«Партия 5 декабря» — цели, финансы, бренд. Как оппозиции добиться успеха. Что будет с властью

Денис БИЛУНОВ,

политик, учредитель «Партии 5 декабря»

Партстроительство — это инвестиция в послезавтра

Партстроительство — это инвестиция в послезавтра
Еженедельная передача «RESET.ПЕРЕЗАГРУЗКА». Ведущий — обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Лев Гулько
22 января 2013
Денис Билунов: «Та система, которая выстроена, — пресловутая вертикаль власти — порочна в своей основе. В качестве обязательного элемента она имеет коррупционную составляющую и систему кормлений сверху вниз: деньги в обмен на лояльность. Эта система не может исправиться — она может только развалиться. И это, скорее всего, произойдет, потому что она неэффективна. А раз она неэффективна, то ее в какой-то момент придется полностью заменить».

«Партия 5 декабря» — цели, финансы, бренд

«Партия 5 декабря» — цели, финансы, бренд

Лев Гулько: Здравствуйте. У нас в гостях один из учредителей «Партии 5 декабря» Денис Билунов. Здравствуйте, Денис.

Денис Билунов: Здравствуйте.

ЛГ: Давайте поговорим в нашей первой части о такой интересной вещи, как партстроительство.

ДБ: По-моему, это мало кому интересно.

ЛГ: Ну, интересно же, зачем партия, что такое «Партия 5 декабря»? Для чего вы все это делаете?

ДБ: Поварившись в этом котле на Сахарова и Болотной в декабре прошлого года, я понял, что нельзя уже оказываться в такой ситуации, когда нужно будет выбирать между «Справедливой Россией», «Яблоком» и так далее. Скрепя сердце делать хоть какой-нибудь выбор — лишь бы не «партия жуликов и воров».

Я понял: нужно делать все возможное, только бы не идти на такие компромиссы, а с легким сердцем призывать голосовать за нужный бренд. С самого начала я вовсе не претендовал на то, что именно мы его сделаем, но поскольку никто больше не хотел этим заниматься, пришлось брать инициативу в свои руки.

ЛГ: А что такое нужный бренд, Денис?

ДБ: Тут дело, конечно, не в бренде как таковом. Дело в том, что за ним стоит — какие там люди и какие у них идеи. Мы говорим совершенно однозначно о партии либеральной, партии европейского направления — то есть никакой ностальгии по советскому прошлому, никаких реверансов в сторону национально-патриотических чувств.

Я совершенно нормально отношусь к общеоппозиционной картине и взаимодействую с кем бы то ни было, но я тем не менее хотел бы видеть структуру своих единомышленников. Вот таким образом и появилась «Партия 5 декабря».

ЛГ: Какие задачи она ставит перед собой?

ДБ: Любая партия — это прежде всего инструмент для выборов. Вот будут у нас рано или поздно какие-то выборы.

ЛГ: Муниципальные?

ДБ: И муниципальные, и городские. А когда-то и федеральные будут. Понимаете, на то, чтобы сделать более-менее узнаваемый партийный бренд, требуется немало времени. Даже пройти все процедуры, которые требует Минюст, — это уже много месяцев.

А после того как вы получили пресловутую лицензию, нужно еще год-полтора минимум, чтобы добиться хоть какой-то элементарной узнаваемости. Причем никакой гарантии, что у вас получится, нет, поэтому тут нужно иметь специфическое упорство — даже, я бы сказал, веру в то, что вы делаете очень важное дело.

Понятно, что для большинства людей партия — это что-то ужасное. Мол, не хочу даже слышать об этом, не хочу этим заниматься. Но кто-то же должен это делать. Получится в конце концов очень у немногих. Но для того чтобы вообще хоть у кого-нибудь получилось, необходимо участвовать в этом кастинге.

ЛГ: А вот еще такой немаловажный для создания партии вопрос — деньги.

ДБ: Смотрите, мы составили оргкомитет этой партии. Было это в начале июня. Когда мы собирались, нас было 12 человек. И тогда же мы решили, что этот нулевой этап строительства до получения лицензии — что там больше всего весит в деньгах? Съезд.

Нужен зал, нужно как-то объявлять об этом, нужно привозить людей. Конечно, мы нашли (прежде всего, в городах-миллионниках) единомышленников, которые готовы ехать за свой счет и ведут подготовительную деятельность. То есть какую-то элементарную региональную сеть мы создали.

Но ведь нужно проникнуть — как того требует закон — в половину и больше субъектов Федерации. И нельзя рассчитывать, скажем, на то, что люди будут к вам ездить за свой счет из Владивостока. И для того чтобы провести учредительный съезд, нужно помочь значительной части людей добраться до Москвы, разместить их, накормить и так далее. Это деньги.

ЛГ: Конечно.

ДБ: Когда мы все это начинали, то решили, что эти расходы берем в равных долях на себя.

ЛГ: То есть это ваши собственные деньги?

ДБ: Для 12 человек это посильно. Чувствительно, конечно…

ЛГ: Зато вы независимы.

ДБ: Да.

ЛГ: И последний вопрос в первой части: у каждой партии есть, наверное, свой лозунг. Вот у вас есть?

ДБ: Лозунг в смысле рекламного слогана? На данный момент его не существует. Но нам удалось найти привлекательный логотип. Все, кто участвовал в этих событиях, в один голос говорят, что нарисовали очень красивый и содержательный логотип — вот эту галочку, которая похожа одновременно и на белую ленту, и на знак победы, и на галочку в избирательном бюллетене.

На самом деле это римская цифра пять — V. Все-таки «Партия 5 декабря». Всем очень нравится, и я считаю, что здесь мы достигли практически максимума.

ЛГ: Хорошо. Давайте тогда поговорим во второй части об итогах оппозиционного года и о том, как добиться успеха.

Как оппозиции добиться успеха

Как оппозиции добиться успеха

ЛГ: Итак, итоги оппозиционного года, или как добиться успеха. Хорошее название для фильма.

ДБ: Давайте отталкиваться от того, о чем мы говорили в прошлой части. Конечно, партстроительство — это инвестиция в послезавтра. И для того чтобы двигаться вперед, очень важен общий процесс. Это то, на что претендует Координационный совет оппозиции, — обеспечение общего направления.

Многие его критикуют, но мне кажется, что дело совершенно не в частностях, которые происходят внутри Координационного совета. Главное, что он есть в принципе. Мы сейчас можем быть недовольны тем, что там происходит, или конкретными людьми, которые что-то не так делают. Но это значит, что через год мы выберем новых.

ЛГ: А зачем партии Координационный совет?

ДБ: Мы не в одиночку. Мы хотим взаимодействовать и с коллегами по либеральному лагерю, и с националистами, и с левыми.

ЛГ: А на выборы как пойдете?

ДБ: Ну, это разные вещи. До выборов еще долго. А пока нам нужно всем вместе оказывать давление на власть. Вообще, началось все с того, что люди, которые вышли на большие зимние митинги, оказались недовольны выборами. То есть у них был общий интерес.

ЛГ: Так я о том и говорю: потом-то интерес разойдется. У вашей партии интерес один. У тех ребят, которые тоже входят в Координационный совет, — совсем другой. Вы становитесь конкурентами.

ДБ: Ну а в чем тут проблема? Конкуренты и сейчас конкурируют друг с другом внутри Координационного совета. Ничего страшного. Политика — это и есть конкуренция.

ЛГ: Ну вот народу, как мне кажется, нужно, чтобы все было конкретно: эти — хорошие, а те — плохие.

ДБ: Тут вы сужаете. Нельзя сделать партию только хороших людей, во главе которой Координационный совет и лично Навальный. Максимум, на что можно рассчитывать, — что у нас будет единый оппозиционный кандидат в президенты. И на сегодняшний день, конечно, Навальный — самая лучшая кандидатура.

Что там будет, когда до этого дойдет, я не знаю, но хотелось бы, чтобы такая ситуация сохранялась. А кроме единого оппозиционного кандидата в президенты есть еще множество разнообразнейших форм политической жизни. И в этой политической жизни для каждого есть место и есть возможность проявить себя.

И нельзя нас сужать до партии хороших людей. Нужно, чтобы были и такие, и сякие. И то, что между ними конкуренция, — это не страшно. Наоборот, так и должно быть.

ЛГ: Тогда все разговоры о том, кто слил протест, не имеют под собой никакой почвы?

ДБ: Совершались конкретные ошибки. Есть люди, которые совершали эти ошибки. Но сейчас, я думаю, нет смысла о них говорить. Вообще, я даже книжку написал на эту тему, и не стоит пересказывать ее за две минуты.

ЛГ: Но в целом итоги оппозиционного года вы оцениваете со знаком плюс или со знаком минус?

ДБ: Конечно, со знаком плюс. Давайте вспомним, что было в ноябре 2011 года. Когда выходило полторы-две тысячи человек, все говорили: о, да это просто прорыв! Наконец-то нас столько много, и так далее. Сейчас выходит пять тысяч человек, и все говорят: ну все, провал.

Конечно, ситуация резко изменилась. Сейчас имеется очень много людей (и не только в Москве), которые поняли, что что-то от них зависит. То есть меняется ситуация в обществе, общественное настроение. Вдобавок они очень упорные. Они не желают складывать руки и отказываться от дальнейшей борьбы.

ЛГ: Хорошо, вторая часть наша тоже закончена. А в третьей части поговорим о том, чего ждать от нашей власти — стоит ли с ней взаимодействовать или нет.

Что будет с властью

Что будет с властью

ЛГ: Итак, чего ждать от власти, которая тоже не будет сидеть сложа руки и смотреть, как ее со всех сторон обступают? Тут несколько вариантов. Она может меняться в лучшую сторону — разумеется, под давлением. Или она может упереться и стоять на своем. Есть еще какие-то варианты?

ДБ: Почему вообще нужно всем этим заниматься? Потому что та система, которая выстроена (пресловутая вертикаль власти), порочна в своей основе. В качестве обязательного элемента она имеет коррупционную составляющую и систему кормлений сверху вниз: деньги в обмен на лояльность. Эта система не может исправиться — она может только развалиться.

И это, скорее всего, произойдет, потому что она неэффективна. А раз она неэффективна, то ее в какой-то момент придется полностью заменить.

ЛГ: Прямо сразу? Не хотелось бы получить обломком власти по голове.

ДБ: Не хотелось бы. Но я не верю в то, что власть может гибко видоизмениться и стать жизнеспособной.

ЛГ: Почему нет? У нее же есть инстинкт самосохранения.

ДБ: Потому что она так устроена. Когда выделяется, к примеру, миллион рублей на какие-то нужды, то КПД использования этих денег с трудом достигает 10 процентов. Это в лучшем случае. Иногда бывает и один процент.

У нее сколько угодно может быть инстинкт самосохранения, но все проблемы она решает выделением денег. А когда она выделяет деньги, КПД их крайне низок. Я уже не говорю о том, что деньги рано или поздно заканчиваются.

Но даже если они не заканчиваются — если предположить, что цена нефти сохраняется и растет, — все равно эта управленческая проблема носит фундаментальный характер.

Вдобавок есть еще кадровая проблема. То есть люди, которые приходят во власть, становятся все хуже и хуже. Они становятся подвержены всем прелестям коррупционной системы.

Ведь у тех, кто был в самом начале, система ценностей сложилась раньше — у кого-то в советское время, у кого-то в 90-е годы. У них были определенные представления о том, что такое хорошо, что такое плохо, что есть пределы допустимого.

ЛГ: Правила игры это называется.

ДБ: Зато у людей совсем молодых (в возрасте 30 — 30 с небольшим), которые попадают в систему власти, — мне кажется, у них в принципе нет берегов. Они готовы совершить все что угодно, потому что выросли вот в этой самой системе.

ЛГ: Давайте, Денис, предположим: вот власть ушла. Пришли люди, которые с ней боролись. И как они будут выстраивать эту систему? Как избавиться от коррупции? Человек попадает на место, где через него проходят миллиарды, а он получает тысячи. Конечно, есть соблазн.

ДБ: Разумеется, такого рода проблемы не решаются моментально. Это будет очень долгий и сложный процесс. Самое главное, что можно и нужно делать сейчас, — учиться находить общий язык с людьми, которые мыслят не так, как ты.

Именно поэтому так важны все эти координационные советы, взаимодействия между разными идеологическими структурами, поиск общих интересов, умение работать друг с другом. Потому что без этого те проблемы, о которых вы говорите, вообще невозможно решить.

ЛГ: Я, например, считаю, что людей надо мотивировать тем, что честным быть выгодно, — все через выгоду. Как в каких-нибудь Соединенных Штатах. Там просто невыгодно быть нечестным.

ДБ: Вы говорите уже о технике. Но, прежде чем вы начнете применять технику, нужно, чтобы у вас было какое-то количество людей, которые согласились бы играть в эту игру.

ЛГ: Вот сейчас они есть?

ДБ: Смотрите, Координационный совет выбирали десятки тысяч человек — 50—60 тыс. человек точно. Все они были добросовестными избирателями, которые сознательно пришли и проголосовали.

Надо увеличивать это число. Надо работать над тем, чтобы в следующих выборах Координационного совета приняли участие 500—600 тыс. человек.

ЛГ: Вот когда началась перестройка, с людьми мало разговаривали. Им не объясняли, что это надолго и что не всем повезет. Вот и сейчас: пришли вы к власти, и что дальше? С людьми надо разговаривать, ведь поменяется все далеко не сразу. А народ ждет, что сразу будет хорошо.

ДБ: Для этого просто нужны современные средства коммуникации. Сейчас все-таки те люди, которые идут во власть, находятся ближе к широкой публике. Главное, чтобы у вас было желание. Вот когда вы куда-то избрались, а потом забыли все, что было до этого, то это очень плохо.

Обязательно нужно, чтобы тот, кого избирают (даже в Координационный совет оппозиции), поддерживал непосредственный контакт со своими избирателями. Если этого не будет, то и шансов на успех нет.

ЛГ: Спасибо вам огромное. У нас в эфире был один из учредителей «Партии 5 декабря» Денис Билунов.

ДБ: Спасибо вам.

 

Материал подготовили: Лев Гулько, Дарья Шевченко, Виктория Романова, Нина Лебедева, Мария Пономарева, Александр Газов