Регистрация «партии Навального» приостановлена Минюстом. Формальные причины пока неизвестны

«Особая буква»

Минюст подтвердил «беспартийность» Навального

Минюст подтвердил «беспартийность» Навального
Минюст, ссылаясь на 20-ю статью Федерального закона «О политических партиях», приостановил регистрацию «Народного альянса» — партии, объединяющей сторонников Алексея Навального.
6 мая 2013
Об этом сообщается на сайте министерства. Какие из многочисленных пунктов 20-й статьи ФЗ, по мнению ведомства, нарушила партия, не уточняется. Представители «Народного альянса» обещают прояснить ситуацию в ближайшие дни после получения официальных документов. Приостановка регистрации означает невозможность участия «НА» в региональных и муниципальных выборах в сентябре 2013 года.

«Народный альянс» стал седьмой политической партией, чья регистрация приостановлена. До этого подобная участь постигла партии ЕВРАЗИЯ, «Самодержавная Россия», «Новая Сила», «Народ против коррупции», «Свобода Народовластие» и «Нетократическую партию России».

Ссылка Министерства юстиции на 20-ю статью Федерального закона «О политических партиях» ни о чем, по сути, не говорит, поскольку она содержит значительное количество оснований для отказа в регистрации или ее приостановки. Среди них — противоречие устава партии Конституции РФ, если не представлены необходимые документы, а также если установлено, что содержащаяся в представленных для регистрации бумагах информация не соответствует требованиям закона.

Организаторы «Народного альянса» обещают рассказать все подробности в ближайшие дни, когда ими будут получены соответствующие документы из Минюста.

Приостановка регистрации предполагает невозможность участия партии в региональных и муниципальных выборах в сентябре 2013 года. Это подтверждает и Леонид Волков, один из создателей «Народного альянса». «Приостановление — не отказ, но с учетом тайминга на 99 процентов означает невозможность участия «НА» в выборах в сентябре 2013 года», — написал он в своем микроблоге.

Напомним, учредительный съезд партии «Народный альянс» прошел 15 декабря 2012 года. В руководящий состав партии вошли бывший топ-менеджер «Альфа-Групп», исполнительный директор «Фонда борьбы с коррупцией» Владимир Ашурков, координатор проекта «Росвыборы» Георгий Албуров и независимый депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков.

Состав участников «Народного альянса» красноречиво говорит о том, что партия так или иначе связана с Алексеем Навальным. Формально политик держится от нее в стороне, называя себя неофициальным членом организации, однако на первом съезде все же выступал.