Апелляционная коллегия Верховного суда РФ постановила, что Геннадий Гудков был лишен мандата законно

«Особая буква»

Мандат безвозвратно потерян

Мандат безвозвратно потерян
В четверг высшая судебная инстанция России — апелляционная коллегия Верховного суда — рассмотрела жалобу экс-депутата Геннадия Гудкова на лишение его мандата. В удовлетворении жалобы истцу было отказано.
11 апреля 2013
Геннадий Гудков, бывший депутат фракции «Справедливая Россия», был лишен депутатского статуса по итогам голосования нижней палаты парламента 14 сентября 2012 года. Поводом для этого стали данные о том, что Гудков якобы руководит предприятием «Коломенский строитель», тогда как депутатам запрещено участвовать в управлении коммерческими организациями.

По мнению самого Гудкова и его сторонников, истинной причиной стала его активная оппозиционная деятельность, тогда как доказательства недопустимой предпринимательской деятельности не были найдены. «Все представленные доказательства рассыпались как фарс, ни одного доказательства моей предпринимательской деятельности, кроме недействительного протокола со сканированной подписью Гудкова, не было. В ходе проверок компании «Коломенский строитель» свидетели подтвердили, что Гудков не принимал участие в бизнесе», — цитирует политика Газета.Ru.

В декабре 2012-го жалобу парламентария рассмотрел Конституционный суд. КС постановил, что Геннадий Гудков вправе обжаловать лишение его депутатского статуса в Верховном суде — как по существу дела, так и по процедурным вопросам. До того как высшая судебная инстанция вынесет свое решение, за Гудковым сохраняется депутатская неприкосновенность.

В своей жалобе Гудков настаивал, что решение Госдумы немотивированно, кроме того, депутаты не имели права лишать его мандата ввиду отсутствия соответствующих механизмов. Также, отметил Гудков, суд первой инстанции устранился от тщательной проверки всех материалов и дал вольное толкование предпринимательской деятельности применительно к закону о статусе депутата.

11 апреля Верховный суд отказал в жалобе экс-депутату.