В день космонавтики Владимир Путин предложил создать единое космическое министерство

«Особая буква»

Проблемы космического масштаба

Проблемы космического масштаба
Российские спутники падают один за другим, даже толком не успев взлететь. Владимир Путин, признавая проблемы, призывает «упрочить» и «доукомплектовать» космическую отрасль, а также не исключает создание единого космического министерства.
12 апреля 2013
Россияне все больше смиряются с потерей Россией статуса ведущей космической державы, но власти не теряют оптимизма.

В современной России День космонавтики — тоже праздник со слезами на глазах. За последнее время череда громких и позорных фиаско нашей страны в космической отрасли окончательно поставила крест на репутации России как космической державы номер один. По данным Левада-центра, сейчас лишь 35 процентов респондентов считают свою страну лидером в освоении космоса, тогда как в 2011-м таких людей было больше 50 процентов.

Президент Путин хоть и вынужден признать наличие проблем космического масштаба, но вот корни этих проблем видит весьма своеобразно: «Вы знаете, долгое время приоритет у нас отдавался пилотируемым проектам. В разные годы на них расходовалось от 40 до 58 процентов бюджета космической программы, часто в ущерб другим направлениям», — заявил глава государства в Благовещенске на совещании, посвященном развитию космической отрасли.

В качестве конкретных примеров Путин назвал отставание «по средствам дистанционного зондирования Земли, системам персональной спутниковой связи, ретрансляции и спасения объектов, терпящих бедствие». По его словам, отрыв от ведущих космических держав образовался в технологиях, обеспечивающих программы освоения глубокого космоса. Путин привычно призвал «подтянуть» все эти направления, а также озвучил предложения по так называемой большой космической реформе. На первом этапе необходимо «должным образом доукомплектовать» Российское федеральное космическое агентство.

В будущем же, по мнению президента, в России может появиться целое космическое министерство. «В целом я не исключаю этого, но прошу Дмитрия Олеговича Рогозина и председателя правительства подумать над этим еще раз. В принципе не исключаю, что можно было бы», — цитирует Путина Интерфакс.