Как Госдума принимала в третьем чтении «закон Димы Яковлева»: репортаж из нижней палаты

Татьяна РЯЗАНОВА,

парламентский корреспондент «Особой буквы»

Национальный позор защитили от заокеанского дяди

Национальный позор защитили от заокеанского дяди
Закон «антиМагнитского» был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении под крики депутатов о необходимости развивать усыновление внутри России и поддерживать семьи с детьми.
21 декабря 2012
Видимо, детям в детских домах должно стать легче от признания депутатов, что проблема сиротства — «национальный позор» и «никакой заокеанский дядя за нас эту проблему не решит». И после вчерашних слов Владимира Путина о том, что он поддерживает законопроект о запрете американцам усыновлять российских детей, ни у кого не оставалось сомнения в том, что нижняя палата парламента примет закон — ответ на американский «закон Магнитского».

 

За документ проголосовали 420 депутатов. Восемь были против: единоросс Борис Резник, два коммуниста — Жорес Алферов и Олег Смолин, пять эсеров — Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Валерий Зубов, Андрей Озеров и Сергей Петров. Воздержалась единоросс Мария Максакова.

Ключевой темой российского ответа США стал именно запрет на усыновление, поскольку было очевидно, что угрозы запретить въезд в Россию для американских правоохранителей не более чем писк комара.

В результате доработки скандального законопроекта, по мнению членов «Справедливой России Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева (единственные, кто в Госдуме публично заявили о своем несогласии с этим документом), он обернулся против российских граждан, а именно — против самой незащищенной части нашего общества — детей, оставшихся без родителей.

Оба оппозиционера говорили, что за 20 лет американцы усыновили более 60 тыс. детей из России. Из них погибло 19 детей. А на территории нашей страны за последние годы более 1500 тысяч детей подверглись насилию со стороны новых родителей.

В пятницу во время обсуждения закона Дмитрий Гудков так и не смог получить права на выступление.

Вообще, пятничное заседание Государственной думы напоминало агитационный митинг. Народные избранники один за другим кричали об ущемлении прав российских детей за рубежом. Наиболее ярким по традиции было выступление Владимира Жириновского, обвинившего      американцев в том, что они усыновляют детей ради забавы. «Кто знает о всех случаях издевательств в семье? Американцы живут изолированно, в отдельных домах. Это не коммунальная квартира, где можно подслушать, подсмотреть. Это отдельные дома. Туда не подойдет никто. Вот там над ними издеваются», — утверждал лидер ЛДПР.

Его однопартиец Владимир Овсянников и вовсе заявил, что «рассказы о том, что вы лишаете наших детей нормального, обеспеченного будущего, — блеф».

Единоросска Ольга Баталина не отставала: «Сегодня, к сожалению, очень много говорится о том, что «ах как все прекрасно в США, как не все хорошо в Российской Федерации … Это в американской стране, а не в какой-нибудь другой, дети, которые усыновляются в семьи, не остаются в них, а ряде случаев попадают в резервации или на ранчо».

Коммунист Анатолий Локоть также поддержал принятие этого закона, напоминая, что КПРФ на протяжении восьми лет выступает за введение запрета на усыновление российских детей иностранцами. «Как надо было довести страну, социальную сферу до такого состояния, что вывоз детей за рубеж — это единственная, так сказать, перспектива положительная для будущего детей… И это в том числе и наша вина, депутатского корпуса», — сетовал он с трибуны, подчеркивая, что на усыновлении детей «устроили бизнес».

Однако введение запрета на усыновление выглядело бы слишком грубым шагом без предложения сиротам какой-то альтернативы. И в Госдуме нашли весьма своеобразный выход из этой ситуации — принять постановление «О совершенствовании института усыновления и мерах поддержки семей с детьми в Российской Федерации».

Документ получился весьма интересным. В нем парламентарии признают, что все меры на поддержку сирот в последние годы были недостаточны и нужно усилить внимание к этой сфере. Предлагаются три «первоочередные меры». Первая — правительство должно разработать федеральную целевую программу «Россия без сирот». Представлявшая постановление Ольга Баталина заметила, что она обязательно должна быть «наполнена финансовым содержанием»: «Концепция этой программы уже разработана уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым. Она обсуждалась весной этого года на парламентских слушаниях в Совете Федерации с участием депутатом Госдумы».

Вторая мера, которую предлагает предпринять Госдума, — это «ускорить доработку законопроектов, направленных на профилактику социального сиротства, усиление мер поддержки семей с детьми, совершенствование механизмов усыновления детей гражданами Российской Федерации».

Третья мера касается поручения органам госвласти субъектов принять региональные программы, направленные на профилактику социального сиротства, поддержку семей, воспитывающих приемных детей, а также поддержку учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Впрочем, различных неработающих на практике различных программ и постановлений, направленных в той или иной форме на поддержку российских детей, за последние годы было принято немало.

 

Материал подготовили: Татьяна Рязанова, Мария Пономарева, Роман Попков