Киргизия расторгла договор с США по авиабазе «Манас»

«Особая буква»

Американские войска покинут Киргизию

Американские войска покинут Киргизию
Парламент Киргизии одобрил закон о выводе американских войск с территории республики. Проект закона был одобрен большинством голосов сразу в трех чтениях.
20 июня 2013
Киргизский парламент денонсировал соглашение с США, касающееся использования американскими военными аэропорта Манас с находящимся там центром транзитных перевозок. Теперь документ, по которому американский центр должен быть полностью выведен из Киргизии к 11 июля 2014 года, должен подписать президент страны.

Соглашение между Киргизией и США было подписано 22 июня 2009 года. Впервые о намерении закрыть авиабазу «Манас» заговорил тогдашний киргизский президент Курманбек Бакиев в 2009-м, в ходе своего визита в Москву. Сразу же после этого заявления было объявлено, что Россия даст киргизскому правительству кредит в 2 млрд долларов. Хотя связь между финансовой помощью и выдворением американцев и Бишкек, и Москва отрицали.

Вопрос о выводе американских военных снова всплыл осенью 2011 года, когда Киргизию возглавил Алмазбек Атамбаев. Он заявил, что американские военные должны будут оставить Киргизию к 2014 году. Он же говорил, что от российской базы в Канте его стране тоже лучше отказаться, хотя решение об этом так и не было принято.

Эксперты считают, что на закрытие центра США «Манас» повлияла ситуация на Ближнем Востоке, особенно в Сирии.

В прилагаемых же к закону документах говорится, что решение принято в связи намерением руководства США «к 2014 году завершить вывод основного контингента коалиционных сил из Афганистана и завершить процесс передачи вопросов обеспечения безопасности Афганистана национальным силам ИРА», сообщает Newsru.com.