Эдвард Сноуден попросил убежище в России, но планирует уехать в Латинскую Америку

«Особая буква»

Не тихий американец

Не тихий американец
Беглый сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, прославивший разоблачением оперативных методик ЦРУ и АНБ, и находящийся с 23 июня в международной зоне аэропорта «Шереметьево», попросил временное политическое убежище в России.
12 июля 2013
В закрытой зоне аэропорта Шереметьево прошла встреча экс-сотрудника ЦРУ с правозащитниками, на которой он заявил, что просит помощь в обеспечении его безопасного проезда в Латинскую Америку. Сноуден ходатайствует о предоставлении убежища в Россию, но хотел бы уехать в Латинскую Америку.

The Guardian цитирует присутствовавших на встрече правозащитников, по словам которых Сноуден уверен — в России ему гарантирована безопасность, поэтому он может здесь временно остаться.

Беглец говорит, что вынужден принять предложение России о предоставлении политубежища,но только потому что без этого он не сможет свободно передвигаться.

Напомним, что его паспорт аннулирован властями США, поэтому его перемещения по миру невозможны.

Владимир Путин уже назвал обязательное условие получения Сноуденом убежища в России –  он должен отказаться от антиамериканской деятельности. Сноуден заявил, что никогда не собирался вредить США и желает своей родине лишь успехов.

Кроме того, он не хочет, чтобы ЕС вмешивался в происходящее.

Сноуден объяснил, почему позвал представителей международных организаций и правозащитников — чтобы они подали петицию о невмешательстве США и ЕС в его вопрос. По мнению беженца, инцидент с самолетом президента Эквадора Моралеса показал, что США не признают его в качестве беженца.