Алексей Кудрин пока отказался вернуться во власть. Видимо, предлагали не ту должность

«Особая буква»

Где не хочет работать экс-министр финансов

Где не хочет работать экс-министр финансов
Бывший глава Минфина в прямом эфире предложил альтернативную программу действий правительства. Эксперты уверены: это заявка на возвращение Кудрина в публичную политику.
25 апреля 2013
Появление Алексея Кудрина на «прямой линии» с президентом не стало сюрпризом для политологов — с конца прошлой недели муссировались слухи о том, что экс-министру предлагали должность в администрации президента. Но, судя по выступлению бывшего руководителя Минфина, его амбиции простираются гораздо выше.

О возможном возвращении Кудрина во власть на прошлой неделе сообщали источники Газеты.Ru. Тогда издание утверждало, что Алексея Леонидовича приглашали на должность первого заместителя главы администрации президента по вопросам инвестклимата и работе с иностранными инвесторами. В понедельник Кудрин прилетел в Сочи, где участвовал в совещании по стимулированию экономического роста в Сочи с участием президента.

А 25 апреля он изложил свое видение экономической ситуации на всю страну: «Я долго работал вице-премьером и отвечал за экономику, но система полумер и полуреформ сегодня не сработает. Россия не развернется тогда от нефтяной зависимости», — заявил экс-министр, объяснив свой отказ от предложений трудоустроиться в АП. «Я не готов заниматься реализацией инерционного сценария. Я хочу заниматься реальными делами», — сказал он.

Кабинет министров, утверждает Кудрин, не справляется с задачей стимулирования экономического роста, хотя цены на нефть остаются высокими и деньги в бюджете есть.

По сути, он предложил альтернативную программу действий для правительства: «Разворот экономики от нефтяной зависимости должен стать главным в работе правительства… Оно должно быть понятным для бизнеса. Сейчас бизнес не знает, какими будут страховые взносы. В прошлом году они выросли, и несколько сотен тысяч малых предприятий закрылось». Регионам необходима поддержка, дополнительные источники дохода. «Наконец, какой будет политическая система? Это волнует и общество, и бизнес», — спросил Кудрин, закончив в императиве: «Год назад надо было это делать!»

Эксперты не сомневаются: выступление Алексея Кудрина не просто критика работы Дмитрия Медведева и его министров. Это своего рода объявление, что он готов работать во власти, у него есть программа. Но быть просто исполнителем экс-глава Минфина явно не желает.