КНДР предложила эвакуировать иностранных дипломатов и устанавливает ракеты на пусковых площадках

«Особая буква»

Полуостров невезения

Полуостров невезения
«Война нервов» на Корейском полуострове вошла в критическую фазу и может перерасти в настоящую войну, самую разрушительную с 1945 года.
5 апреля 2013
Российские дипломаты демонстрируют относительное хладнокровие и не спешат эвакуироваться из Пхеньяна.

Министерство иностранных дел КНДР предложило России рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников посольства в связи с обострением ситуации на полуострове. Такие же предложения северокорейский МИД направил и другим работающим в Пхеньяне дипмиссиям.

Российская сторона «приняла предложение к сведению», но пока не планирует эвакуировать свой персонал. Посольство пообещало внимательно следить за развитием событий. Источник РИА «Новости» в МИД РФ, комментируя предложение Пхеньяна по эвакуации, с грустью отметил: «К сожалению, ситуация развивается не в том направлении, в котором хотелось бы. Вы знаете, сейчас для нас на первый план выходит безопасность наших граждан».

Лента.Ru напоминает, что в Северной Корее открыты более 21 посольств. Многие страны имеют дипмиссии, аккредитованные Пхеньяном, в Сеуле или Пекине. Из стран Евросоюза в столице КНДР посольства имеют Германия, Швеция, Великобритания, Польша, Чехия, Румыния и Болгария. Шведские дипломаты являются посредниками между США и Северной Кореей.

В настоящий момент о подготовке к эвакуации своих граждан с Корейского полуострова заявили Филиппины и Таиланд. Причем речь идет о тайцах и филиппинцах, работающих как в Северной Корее, так и в Южной.


En Corée du Nord on manifeste contre "l... по lemondefr

Ситуация напряжена как никогда со времен окончания Корейской войны 1950—1953 годов. Американцы перебросили в район эсминцы, бомбардировщики В-2 и В-52, а также новейшие истребители F-22 и подразделения радиационной и химической защиты. КНДР в ответ перебросила уже две ракеты средней дальности «Мусудан» на восточное побережье Корейского полуострова. Ракеты уже находятся на пусковых установках.

Российское военное ведомство накануне заявило, что РФ, чьим соседом является Северная Корея, ничего не угрожает и ракеты из КНДР на территорию нашей страны не попадут.

В последнее время Северная Корея провела ряд успешных ядерных испытаний. Помимо «военного атома» КНДР располагает огромными запасами химического и бактериологического оружия.