороться. Он не должен признавать над собой никаких иных начальников, кроме президента, и заставлять все окружение первого лица договариваться с ним как с равноправным игроком, а не требовать от него подписать какое-то уже готовое решение под предлогом «я друг Януковича».

«Насколько я понимаю, Азаров в этом смысле был слабым премьером, и масса решений принималась без его ведома», — говорит наш собеседник.

Жаворонков напоминает, что Николай Азаров умудрился заработать антирейтинг, который не был связан с Януковичем. И добился этого своими глупыми заявлениями: «Например, учитывая попытки Украины интегрироваться в Европу, там очень болезненно было воспринято заявление теперь уже экс-премьера, что женщина должна сидеть на кухне, воспитывать детей и не лезть в политику.

Мне кажется, что Янукович, просто учитывая экономические сложности страны, решил списать их на пожилого, не особо эффективного и непопулярного премьер-министра, а себя представить в роли рыцаря на белом коне, который наконец начал наводить порядок — увольнять нерадивых министров», — полагает Сергей Жаворонков.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева