Руководство «Справедливой России» планирует сотрудничать с ОНФ. Известные эсеры идею резко критикуют

«Особая буква»

«Справедливая Россия» идет на фронт

«Справедливая Россия» идет на фронт
На партийной конференции «Справедливой России» Николай Левичев объявил о начале сотрудничества партии с «Общероссийским народным фронтом». Видные эсеры идею не поддержали, считая, что это будет предательством их электората.
6 апреля 2013
Решение руководства партии начать сотрудничество с ОНФ вызвало недоумение и возмущение у многих членов партии. Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Олег Шеин, Валерий Зубов убеждали коллег, что курс на «фронтовую» работу приведет к партийному кризису. Эксперты предложению Левичева не удивились: лидеры «Справедливой России» действуют по указаниям Кремля и работают на власть, считают политологи.

«ОНФ — реинкарнация «Единой России», депутаты, прошедшие по спискам «Фронта» в Думу, поддерживают все законопроекты единороссов. Кому объявил войну «Фронт», чтобы начать с ним сотрудничество? Оппозиционная политическая сила не должна в таком формате работать с «Фронтом», представители которого не поддерживают инициативы оппозиции», — возмущалась с трибуны Оксана Дмитриева.

Решение о поддержке «Фронта» не обсуждалось с рядовыми партийцами, говорили те эсеры, которые видят в инициативе начало раскола в партии.

Но Николай Левичев убежден, что «за последние полгода в российской политике произошли серьезные изменения — они связаны с «вырождением белого протеста», партия отказалась от участия в нем», — заявил он, объявляя о начале сотрудничества эсеров с «Общероссийским народным фронтом». Для «Справедливой России» такое взаимодействие — «возможность наращивания собственно политического влияния в регионах» и «просто реалистический подход». Эсеры будут использовать площадку ОНФ — в таком подходе нет ничего, что компрометировало бы партию как «подлинно оппозиционную», считает председатель партии.

Справоросс Олег Шеин в интервью «Московскому комсомольцу» заявил: «Эту партию невозможно включить в ОНФ. Это повлечет однозначную ликвидацию партии в ее нынешнем виде. А поскольку свято место никогда не бывает пусто, то последует и создание новой партии через какой-то период времени. Дискуссия показала, что это не та партия, где можно принимать решения без воли членов партии».

Партия Сергей Миронова сейчас не в лучшей форме. На конференции прошла перерегистрация партийцев, их число сократилось на 200 тыс. человек. А в случае одобрения сотрудничества с ОНФ, по мнению экспертов, бегство из ее рядов приоберет массовый характер.