Новый скандал в Думе: «самый этичный единоросс Пехтин» против «самого неэтичного блогера Навального»

Виталий КОРЖ,

обозреватель «Особой буквы»

Пехтинг, троллинг и прочие американские билдинги

Пехтинг, троллинг и прочие американские билдинги
По данным Алексея Навального, которые он подтвердил массой документов, депутат Владимир Пехтин является владельцем незадекларированной жилплощади в США. «Особая буква» обратилась к парламентариям с просьбой прокомментировать ситуацию.
13 февраля 2013
Имущественные скандалы в Госдуме не утихают с весенней сессии прошлого года. Самым известным стал инцидент с Геннадием Гудковым, которого в итоге лишили мандата. Его подозревали в занятии предпринимательской деятельностью, что не соответствует статусу депутата. Позднее подозрения не подтвердились, однако мандат эсеру так и не вернули. Примерно через месяц после эпохального голосования по Гудкову сложил полномочия единоросс Алексей Кнышов, которого также заподозрили в совмещении законодательной работы с бизнесом. Однако события, разворачивающиеся сейчас вокруг Владимира Пехтина, стоят особняком. Они представляют интерес уже потому, что господин Пехтин возглавляет думскую Комиссию по этике. Последнее обстоятельство пусть и не заставляет его быть святее папы римского, но обязывает служить примером остальным коллегам. В настоящее время Пехтин временно приостановил руководство комиссией вплоть до окончания разбирательства — пусть пока оно не приобрело официального статуса.

Согласно документам, которые раскопал Алексей Навальный, еще 1 ноября 2007 года апартаментами в Майами-Бич (Флорида, США) обзавелся сын Владимира Пехтина Алексей. Стоимость жилья не указывается, но согласно deed doc tax (0,6-процентному сбору, принятому в этом штате), который составляет 3245 долларов 40 центов, квартира стоит 540 900 долларов. 4 августа 2008 года Алексей Пехтин, по данным блогера, оформил себе в собственность половину этой квартиры, но не указал ни в одной из деклараций.

«Так бы и была бы недвижимость в Майами скрыта, если бы не эти козлы  американцы, — «сокрушается» Навальный. — Не зря с ними Пехтин боролся и активно голосовал за «закон об иностранных агентах». Они ж, гады, всю информацию о собственниках держат открытой! Неэтично это, ой неэтично».

Судя по всему, Пехтиным (или их однофамильцам — не беремся ничего утверждать) в Майами понравилось, потому что 4 апреля 2012 года они приобрели еще одну квартиру в элитном жилом комплексе. Ее стоимость Навальный вычисляет как 1 млн 275 тыс. долларов США.

Кроме того, еще в 2005 году Пехтин-младший на пару с Даниилом Губским приобрели земельный участок в Ормонд-Бич — опять же в штате Флорида, сообщает Навальный. 26 января 2007 года Даниил Губский продает свою долю Алексею Пехтину, и тот становится единственным собственником, а 8 августа 2008 года Алексей Пехтин передает отцу половину участка и дома.

«Итого Владимир Пехтин вместе с сыном в настоящий момент владеют квартирами в Майами-Бич стоимостью 540 900 и 1 275 000 долларов, а также участком с домом и бассейном во Флориде, который обошелся им более чем в 400 000 долларов. Суммарная стоимость имущества превышает 2 млн долларов. Кстати, Пехтин-младший вместе с женой владеют еще одним домом во Флориде, информацию о нем можете найти самостоятельно. За все время депутат Пехтин лишь однажды декларировал крупный доход: 39 миллионов рублей в 2006 году. Учитывая, что наш герой с 1999 года трудится депутатом, ест, пьет и одевается, заниматься бизнесом не может и при этом владеет большим количеством недвижимости внутри страны, то сумма эта выглядит явно недостаточной. Откуда взялась? Ну, как и все в «Единой России», как-то сама образовалась. А с лишними вопросами лезть в чужие дела неэтично. Учитесь у Пехтина», — пишет блогер.

Реакция Пехтина на столь неэтичное вторжение в его семейные дела тоже была достаточно интересной. Сперва он заявил «Известиям», что у него «практически нет» недвижимости за рубежом. Потом — что квартиры и земли в Майами целиком и полностью принадлежат сыну. «Если он, там, (к примеру) указал меня в завещании, это не значит, что я являюсь владельцем (собственности)», — сказал Пехтин журналистам Газеты.Ru.

Однако, как видно из документов, полученных Навальным из открытых источников, некий неустановленный человек с именем и фамилией Владимир Пехтин платит налоги в США со своей недвижимости.

Несмотря на то что в высших сферах российской власти принято не обращать внимания на то, что пишут какие-то там блогеры и журналисты, история единоросса и якобы домовладельца из Майами вызвала интерес у парламентариев. Источники «Особой буквы» рассказывают, что по Думе ходят распечатки текста, опубликованного Алексеем Навальным. Поэтому настоящий Пехтин решил сделать упреждающий ход.

«Я официально обратился к председателю Госдумы Нарышкину дать поручение Комиссии по контролю над достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов проверить прозвучавшие в прессе заявления на предмет их правдивости. В случае необходимости готов предоставить все необходимые материалы по требованию комиссии», — заявил он. Одновременно Владимир Пехтин приостановил руководство Комиссией по этике.

 

Сергей Иванов, член Комиссии по вопросам депутатской этики:

— Что нужно, чтобы вопрос о Пехтине поставили на обсуждение в Комиссии по этике?

— Комиссия по этике не рассматривает эти вопросы, это рассматривает группа по соответствию доходов и расходов.

— Будете ли вы инициировать проверку изложенных фактов, ведь подобные скандалы наносят ущерб престижу Государственной думы?

— Во-первых, у Государственной думы не осталось никакого престижа. Во-вторых, я не инициирую проверки по слухам. Господин Навальный может написать председателю Госдумы с просьбой проверить эти факты. Ему надо будет указать, где он их (факты. — Ред.) взял и насколько они правдоподобны. А писать на основе газетных статей — у меня нет такой практики.

— Если наличие недвижимости за рубежом подтвердится, чем это может грозить Пехтину?

— Ничем, кроме подозрения, что он нажил это имущество нечестным путем.

— Как вы думаете, какую позицию займут однопартийцы Пехтина при обсуждении этого дела?

— «Единая Россия» уже предложила одному из своих коллег сложить мандат. И этого товарища — не помню, как его фамилия (Кнышов. — Ред.), и Гудкова лишили мандатов за предпринимательскую деятельность. А наличие недвижимости за рубежом — не основание для лишения мандата. Вот если докажут, что он занимается предпринимательской деятельностью и в результате этого купил недвижимость,  возможно, «Единая Россия» предложит ему сдать мандат, не доводя до разбирательства.

***

Николай Рябов, член Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Госдумы:

— Каковы перспективы проверки по фактам, которые обнародовал Алексей Навальный?

— Тем, кто выйдет с инициативой проверки, я бы рекомендовал сперва обратиться в Следственный комитет или в Генпрокуратуру. Мы все равно, если будем рассматривать это дело, будем посылать туда запросы. Я не знаю, имеет он собственность за рубежом или не имеет. Если есть подозрение, что у Пехтина имеется особняк в Майами, это надо подтвердить документально. Обратиться может любой депутат, кроме члена комиссии, — считается, что, если ты член комиссии и подаешь такое представление, ты потом будешь рассматривать его необъективно. В принципе может обратиться любой гражданин, тот же Навальный.

— Как поведут себя однопартийцы Пехтина?

— Практика показывает, что единороссы своих не сдают. Они могут сказать, что здесь нет никакой крамолы. И даже если кто-то в комиссии проголосует за парламентское расследование, дело развалится.

 

Материал подготовили: Виталий Корж, Владимир Титов, Мария Пономарева, Александр Газов