Минюст утвердил новый порядок отчетности для НКО, зарегистрированных как «иностранные агенты»

«Особая буква»

Новые обязанности иностранных агентов

Новые обязанности иностранных агентов
Некоммерческие организации, выполняющие функции «иностранных агентов», будут обязаны предоставлять раз в полгода в Министерство юстиции отчет о своей деятельности, целях расходования имущества и персональном составе руководящих органов.
30 апреля 2013
В полку НКО, которых заставляют признать себя «иностранными агентами», прибыло: прокуратура Татарстана потребовала от правозащитной организации «Агора» зарегистрироваться в этом качестве. Надзорное ведомство нашло в ее работе признаки политической деятельности. Теперь «Агоре» грозит штраф в 500 тыс. рублей или закрытие.

Приказ «О форме и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» зарегистрирован на сайте Минюста 29 апреля.

Как пишет «Коммерсант», по приказу НКО должны отчитываться о своей деятельности не позднее 15 апреля и 15 января. В документе сказано, что некоммерческие организации, выполняющие функции иностранных агентов, также должны ежеквартально предоставлять отчеты о своих расходах. В отчете должна содержаться информация о целях расходования имущества, в том числе полученного из иностранных источников.

Все документы могут быть переданы прямо в Министерство юстиции или отправлены по почте или в электронном виде.

Напомним, что в ноябре 2012 года вступил в силу закон, обязывающий все некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и ведущие политическую деятельность, должны регистрировать в Минюсте как «иностранные агенты». До сих пор в таком качестве никто не зарегистрировался.

В апреле прокуратура начала поголовные проверки НКО по всей стране. 25 апреля организация «ГОЛОС» была оштрафована на 300 тыс. рублей за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента».

А 29 апреля прокуратура Татарстана потребовала от правозащитной организации «Агора» зарегистрироваться в качестве «иностранного агента». По информации Lenta.Ru, в надзорном ведомстве сочли политической деятельностью работу юристов «Агоры» во время массовых акций протеста. Правозащитники тогда оказывали безвозмездную юридическую помощь попавшим в полицию активистам. Юристы организации также занимаются защитой фигурантов «болотного дела».

Теперь прокуратура требует незамедлительной регистрации «Агоры» в качестве «иностранного агента». В случае отказа НКО грозит штраф в 500 тыс. рублей или закрытие.

Представители «Агоры» заявили, что не намерены регистрироваться как «иностранные агенты», так как отказ от занятий политической деятельностью или поддержки каких-либо политических движений в январе 2013 года был прописан в уставе организации.

Глава «Агоры» Павел Чиков заявил, что в законе об НКО сказано: деятельность по оказанию правовой помощи гражданам не может признаваться политической, а в соответствии с законом о митингах защита участников уличных акций не считается участием в них.