Мэрия Ярославля после ареста Евгения Урлашова: вопрос о власти в городе решается на планерках

«Особая буква»

Спор градоначальствующих субъектов

Спор градоначальствующих субъектов
После ареста Евгения Урлашова между его заместителями Александром Нечаевым и Олегом Виноградовым случился конфликт из-за того, кто из них будет исполнять обязанности градоначальника.
15 июля 2013
Между тем сам Урлашов готовится к этапированию в московский СИЗО «Матросская Тишина».

После ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова в городе едва не установилось двоевластие. Как только Урлашова взяли под стражу, исполняющим обязанности мэра стал его заместитель по социальной политике и культуре Александр Нечаев. Но в пятницу вечером стало известно, что Урлашов из СИЗО передал полномочия другому своему заместителю — Олегу Виноградову. По данным источников Газеты.Ru в мэрии, такой ход со стороны Урлашова может быть объяснен тем, что Нечаев «начал некие переговоры с областной администрацией», с которой мэр, как известно, был в наихудших отношениях.

После этого кадрового решения Виноградов подтвердил, что получил от Урлашова акт о своем вступлении в должность врио мэра, но Нечаев продолжал считать исполняющим обязанности мэра себя.

Углубляющийся конфликт был разрешен на состоявшейся в понедельник планерке в мэрии — исполняющим обязанности мэра признан все-таки Нечаев. Позднее прокуратура подтвердила, что согластно уставу Ярославля исполняющим обязанности главы города является Нечаев.

Повлияла ли областная администрация, контролирующаяся единороссами, на данное решение — неизвестно.

Тем временем продолжаются следственные действия в отношении Урлашова, обвиняемого в покушении на получение взятки. Как сообщает «Независимая газета», сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен, также являющийся фигурантом дела, сорвал очную ставку с Урлашовым. По словам адвоката мэра Михаила Писарца, Пойкалайнен отказался отвечать на вопросы мэра и его защиты. Аналогичным образом, по словам Писарца, поступил еще один фигурант дела Андрей Захаров.

16 июля Евгения Урлашова этапируют в московский изолятор «Матросская Тишина» — расследование уголовного дела передано на федеральный уровень.