Посол США Майкл Макфол побывал в МИДе в связи со шпионским скандалом

«Особая буква»

На Смоленской набережной обсудили шпионский скандал

На Смоленской набережной обсудили шпионский скандал
Послу США в Москве Майклу Макфолу в среду пришлось приехать в Министерство иностранных дел в связи с задержанием в Москве сотрудника американской дипмиссии Райана Фогла.
15 мая 2013
Дипломата ожидали несколько десятков журналистов, но посол от комментариев отказался. Во вторник Макфол лишь подтвердил факт задержания сотрудника дипмиссии США.

14 марта МИД РФ объявил Райана Фогла «персоной нон грата». ФСБ утверждает, что дипломат — кадровый агент ЦРУ. Он был задержан при попытке вербовки сотрудника российской спецслужбы, имя которого не называется.

По информации «РИА Новости», на Смоленской набережной Макфола принимал заместитель главы ведомства Сергей Рябков. Встреча заняла около часа.

Представители внешнеполитических ведомств обеих стран не спешат с комментариями. Представитель Госдепартамента Патрик Вентрелл накануне лишь заявил, что Госдепартамент США рассчитывает, что задержание сотрудника американского посольства в Москве по подозрению в шпионаже не повредит отношениям с РФ: «Я могу подтвердить лишь то, что он был задержан, затем отпущен. Больше у меня нет никакой информации, никаких деталей по этому делу».

МИД России выразил сожаление в связи с тем, что этот инцидент произошел в тот момент, когда президенты РФ и США подтвердили готовность к расширению двустороннего взаимодействия.

Напомним, что третий секретарь политического отдела посольства США в Москве Райан Кристофер Фогл был задержан сотрудниками контрразведки ФСБ во вторник, 14 мая. У него нашли фонарик, компас, нож, средства для маскировки, крупную сумму денег и письмо с инструкциями для вербуемого.

Вечером во вторник МИД РФ объявил Райана Фогла персоной нон грата и потребовал его скорейшего отъезда на родину.